Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №17/2009

События и встречи

«Сто лет без Толстого»

Трудно назвать писателя, менее связанного с юбилеями, чем Лев Толстой. Он всюду, везде и, конечно, всегда. Но в 2010 году исполняется сто лет, как произошёл его великий уход, и, разумеется, уже сейчас возникает не просто необходимость, а естественное желание увидеть и понять, как сложился этот век без титана, так много определившего не только в жизни России, но и в мировом духовном развитии. Вместе с тем это рассмотрение итогов проходит именно неюбилейно. Так, ещё летом 2008 года в Государственном мемориальном и природном заповеднике «Музей-усадьба Л.Н. Толстого “Ясная Поляна”» работала мультимедийная выставка «Сто лет без Толстого». Материалом для экспозиции послужили фото- и видео­хроники, тексты писателя из художественных произведений, статей, дневников и писем разных лет. Это позволяло посетителям вступать в своеобразный диалог с писателем здесь, в “доме Волконского”, где выставка проходила, и продолжать его уже наедине с книгами Толстого.

Это дело сейчас развивается. Осенью 2010-го петербургские музейщики вместе с яснополянцами предложат россиянам новые интеллектуальные встречи с гением.

Например, выставка «Сто лет без Толстого» отправится в Санкт-Петербург, где разместится в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Вероятно, здесь она будет дополнена детской экспозицией по программе традиционного детского музейного фестиваля в Музее Анны Ахматовой.

В петербургском Музее Ф.М. Достоевского откроется экспозиция «Толстой и Достоевский. История невстречи», которая затем отправится в Ясную Поляну. Как известно, два великих современника, по удивительному стечению обстоятельств, никогда не встречались. Однако, по общему мнению, в их духовных и жизненных путях были такие точки соприкосновения, что возникает основа для серьёзнейших размышлений о судьбах не только отечественной, но и мировой гуманитарной и художественной мысли. Но были и расхождения, ведь даже среди читателей довольно заметен раздел на приверженцев Льва Толстого и поклонников Достоевского. Грядущая выставка также будет способствовать не только развитию вечного читательского диалога с произведениями этих писателей-пророков, но и необходимому диалогу человека с самим собой.

Все мероприятия будут проходить при поддержке Министерства культуры РФ, и это тот нечастый случай, когда, пожалуй, Лев Толстой больше нужен министерству, чем оно — ему.

Разумеется, толстовская тема будет широко представлена на страницах нашей «Литературы», ведь Лев Николаевич был гениален как в литературе, так и в педагогике. Так, уже этой осенью подписчики получат брошюру В.Н. Янушевского «Учебное исследование и его роль при изучении романа Л.Н. Толстого “Война и мир”», толстовские материалы будут постоянно появляться в газете.

В дни, когда выйдет этот номер, в «Ясной Поляне» состоятся традиционные и уже ставшие знаменитыми Писательские встречи. Они всегда проходят с выдумкой и с особой теплотой, а в этом году должны быть также украшены удивительной театральной постановкой на открытом воздухе, перед домом Толстого. Лауреат премии «Оскар» Фолькер Шлендорфф представит зрителям свою версию драмы Толстого «И свет во тьме светит». В ней примет участие знаменитая актриса Ангела Винкель, другие известные немецкие актёры. Эта постановка — результат масштабного международного проекта, осуществляемого музеем-усадьбой «Ясная Поляна» и немецким фондом «Schloss Neuhardenberg».

Кроме собственно драматургической, в дни писательских встреч также получит новое развитие интрига по присуждению ежегодной литературной премии «Ясная Поляна». В её жюри, в частности, входят директор яснополянского музея Владимир Толстой, критики Игорь Золотусский, Лев Аннинский, Валентин Курбатов, Павел Басинский. Как известно, премия состоит из двух наград. Большая премия — «Современная классика» — присуждается российскому писателю по совокупности заслуг (хотя называется и конкретное произведение). В 2008 году лауреатом её стал оренбургский писатель Пётр Краснов за повесть «Высокие жаворонки».

Для малой премии («XXI век») вначале создаётся “длинный”, а затем “короткий” список. В прошлом году в этой номинации была увенчана лаврами Людмила Сараскина за книгу об Александре Солженицыне. Ныне “короткий список” «Ясной Поляны» будет объявлен во время Писательских встреч, а лауреатов большой и малой премий назовут на торжественной церемонии в конце сентября — начале октября.

По нашей традиции обращать внимание не только на окончательно отобранное, но и на отбираемое предлагаем читателям “длинный список” премии «Ясная Поляна»–2009.

● Аркадий Бабченко (повесть «Маленькая победоносная война»)
● Василий Голованов (книга «Остров»)
● Вера Галактионова (роман «5/4 накануне тишины»)
● Мария Галина (роман «Малая Глуша»)
● Борис Евсеев (книга рассказов «Лавка нищих»)
● Сергей Есин (роман «Твербуль, или Логово вымысла»)
● Руслан Киреев (роман «50 лет в раю»)
● Владимир Личутин (повесть «Сон золотой»)
● Игорь Малышев (повесть «Дом»)
● Михаил Попов (роман «Москаль»)
● Елена Сафонова (роман «Жители ноосферы»)
● Роман Сенчин (роман «Елтышевы»)
● Игорь Фролов (роман «Ничья»)
● Сергей Шаргунов (роман в рассказах «Птичий грипп»)

О лауреатах «Ясной Поляны» мы сообщим в одном из следующих номеров «Литературы», а пока обратим внимание на эти книги из “длинного списка”. Он, право слово, отражает очень многое в состоянии современной русской прозы.

Редакция
Рейтинг@Mail.ru