Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №12/2009

События и встречи

«Русский Букер» — «Учительский Букер»

Премия «Русский Букер», присуждаемая за лучший роман года на русском языке, основана в 1991 году как первая негосударственная премия в России после большевистского переворота.

Инициатором создания премии в России был сэр Майкл Кейн (Michael Caine), возглавлявший компанию Booker plc и учреждённую ею в 1969 году для Англии, стран Содружества и Ирландии Букеровскую премию. «Русский Букер» воспроизводит модель своего британского предшественника с одним отличием: романы на премию в Англии номинируют сами издатели. В 1991–1992 годах, когда премия создавалась в России, прежняя издательская система уже рухнула, а новая ещё не появилась. Первые годы на премию принимались даже рукописи. Полагаться на номинацию со стороны издателей было нельзя. По этой причине был создан отдельный институт номинаторов. Каждый год приглашалась 20–30 критиков, литераторов, каждый из которых должен был предложить для участия в конкурсе сначала два, а потом три произведения. Институт номинаторов просуществовал до 2003 года.

Теперь в «Русском Букере» правом выдвижения произведений на премию обладают (как и в британском «Букере») издательства, а также редакции литературных журналов. После отмены института номинаторов этим правом были наделены крупные библиотеки и университеты, список которых ежегодно утверждается Комитетом.

Первое вручение состоялось в 1992 году. Ежегодная процедура русской Букеровской премии состоит из четырёх этапов: объявление конкурса (начало марта), объявление “длинного списка” (конец июня — начало июля), объявление “короткого списка” (начало октября), финальная церемония объявления лауреата (первые числа декабря).

Жюри Букеровской премии состоит из пяти человек и ежегодно избирается Букеровским комитетом из числа видных литераторов и деятелей культуры. Членом Букеровского жюри можно становиться лишь на один срок, за исключением случая, когда бывший член жюри впоследствии избирается его Председателем (также лишь на один срок).

Жюри 2009 года возглавил поэт, прозаик, эссеист Сергей Гандлевский. В его состав вошли: прозаик, критик Павел Басинский, прозаик, историк литературы Алексей Варламов, прозаик, критик Майя Кучерская, актёр и литератор Владимир Рецептер.

Из общего числа номинированных произведений жюри премии на своём первом заседании отбирает “длинный список” допущенных к конкурсу романов, число которых не должно превышать 24.

Жюри собирается три раза. Первый раз оно определяет “длинный список” (long list). В него входят все произведения, допущенные к конкурсу. Жюри принимает решение по формальному признаку: удовлетворяет ли данное произведение по срокам публикации и по жанру, то есть является ли оно романом. С 2001 года жюри получило право отклонять произведение и по эстетическому принципу в том случае, если все пять его членов единогласно проголосовали против его допущения к конкурсу.

На второй своей встрече жюри определяет список из шести финалистов, каждый из которых получает 1000 долларов США. Из их числа на последней встрече жюри, проходящей непосредственно перед церемонией награждения, определяют имя победителя, которое оглашается на торжественном обеде. На втором этапе конкурса жюри определяет шесть финалистов (“короткий список”), а на заключительном этапе — победителя премии. Размер премии лауреату составляет 500 тысяч рублей. Остальные пять финалистов получат по 50 тысяч рублей.

С 2004 года в качестве дополнительного проекта в рамках русской Букеровской премии была учреждена премия «Студенческий Букер». Её цель — привлечь внимание студенческой молодёжи к современной русской литературе. Учредителями премии выступили Фонд «Русский Букер» и Центр новейшей русской литературы Российского государственного гуманитарного университета. Ныне к проекту уже присоединились СПбГУ, МГУ, филфак Пермского ГПУ и МГИМО.

Лауреата премии определяет жюри, членами которого становятся пять студентов и аспирантов — победители конкурса на лучшее эссе, написанное об одном из романов, вошедших в “длинный список” Букеровской премии. Каждый из студентов и аспирантов может выдвинуть один роман для включения в студенческий “короткий список” и мотивирует своё мнение в эссе объёмом не более 4000 знаков (2,5 страницы). Конкурсные тексты рассматриваются представителями Букеровского комитета и Центра новейшей русской литературы, которые определяют пять лучших эссе, а их авторы образуют жюри премии «Студенческий Букер». Председатель жюри избирается на первом заседании.

Студенческое жюри утверждает “длинный список” из числа романов, ставших предметом рассмотрения в допущенных к конкурсу студенческих эссе, а также романов, вошедших в “короткий список” премии «Русский Букер». На втором заседании Студенческое жюри определяет свой “короткий список” (не более шести романов). На третьем, заключительном заседании жюри называет лауреата. Его имя также оглашается на торжественном Букеровском обеде.

Как помнят наши читатели, в прошлом году мы объявили о начале разработки проекта «Учительский Букер». Его цель — расширение круга чтения словесников и старшеклассников, их представлений о современной русской литературе, поиск форм практического изучения возможностей современной повествовательной прозы в процессе школьного образования. Подробно условия проведения «Учительского Букера» мы объявим в одном из последующих номеров «Литературы» вместе с “длинным списком” «Русского Букера». А пока предлагаем нашим читателям, собирающимся принять участие в конкурсе, присмотреться к русским романам, выпущенным в течение последнего года, вспомнить о своих самых ярких впечатлениях здесь. Обязательно пригодится!

Редакция
Рейтинг@Mail.ru