Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №10/2010

Читальный зал
Стенд

Журнал «Русская литература»

Странные истории случаются в северной столице нашего обширного государства! Они, конечно, и в нашей лужковской столице случаются, но я сейчас о нашем, о филологическом, чисто конкретном. Много лет наша редакция выписывает “историко-литературный журнал” «Русская литература», издаваемый Пушкинским Домом РАН. И сами читаем, и обозреваем. В рамках повышения филологической квалификации. Не знаем, выписывают ли в Пушкинском Доме нашу «Литературу», а мы их выписываем. Потому что школа-то без них, может, и проживёт, а вот что они без школы делать будут?! Как сказал классик, тёмная занавесь, то есть конец свету. Но вот на второе полугодие 2009 года выписать «Русскую литературу» нам не удалось. Стоимость подписки на почте оказалась такой… ну, словом, такой, что проще было два раза съездить в Питер, снять номер и ходить в редакцию читать журнал, попивая чай с коллегами. Как нам объяснили, цену номера подняли до европейско-американской по причинам… Причины эти настолько абсурдны, что верить в них не хочется. Есть, правда, вроде бы льготная подписка, но её условия настолько сложны, что едва ли кто-то из коллег-словесников, особенно в российской глубинке, сможет их выполнить… А что выиграли-то?! Тираж подняли? Сомневаюсь.

Журнал мы, понятное дело, в конце концов выписали. Не только же иностранцам «Русскую литературу» читать. И пропущенные было номера посмотрели. Но история очень странная.

А теперь для наших читателей и с особым чувством для тех, кто «РЛ» теперь не может себе позволить, обзор трёх номеров журнала — свежего и двух уже с благородной патиной (и, разумеется, по мировым ценам).

В № 3/2009 «РЛ» отметим статьи «Библейская антропология в мире И.А. Бунина» О.А. Бердниковой, «Сюжет и герой в мемуарной прозе С.Т. Аксакова» А.А. Чуркина, «Полемика В.В. Набокова с В.Ф. Хода-севичем-пушкинистом в эссе “Пушкин, или Правда и правдоподобие”» В.А. Черкасова, «К вопросу о формировании архитектоники “Поэмы без Героя” А.А. Ахматовой» Ю.В. Тамонцевой, «Образы камней-самоцветов в структуре рассказов Н.С. Лескова (символика и художественная функция)» Т.Б. Ильинской. В последней с непривычной, но, например, методически очень выигрышной точки зрения (ср. нашу рубрику «ЛитМотив») рассматриваются минералогические увлечения Лескова. Подробно анализируется, кроме «Александрита», классический святочный рассказ «Жемчужное ожерелье», давно вошедший в круг школьного чтения.

Словесникам полезно будет прочитать также статьи, посвящённые проблемам издания второго, исправленного и дополненного академического Полного собрания сочинений Ф.М. Достоевского (оно намечается в 35 томах; напомним также, что в Петрозаводске с 1995 года под редакцией В.Н. Захарова выпускается «Полное собрание сочинений: Канонические тексты» Ф.М. Достоевского). Содержателен обзор «Научно-литературные чтения, посвящённые Георгию Иванову», где, пусть в тезисной форме, содержится немало важных сведений о творчестве и жизни одного из литературных лидеров Русского Зарубежья.

№ 4/2009 «РЛ» по-своему продолжает ивановскую тему — статьёй Н.Ю. Грякаловой «“Талант двойного зренья”: Об одной визуальной метафоре у Георгия Иванова», а также ахматовскую — статья «“Маленькие поэмы” — первые “попутчицы” “Поэмы без Героя” Анны Ахматовой» Н.И. Крайневой.

Также обратим внимание на статьи «Летний сад в поэтической традиции ХХ века: диалог пространства и слова» А.Г. Разумовской, «Образ Пушкина в литературе Русского Зарубежья» Д.В. Туманова, «Димитрий Ростовский в русской поэзии (к 300-летию со дня смерти писателя)» М.А. Федотовой, «Чехов на пути к “маленькой трилогии”» В.Н. Шацева (эта “трилогия” в поле школьного внимания: «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви»). В обзоре А.М. Любомудрова «Академик А.И. Солженицын. К 90-летию со дня рождения» подробно освещается работа научной конференции, прошедшей в ИРЛИ 10–11 декабря 2008 года.

№ 1/2010 журнала содержит несколько статей, подтверждающих, что пушкинистика исчерпаться не может. Это — «Дело об элегии Пушкина “Андрей Шенье” и его судебно-правовые аспекты» С.В. Берёзкиной, «Мотив “присяги земле” в поэтике Пушкина и Достоевского» В.А. Смирнова, «Руссоистская призма для чтения “белкинских” повестей Пушкина» А.А. Белого. А.В. Кошелев выступает с любопытной публикацией «<Записи о Пушкине из воспоминаний
А.О. Смирновой (?). Собрание А.Ф. Онегина (Отто)>».

К достоевской теме в номере — статья «Фаустовская сцена в романе Достоевского “Подросток”» Н.А. Тарасовой, «Достоевский в дневниках Дж. Керуака» И.В. Львовой.

Проблемы текстологии — в основе статьи Т.М. Двинятиной «Поэзия И.А. Бунина: основной текст». Вот ещё статьи для гурманов (в них есть то, что полезно принести и школьникам): «Коллекция автобиографий и биобиблиографических документов С.А. Венгерова: жанровый аспект» Е.Д. Конусовой, «Валерий Брюсов — переводчик И.В. Гёте (перевод стихотворения “Свидание и разлука”)» З.М. Цунановой, «“Я Бог” Державина — “Эго-Бог” Северянина: к постановке вопроса» А.Левицкого, «“…пока я буду Хармс, меня будут преследовать нужды…” (псевдоним как биография)» М.Н. Нечаевой.

А завершу указанием на обзор (любимый мой жанр в научной журналистике): «Семинар “Эстетика нравственности: имплицитные неполитические табу в советской литературе 20–30-х годов”» (Н.Е. Чаева). Очень интересно!

Рейтинг@Mail.ru