Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №1/2009

Колонка редактора

Кризисам наперекор

Писатель Василий Аксёнов не однажды с особым чувством рассказывал о том, как ему выбирали профессию. Дело было в гулаговском Магадане в конце 1940-х годов, где отбывали ссылку мать Аксёнова и его отчим. И вот эти два потрёпанных советской жизнью человека решили, что Вася, тогда выпускник средней школы, должен поступить в медицинский институт и стать врачом. Логика выбора была вполне прагматичной: “Рано или поздно, но Вася тоже сядет, а врачи нужны даже в ГУЛАГе! Авось выживет”.

Да, есть профессии, которые нужны всегда и везде — в лагерях и в медвежьем захолустье, после землетрясений, наводнений и во время кризисов. Их, пожалуй, две — это врачи и учителя. Третье место в этом аварийном списке уже обсуждается…

В дни, когда сдаём этот номер газеты в печать, мы, как и всё человечество, пребываем в состоянии некоторой неопределённости относительно обозримого будущего. Но есть у нас и уверенность, что не пропадём. Пока существует человечество, будут школы, а значит, и учителя в них. А кроме того, отмечено не нами, во времена кризисов и читают больше!

Так что с наступившим Новым годом, дорогие коллеги!

Скучно не будет!

Рейтинг@Mail.ru