Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №3/2010

События и встречи

У «Дебюта» девичье лицо!

Литературная премия «Дебют», учреждённая в 2000 году Гуманитарным фондом Андрея Скоча «Поколение», вручали в прошлом году в десятый раз. Мы постоянно и подробно пишем об этой едва ли не единственной всероссийской литературной награде для молодых литераторов. И это естественно: ведь если верхняя граница возраста участников — 25 лет, нижняя — не установлена, и премию может получить вундеркинд не только младшего школьного, но и дошкольного возраста (иные дошкольники управляются с компьютерами лучше многих взрослых, а в живости младенческой мысли никто не сомневается со времён появления книги Корнея Чуковского «От двух до пяти»). Так что — можно готовиться к дерзаниям. Объявление условий «Дебюта–2010» не за горами (сайт премии http://www.mydebut.ru).

А пока об итогах «Дебюта–2009».

Конкурс, на который поступило более сорока пяти тысяч работ, проводился по номинациям «Крупная проза», «Малая проза», «Поэзия», «Драматургия», «Эссеистика». В итоге традиционный лонг-лист «100 лучших молодых авторов» был преобразован на юбилейный для премии 2009 год в «100+10».

Множество работ пришло с Кавказа, были активны Средняя Азия, прежде несколько меланхоличный Санкт-Петербург и, разумеется, Москва.

Организаторами отмечена “примета года: в конкурсе приняло участие очень много молодых татар: из Татарстана, Башкортостана, с Урала, из Сибири, из Крыма”. Социально предсказуемым стало устремление в русскую литературу детей гастарбайтеров. Этот процесс только разворачивается, но здесь можно ожидать художественно ярких явлений.

Темами года стали финансовый кризис и кризис конформизма. “Молодой «офисный планктон» готовился жить в одном мире, а обнаружил себя в другом. Светлый путь потребления оказался разрушен, прежние ценности и жизненные стратегии перестали работать. Молодые авторы анализируют своё поколение: кто мы, почему мы такие, на какие ценности можем теперь опереться”. Прежде обласканный многими депрессивный герой становится комическим персонажем. Нытья стало меньше, юмора больше. А вот — короткий список.

КРУПНАЯ ПРОЗА

1. Никита Бегун. Повесть «Под столом» (Санкт-Петербург).
2. Гулла Хирачев. Повесть «Салам тебе, Далгат!» (г. Махачкала, Дагестан).
3. Виктория Чикарнеева. Повесть «Повседневность» (пос. Авилов, Рос­товская область).

МАЛАЯ ПРОЗА

1. Григорий Дерябин. Подборка рассказов (г. Зеленоград, Московская область).
2. Полина Клюкина. Подборка рассказов (Москва).
3. Юнна Летц. Подборка рассказов (г. Мапуту, Мозамбик).
4. Эдуард Лукоянов. Подборка рассказов (г. Губкин, Белгородская область).

ПОЭЗИЯ

1. Алексей Кащеев. Подборка стихотворений (Москва).
2. Кирилл Корчагин. Подборка стихотворений (Москва).
3. Дмитрий Машарыгин. Подборка стихотворений (г. Озёрск, Челябинская область).
4. Екатерина Соколова. Подборка стихотворений (г. Сыктывкар, Респуб­лика Коми).

ДРАМАТУРГИЯ

1. Айрат Ахметов. «Красный верблюд», пьеса (г. Казань, Татарстан).
2. Анна Батурина. «Фронтовичка», пьеса (г. Екатеринбург).
3. Кира Малинина. «LENN_ON», пьеса (г. Харьков, Украина).

ЭССЕИСТИКА

1. Екатерина Кочетова. «Альбом воспоминаний», эссе (с. Яковцево, Нижегородская область).
2. Елена Погорелая. Подборка эссе (Москва).
3. Евгений Табачников. Эссе «Поколение “Я”» (Москва).

Кроме того, решением жюри под предводительством известного деятеля современного литературного процесса в России Дмитрия Бака почётного упоминания удостоены ещё восемнадцать молодых талантов. И это правильно, поскольку в литературе, к счастью, все эти лавровые венки — в лучшем случае ингредиент для супов и прочей кулинарии. Через годы посмотрим, кто оказался неугасимой звездой, а кто — лишь метеором, пусть и ярким.

Недаром координатор «Дебюта», прозаик и, между прочим, тоже многажды лауреат Ольга Славникова отметила, что победа в «Дебюте» — это фактически фотофиниш, то есть факт уже не творческий, а технический.

Тем не менее вот названные жюри победители: Полина КЛЮКИНА, Екатерина СОКОЛОВА, Анна БАТУРИНА, Евгений ТАБАЧНИКОВ и Гулла Хирачев, которым/которой оказалась Алиса ГАНИЕВА, звезда из молодого поколения литературных критиков, сотрудница замечательного издания «ExLibris» («Независимая газета»). Мы, старые словесники, любим такие литературные мистификации и рады, что они приводят не только к дуэлям (случай Черубины де Габриак), но и к премиям. Но, как нам подсказывает опыт, и личный, и историко-литературный, этот сюжет достоин отдельного обсуждения. При том, что и проза у Алисы действительно очень яркая, умелая, что было отмечено ещё на уровне длинного списка, когда она была Гуллой Хирачевым: “У автора, пожалуй, лучший русский язык из всей прозы конкурса” (из пресс-релиза «Дебюта»).

Торжественная церемония награждения лауреатов премии «Дебют»–2009 прошла в Российской детской клинической больнице. РДКБ — постоянный гуманитарный партнёр фонда «Поколение». Здесь ежегодно вручается одна из двух медицинских премий фонда «Поколение» — премия «Здоровое детство». Награды лауреатам «Дебюта» вручали лауреаты премии «Здоровое детство» педиатры Фуад Абдуллаев, Лариса Карпина, Владимир Кочкин, Андрей Лопатин.

Перед церемонией прошёл сбор книг для библиотеки РДКБ. Каждый, кто хотел, приносил полезные, интересные книги. Обозреватели из «Литературы» не были здесь в числе отстающих. Вообще, инициатива «Поколения» по сбору книг именно для больничных библиотек представляется нам не просто важной, а необходимой в нынешние электронные времена.

Рейтинг@Mail.ru