Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №12/2009

Я иду на урок
10-й класс

Выстраивая это учебное занятие, мы ставили задачу углубить представление учащихся о диалоге поэзии, живописи и музыки в контексте художественного метода. Движение занятия осуществляется на основе знаний учащихся о творчестве Афанасия Фета и представлений о возможностях диалога разных искусств — к освоению представлений о специфических свойствах импрессионизма как художественного явления. Основной вопрос нашего занятия: “Что связывает творчество А.А. Фета с импрессионизмом?”

Фет-импрессионист

Cпонсор статьи – компания «Авто IronHorse». Перейдя по ссылке http://auto.ironhorse.ru/nissan-qashqai-ii_3413.html, Вы узнаете все о популярном кроссовере ТойотаВенза: технические характеристики, доступные комплектации и цены, отзывы пользователей. Также на сайте Вы найдете тест-драйвы и обзоры на российские, японские, американские и европейские автомобили; полезную информацию об автостраховании и покупке в кредит

В начале занятия читаются эпиграфы — отрывок из стихотворения А.А. Фета и высказывание исследователя Б.Я. Бухштаба, которые используются в ходе развития темы.

1. А.Фет (1887):

“Как беден наш язык! Хочу и не могу —
Не передать того ни другу, ни врагу,
Что буйствует в груди прозрачною волною...”

2. Б.Я. Бухштаб: “Импрессионизм на той первой его стадии, к которой только и можно отнести творчество Фета, обогащал возможности и утончал приёмы реалистического письма... Его интересует не столько предмет, сколько впечатление, произведённое предметом...”

Сразу же необходимо обозначить, какие свойства присущи импрессионизму. Может прозвучать ответ подготовленного ученика, который будет содержать следующие сведения: “импрессионизм” (от франц. “impression” — “впечатление”) — искусство конца XIX — начала XX века. Художникам свойственен интерес к передаче мгновенного движения, ускользающих впечатлений, текучей формы. Термин появился после выставки работ группы французских художников, среди которых выделилась картина К.Моне «Впечатление» — она и послужила поводом для возникновения термина “импрессионизм”.

Знакомим учащихся с этой картиной и предлагаем ответить на вопросы: “По вашему мнению, почему художник назвал картину «Впечатление»? Как он изобразил реальную действительность? Какими изобразительными приёмами при этом пользовался?” Приводим выборочно некоторые ответы учащихся.

1. “На картине К.Моне реальность изображена нереально, как будто сейчас всё исчезнет. Очень сложно сначала вообще понять, что изображено. Все предметы как бы покрыты дымкой, они расплывчаты и нечётки”. (Максим Ф.)

2. “Я думаю, что художник назвал картину «Впечатление», чтобы показать, что он изобразил не действительность, а то, что он видит. Будто мы смотрим на мир через запотевшее окно или будто между нами завеса туманного воздуха. Предметы неестественны и нереальны, кажется, что сейчас они исчезнут”. (Екатерина О.)

Учитель напоминает школьникам, что расцвет творчества А.Фета — середина XIX века, когда в искусстве ещё не существовало понятия “импрессионизм”. А.Фет — русский поэт, а родиной импрессионизма считается Франция. Однако русские художники и поэты Серебряного века, которые ориентировались на принципы импрессионизма и постимпрессионизма, считали А.Фета своим учителем и первым русским импрессионистом. Предлагаем подумать над вопросами: “В чём своеобразие творческого стиля А.Фета? Какова тематика его стихов? Каким было его поэтическое кредо?”

После ответов учащихся предлагаем сделать первый вывод: А.Фет был одним из теоретиков художественного направления “чистое искусство”. Развивая основные принципы этого направления, А.Фет писал о красоте, разлитой вокруг нас, — она и должна стать объектом искусства. Фет считал, что поэтическая действительность слагается из двух элементов: объективного — мира внешнего; субъективного — некоего “шестого” чувства, не зависящего ни от каких других качеств художника. Это стремление передать “шестое” чувство человека, оттенки настроения формирует творческий “почерк” А.Фета, благодаря чему поэта назовут родоначальником русского импрессионизма.

