Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №23/2008

Интернет-кладовка

Падал виртуальный снег...

В преддверии рождественских и новогодних праздников и на уроках хочется чего-то необычного. И здесь, как обычно, Интернет словеснику в помощь. Для начала обратимся к сайту ИД «Первое сентября» (http://www.1september.ru/). В разделе «Фестиваль педагогических идей “Открытый урок”» (http://festival.1september.ru/) вам встретятся такие актуальные разработки:

Разработку урока по повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» вы найдёте по ссылке http://bal.68edu.ru/uroki/literatura5.doc. А сайт «Uroki.net», призванный помочь молодым и начинающим учителям в составлении поурочного и тематического планирования, сценариев школьных праздников и разработке открытых уроков по разным школьным предметам, предложит вам серию уроков по русскому языку и литературе (http://www.uroki.net/docrus.htm) и сценарии новогодних мероприятий (http://www.uroki.net/scenar.htm).

Советуем познакомиться и с проектом «Питерская школа. Виртуальная школьная сеть». Здесь дано несколько вариантов внеклассных мероприятий, посвящённых Новому году, в том числе представление для старшеклассников (http://shkola.spb.ru/teacher_room/index.phtml?id=503). И не забудьте просмотреть список полезных ссылок на другие подобные публикации внизу интернет-страницы. А если захотите разобраться в методике организации зимних праздников, то на сайте Центральной публичной библиотеки г. Новоуральска найдётся список книг о новогодних мероприятиях для младшей и средней школы: http://www.library.novouralsk.ru/dep-child-info-sprav-NEWYEAR-1.html.

Просто почитать новогодние стихи, в том числе С.Я. Маршака и С.В. Михалкова, можно на одном из сайтов, посвящённых встрече 2009 года (http://2008god.com/verses.php). На похожем сайте — сказки от «Снежной королевы» Г.Х. Андерсена до русской народной «По щучьему веленью» (http://www.promoroz.ru/skazki/skazki.php). При этом некоторые сказки можно и послушать (они представлены в аудиозаписях формата MP3 и доступны для скачивания). А добавить в новогодний урок немного музыки и прослушать мелодии от знаменитой отечественной «В лесу родилась ёлочка…» до не менее известной американской рождественской «Jingle bells» (http://newyearportal.ru/services_cat-18.html) можно, обратившись к ещё одному ресурсу — «Национальному Новогоднему Порталу».

Если вы просто захотите посмотреть с учениками кино, обратитесь к уже известной вам «Википедии»: ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Новогодние_фильмы/. Все десять перечисленных в «Википедии» кинолент и другие видеоресурсы — от «Новогоднего концерта Михаила Задорнова» до «Новогодних приключений Маши и Вити» найдутся на сайте http://kinoin.net/cat/137/page_1.html.

Успехов и новых открытий в интернетном новом году!

Ирина Чернышёва
Рейтинг@Mail.ru