Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №6/2010

Читальный зал
Стенд

«Новое литературное обозрение»

В № 100 (6/2008) «Нового литературного обозрения» — 840 страниц. Беря в руки увесистый том, поневоле подумаешь: эх, юбиляры! Могли бы и до тыщи страниц книжку довести. И тут же сам себя поправляешь: ведь приложением к этому тому дан указатель содержания журнала (№ 1–100) — это ещё 288 страниц. А если учесть, что полтора десятка статей номера печатаются в сокращении, а полные их версии вывешены на сайтах издательства «НЛО» (www.nlobooks.ru) и «Журнальный зал» (www.magazines.russ.ru), понимаешь: как бы здесь не все полторы тысячи опять же страниц!

Впрочем, главное — не приятные арифметические подсчёты. За семнадцать лет (первый номер «НЛО» вышел 26 декабря 1992 года) скромное филологическое начинание выросло в крупнейшее по интеллектуальному охвату российское издательство, выпускающее не только литературоведческую, но и культурологическую, историческую, художественную литературу.

Основатель «НЛО» и его главный редактор Ирина Прохорова (в 2003 году была удостоена Государственной премии РФ за лучший просветительский проект, то есть за «НЛО»; она также кавалер французского Ордена искусств и литературы) пишет во “вступлении на правах манифеста” «Новая антропология культуры»: “…Рассматриваю весь доныне пройденный путь «НЛО» как важнейший подготовительный этап к подлинному старту, к формированию и формулированию принципов новой гуманитарной научной парадигмы.

С момента своего основания журнал последовательно шёл к поставленной цели:

— На первом этапе главной задачей было собирание сил, то есть создание единого мощного пула российских гуманитариев, вынужденно оказавшихся в полумаргинальном положении внутри страны или рассеянных по всему миру из-за невозможности самореализации в рамках советского научного истеблишмента.

— Одновременно с этим «НЛО» инициировал разрушение искусственных границ между зарубежной и отечественной русистикой и далее — между мировым и российским гуманитарным сообществом.

— Это потребовало долгой системной работы по заполнению огромных интеллектуальных лакун в российской гуманитарной науке, возникших отчасти в силу идеологических препон советского «закрытого» общества, отчасти из-за «замкнутой своеобычности российской мыслительной традиции» (как было сформулировано в «НЛО» № 1).

— Стартовав как филологический, и прежде всего как литературоведческий журнал, «НЛО» при постановке новых задач постоянно испытывал на прочность границы и инструментальный потенциал дисциплины; совершая «вылазки» в соседние дисциплинарные пространства, журнал создал в итоге свой собственный междисциплинарный космос.

— И, наконец, в последние годы журнал вплотную подошёл к критическому пересмотру фундаментальных парадигмальных составляющих современной гуманитарной практики: задач и границ исторического знания, его категориального аппарата, институциональной базы производства новых смыслов, научной и гражданской позиции учёного, роли гуманитарных наук в мире технологических революций и глобализации и т.д.”.

Вот и юбилейный номер подготовлен как специальный выпуск на тему «Антропология закрытых обществ», что, по замыслу редакции, с одной стороны, “актуализирует главный травматический вопрос, вытесняемый ныне как из культурной памяти, так и из официальной историографии, — об истоках и трагических последствиях российской радикальной модели тоталитаризма”; с другой стороны, концентрируется внимание “на малоизученной специфике эволюции общества внутри тоталитарных систем, в итоге подтачивающей и разрушающей эту жёсткую институционально-сословную решётку”. Таким образом и литература (от классического наследия до современных опытов) оказывается в общезначимых, можно сказать, гражданственных контекстах, присутствующих и в повседневности, и, конечно, в школьной практике.

Сто книжек «НЛО» — целая библиотека современного гуманитарного знания. К счастью, часть из того, что собрано здесь, размещено и в Интернете, доступно той части нашего мира, на которую уже накинута Сеть, а значит, и российской школе, которая, как уверяют начальники, едва ли не стопроцентно компьютеризирована. Но пусть считают меня архаиком: пока ничто не заменит эстетической радости от перелистывания книги, журнала. Я просто люблю копаться в старых выпусках «НЛО» (тем более что удобные указатели к нему выпускались постоянно), перечитывать некоторые статьи и даже рецензии, радуюсь книгам, выпускаемым издательством, читаю ещё один журнал, выходящий здесь, — «Неприкосновенный запас. Очерки нравов культурного сообщества» (в нём, к слову, не раз серьёзно обсуждались проблемы преподавания гуманитарных предметов в школе).

Думаю, юбилейный номер «НЛО» быстро бы зачитали до ветхости в любой школьной библиотеке. Не самая печальная участь! Но есть и нетленный, для многих более доступный электронный вариант. В нём редакция не только щедро открыла читателям все статьи, но и дала, как сказано выше, часть из них в более полных, чем в журнале, вариантах. Возможно, это знак новых времён («НЛО», как обязывает само заглавие, всегда настроено на новое), но всё же не хочется, чтобы журнал полностью ушёл в интернет-астрал и для празднования № 200 пришлось бы зависнуть в Сети. Пока что юбилейный номер знаменательно завершается замечательной статьёй прекрасного поэта Владимира Друка «Автор 2.0: новые вызовы и возможности», которая предлагает каждому (без преувеличений!) путь к участию в развитии полноценной гуманитарной культуры, во имя которой и трудятся люди «НЛО».

Рейтинг@Mail.ru