Следующий этап работы предполагает активное сотворчество учеников с исследователями, которые интерпретировали творчество А.Фета: это коллективная работа учащихся (беседа), в ходе которой предлагаем выяснить, как “шестое” чувство рождается и проявляется в поэтике А.Фета. Учитель рассказывает о том, что в период раннего творчества Фет считал себя романтиком. Д.Благой пишет, что в творчестве А.Фета прослеживается историческая преемственность романтизма: “Уход от неудовлетворяющего реального мира в мир, создаваемый искусством, от борьбы со злом — от «битв» — в эстетическую созерцательность — всё это типичные черты того типа литературного романтизма... родоначальником которого у нас был Жуковский”. Однако тот же Благой отмечает, что в идеальном мире творчества Фета нет ничего мистически-потустороннего. Объектом искусства Фета является красота: задача художника — её отразить с помощью внутреннего, “шестого” чувства поэта.

Познакомив ребят с основными выводами Д.Благого, организуем работу практического характера, чтобы школьники получили представление о своеобразии романтизма А.Фета. Предлагаем им в ходе сопоставления стихотворений В.Жуковского «Цветок (романс)» (1811) и А.Фета «Я жду... Соловьиное эхо...» (1842) подумать над вопросом: “Что сближает эти стихи, а что различает их? Как они характеризуют мировосприятие поэтов?” В ответах учитель выделяет основные мысли: в этих стихотворениях изображается пейзаж, особенности восприятия которого помогают понять читателю чувства героев Фета и Жуковского. Герою Фета тоже свойственен уход из реальной жизни в мир мечты, у него нет интереса к общественной жизни. Отличие заключается в том, что Фет пишет о реальных человеческих чувствах героя, а в духовный мир героя Жуковского вмешиваются мистические силы. Ещё одно общее свойство — музыкальность стиха.

Чтобы познакомить школьников с тем, как в стихах А.Фета происходит диалог с музыкой, предлагаем им проанализировать стихотворение «Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали...» (1877):

• Какое настроение создаёт данное стихотворение? Какая музыка ассоциируется с ним? Какое настроение у лирического героя? Как автор это настроение передаёт?

• Каким представляете пейзаж стихотворения? Как связаны пейзаж и интерьер комнаты? Каким представляете героя стихотворения?

• Сколько частей в стихотворении? Для чего поэт использует такую композицию?

• Какими средствами создаётся музыкальность стихотворения? Как синтаксически выстроен в первой строфе третий стих? Влияет ли это построение на напевное звучание поэтических строк? С какой целью используется синтаксический параллелизм во второй строфе? Зачем Фет использует однородные члены предложения в четвёртом стихе строфы? Какова функция аллитерации в третьей строфе? Как связаны между собой третья и четвёртая строфы: фонетически или синтаксически? Зачем поэт использует в четвёртой строфе анафору, эпифору? Как они связаны с композицией стихотворения, с его содержанием? Как создаётся динамика стиха?

• Чем это стихотворение близко стихотворению А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье...»? Какой мотив стихотворения Пушкина Фет развивает? Кто главный герой стихотворения Фета: человек или чувство? Какой характер имеет образ-переживание в стихотворении: статический или динамический?

• Композитор Н.Ширяев создал романс на слова этого стихотворения; согласны вы с интерпретацией стихотворения, предложенной композитором? По вашему мнению, близка ли музыка этому поэтическому тексту? Аргументируйте свой ответ.

Помогаем школьникам сделать вывод: А.Фет пользуется самыми разными возможностями звука, чтобы создать мелодику стиха. Как отмечает исследователь Б.Бухштаб, Фет пользуется различными типами фразовой интонации, большое значение придаёт словесным повторам; огромную роль в его стихах играют соотношения ритма и синтаксиса. Многие стихи поэта послужили основой для романса, музыкального жанра, развивающего тему любви. Однако, по мнению исследователей (Б.Бухштаба, Е.Маймина), не меньшее значение в стихах А.Фета имеет и изобразительная функция. Предлагаем ученикам проследить, как в его стихах происходит диалог с изобразительным искусством: “Сопоставьте стихо­творение «Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали...» с картиной И.Левитана «Лунная ночь»: Левитан — русский художник Серебряного века, его стиль близок к импрессионизму. Может ли эта картина служить иллюстрацией к стихотворению? Ниже представлены некоторые ответы учащихся.

1. “Картина И.Левитана может служить иллюстрацией к стихотворению А.Фета. На этой картине много лунного света, он будто пронизывает всё вокруг, создаёт таинственную, романтическую обстановку. Будто бы природа вокруг нереальная, сейчас всё исчезнет”. (Ирина Ш.)

