Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №12/2010

События и встречи
Трибуна

Война — на школьной сцене

Уважаемая редакция!

За 21 год работы я представляла на школьном и районном уровне и бинарные уроки, и литературные гостиные, и заседания поэтического клуба. Думаю, что такими формами урока или кружка моих коллег-филологов не удивишь. Как правило, это люди творческие, яркие, с искоркой в душе (сужу по публикациям «Литературы»). Но в большинстве своём, как и я, они “страдают” из-за недостатка времени. Поэтому я решила представить на суд коллег свою идею — вдруг она кому-то понравится и позволит сэкономить время на подготовку?

Четыре года назад к смотру самодеятельности я подготовила небольшую литературно-музыкальную композицию по мотивам повести Б.Васильева «А зори здесь тихие…». Артистами стали мои ученицы — девушки 10-х классов — и я сама в роли Кирьяновой. Успех такой инсценировки был необычайным! Наш номер был отобран для районного гала-концерта.

Вот несколько советов для режиссёров-постановщиков.

1. На сцене установите несколько стульев, накрытых плащ-палатками.

2. Актёрам найдите подходящие костюмы (военную форму, пилотки).

3. В начале представления, когда девушки занимают места на сцене и ещё звучит музыка, можно предложить каждой из участниц своё занятие. Например, Рита и Женя рассматривают фотографии, Лиза пришивает заплатку, Соня читает книжку, Галка, забравшись с ногами на два стула, вполоборота к зрителям о чём-то мечтает, Кирьянова, вытащив из планшета тетрадь и карандаш, что-то записывает. За стульями выстраиваются остальные зенитчицы (девушек может быть ещё 4–5; хорошо, если они будут уметь петь).

4. По поводу музыки: сначала девушки выходят под украинскую песню (из нового совместного российско-китайского фильма «А зори здесь тихие…»); в середине исполняется песня «Синенький скромный платочек», а в финале — «Тёмная ночь» (когда зенитчица медленно сообщает о гибели каждой девушки, они поодиночке покидают сцену).

5. В композицию включён фрагмент стихотворения Юлии Друниной.

Вот сам текст композиции.

Соня.

Я только раз видала рукопашный.
Раз — наяву. И тысячу — во сне.
Кто говорит, что на войне
не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

Женя. У меня свой личный счёт с фашистами имеется. Я одна из всей семьи осталась. Маму, сестру, братишку — всех из пулемёта уложили. Семьи комсостава расстреливали без разговоров. Меня эстонка спрятала в доме напротив, и я видела всё. Сестрёнка последней упала, так её специально добивали.

Рита. И у меня свой счёт. Мой муж погиб на второй день войны в утренней контратаке. Застава держалась 17 дней, а потом замолчала. Меня хотели отправить в тыл, силой запихивали в теплушки, но в конце концов взяли санитаркой. А через полгода послали в зенитную школу. Я помню, как наш расчёт прошил немецкий аэростат. Он вспыхнул,
съёжился и камнем полетел вниз. Меня тогда всю ночь трясло.

Кирьянова. Ничего, Ритуха. Я, когда первого убила, чуть не померла, ей-богу. Месяц снился, гад.

Соня. Ой, девочки, а я до войны вообще сапог не носила. Вся наша семья из штатских. На дверях нашего дома висела медная табличка: “Доктор медицины Соломон Аронович Гурвич”, хотя папа был простым участковым врачом в Минске. Это дедушка заказал табличку, потому что очень гордился своим учёным сыном. В университете я донашивала платья, перешитые из платьев сестёр. Вместо танцев бегала в читалку и во МХАТ, если удавалось достать билет на галёрку. И вдруг война…

Галя. И у меня тоже мама — медицинский работник.

Рита. Хватит врать! Нет у тебя мамы. Подкидыш ты! И нечего тут выдумывать.

Галя. Я не вру! Не вру! Я до войны в хоре пела, мечтала о длинных платьях, о сольных партиях. Потом поступила в библиотечный техникум и даже получала повышенную стипендию. Когда началась война, я училась на третьем курсе. Вся наша группа ушла на фронт, а меня не взяли: рост и возраст, видите ли, не подходящий. Но всё-таки сдались. В порядке исключения направили в зенитчицы.

Лиза. А меня один человек, из городских, тоже до войны пообещал устроить в техникум. Мы жили на кордоне. С четырнадцати лет я ухаживала за больной мамой. Детство ушло, ушли старые друзья. В лесу жилось скучно. Хотелось, чтобы пожалели, погладили по голове, утешили. Потом началась война. Я, как все, рыла окопы, пряталась от бомбёжки. Как-то пристала к зенитной части и вот теперь здесь.

Кирьянова. Ладно! Отставить грусть-тоску! Споём что ли, девчата?

(Поют песню «Синенький платочек».)

Кирьянова. Знаете, девчата. Вот закончится война. Ведь должна же она когда-то закончиться? Галка станет важной заведующей в какой-нибудь областной библиотеке. Соню назначат послом. Женьку обязательно пригласят сниматься в кино. Рита пойдёт по партийной линии и во всём будет образцом сыну. Лиза поступит учиться, куда ей хочется. И мы встретимся через несколько лет, чтобы похвалиться своими успехами и вспомнить наши беседы в военное время, вспомним май 1942 года.

Зенитчица. Не сбылись мечты помкомвзвода Кирьяновой. Не вернулись из разведки Соня Гурвич, Галка Четвертак, Лиза Бричкина, Женька Комелькова, Рита Осянина.

Кирьянова. Они сражались за Родину! Они приближали Победу!

(Все участники поют песню «Тёмная ночь».)

Елена Попиль ,
учитель литературы МОУ СОШ № 10 п. Раздольное Приморского края
Рейтинг@Mail.ru