2. “У Фета пейзаж помогает понять человеческое чувство, поэтому картина Левитана лишь относительно может быть иллюстрацией к стихотворению. Если оценивать пейзаж, созданный Левитаном, по его настроению, то тогда он может быть иллюстрацией к стихотворению. Художник изобразил ночь, где всё пронизано светом луны. Создаётся атмосфера нереальности и загадочности, способствующая представлению о чувстве любви”. (Александр Г.)

Учитель обобщает ответы и предлагает новую информацию: природа в изображении А.Фета и И.Левитана пронизана луной; как и на картине Левитана, зрительные образы стихотворения показаны в движении, в живой игре оттенков и полутонов. А.Фет считал художественное познание мира синтетическим, пытался передать в своих стихах даже запахи. Предлагаем ученикам продолжить знакомство с изобразительными средствами поэтики А.Фета на примере стихотворения «Я пришёл к тебе с приветом...» (1843).

• Попробуйте словесно воссоздать пейзаж, который изображён в стихотворении. Можно представить себе человека, изображающего этот пейзаж? Каково его настроение?

• Сколько частей можно выделить в стихо­творении? Что изображает поэт в каждой части? Какими эпитетами рисует он пейзаж? Назовите слова, которые определяют смысл, настроение первой строфы. Для чего вводятся повторы? Можно ли звуком, цветом передать словосочетание “весенняя жажда”? Как мы ощущаем это состояние в стихотворении? С помощью каких синтаксических средств объединяет поэт мир природы и мир чувств? По вашему мнению, как объясняют смысл стихотворения последние два стиха?

• Сопоставьте картины русского художника И.Шишкина «Сосны, освещённые солнцем» (1886) и французского художника-импрессиониста Ж.Сера «Поляна» (1882) с этим стихотворением. Какая из них больше подходит в качестве иллюстрации к стихотворению А.Фета?

Ученики отмечают, что герой стихотворения испытывает радость, которая сопутствует чувству любви. Это состояние подчёркивают особая лексика (“привет”, “свет”, “трепет листьев” и др.), словесные повторы. Большинство старшеклассников приходит к выводу, что Ж.Сера ближе по стилю к Фету. И.Шишкин изображает статическую природу, в стихотворении А.Фета и на картине импрессиониста Ж.Сера природа показана в движении.

В финале урока предлагаем школьникам подвести итоги занятия, ответив на основной вопрос “Что связывает А.Фета с импрессионизмом?” и ещё раз обратившись к эпиграфам. Учитель обобщает ответы: А.Фет — импрессионист в поэзии. Развивая принципы “чистого искусства”, он воспевал красоту природы и человеческих чувств. Однако это свойство его поэзии сблизило поэта с творчеством импрессионистов, произведения которых отличаются чувственностью, так как передают красоту мира через ощущения. Специфика поэтического стиля поэта, которая роднит его с импрессионистами, проявляется в изображении предметов не в их целостности, а словно бы в мгновенных или случайных снимках памяти. Стихотворение строится на обрывках событий и явлений, на частичной фиксации отдельных предметов. Творческому стилю Фета свойственен диалог с изобразительным искусством и музыкой, который впоследствии проявился в стремлении к синтезу искусств в творчестве русских поэтов, художников, композиторов на рубеже XIX–XX веков.

Контрольное задание. Написать сочинение-рассуждение «А.Фет — первый русский импрессионист» на основе стихотворения «На заре ты её не буди...» (1842) в контексте следующих вопросов:

  1. Какие чувства вызывает у вас это стихотворение? Какой образ создаёт поэт в этом произведении? Какими средствами он пользуется?
  2. Как в этом стихотворении проявляется диалог с живописью и музыкой? Можно ли сделать вывод, что стихотворение написано в импрессионистической манере?
  3. Работы каких художников вы бы предложили в качестве иллюстраций для этого произведения? Могут ли быть использованы для этой цели следующие картины: А.Куприн. «Пейзаж с луной»; В.Борисов-Мусатов. «Водоём»; Э.Мане. «Молодая женщина среди цветов»? Аргументируйте свой ответ.
  4. Согласны ли вы с музыкальной интерпретацией этого стихотворения, созданной композитором А.Е. Варламовым?
Ольга Викторовна Милованова ,
доцент кафедры общей и специальной педагогики Института специальной педагогики и психологии (Санкт-Петербург)
Рейтинг@Mail.ru