Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №18/2008

Интернет-кладовка

Время читать!

Время читать!

Интернет-кладовка

Время читать!

Кажется, нам не дано предугадать, что год грядущий нам готовит… 2007 год был объявлен в Москве Годом ребёнка — с одной стороны, и Годом русского языка — с другой. Более того, во всей России 2007-й прошёл под названием Года чтения. 2008-й в Москве пока объявлен Годом семьи и вряд ли будет вторым Годом чтения в России, хотя официально заявлен как Год литературы и чтения в СНГ. Не нам судить, как повлияли правительственные программы на интерес к чтению; жаль только, что это привычное для нас занятие требует какого-то стимула. Некоторые считают, что книги перестали быть естественной потребностью современного подростка на фоне современных компьютерных технологий и Интернета. А нам не остаётся ничего другого, кроме попытки притянуть школьников к книге посредством Всемирной сети.

«Национальная программа поддержки и развития чтения» была разработана Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям совместно с Российским книжным союзом и в декабре 2006 года вошла в список поручений Президента РФ правительству. Результатом реализации данной программы в мировой паутине стал портал http://www.chtenie-21.ru/, созданный при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В одноимённом разделе вы сможете прочесть текст «Национальной программы», в рубрике «Чтение: проблемы и задачи» — просмотреть материалы других нормативных документов, касающихся Года чтения, а также дискуссий вокруг проблемы чтения. «Актуальное интервью» познакомит вас с мнениями директоров библиотек и книжных магазинов, редакторов книжных издательств. Советуем также заглянуть в раздел «Книжный гид», который познакомит вас с современными зарубежными авторами, недавно переведёнными на русский язык. А ещё следите за колонкой новостей на главной странице — она представит вам книжные конкурсы и мероприятия ближайшего месяца, а вы сможете выбрать то, что вам по душе. Если же вы предпочитаете получать новости по электронной почте, то зарегистрируйтесь на сайте и станьте участником e-mail рассылки.

А если вдруг один из ваших учеников решил с понедельника начать новую жизнь и погрузиться в мир литературы, передайте вашего подопечного в руки проекта «BiblioГИД»: http://www.biblioguide.ru/. Этот чётко структурированный сайт в разделе «Книга за книгой» познакомит с обзорами детской литературы («Тема») и книжно-журнальной продукции («В гостях у издателя»), представит книжные новинки («Одной строкой»), подскажет, какая книга будет вам наиболее интересна («Осторожно, КNiга!»). А рубрика «Авторы» познакомит с мнениями известных литераторов о своих коллегах и учителях («Писатели о писателях») и рассказами современных детских писателей о себе («Писатели о себе»), здесь же вы прочтёте фрагменты из недавно появившихся книг («Знакомство»). Кроме «Познавательных книг», «Чтения для души» и произведений для детей («Малышам»), здесь есть и «Забытые книги», и рассказы о своеобразных книгах («Портрет книги»), а главное, увлекательный проект «Путешествие во времени» (знаменитые города мира представлены отрывками из произведений известных писателей разных эпох, например, Венеция глазами Байрона и Диккенса). Интересен и раздел «О художниках» — галерея биографий современных книжных иллюстраторов.

В противовес таким уникальным рубрикам есть и стандартные атрибуты сайта: на главной странице вы, как обычно найдёте новости и строку поиска, которая позволит быстро найти ссылку на нужную книгу или автора. А самым ярким изобретением создателей сайта, наверное, можно назвать «Парад героев», который классифицирует героев книг: каждую группу персонажей (от “авантюристов” до “эльфов”) сопровождает список произведений, в которых вы можете с ними встретиться. Более того, возле каждой книги указана категория читателей (“детство”, “отрочество”, “юность”), которым создатели сайта рекомендуют данное произведение. В разделе «Любимые герои» вы получите досье на Шерлока Холмса, Незнайку, Робинзона Крузо и многих других.

Пообщаться с пользователями проекта позволит обычный форум, а если вам не терпится обсудить проблему детского чтения, которую пытаются решить на уровне и правительства, и школы, и семьи, то вступите в “родительский клуб” и напишите своё мнение в раздел «Читает/не читает». Остаётся надеяться, что наши дети — люди мыслящие и всегда сами найдут себе увлекательное чтение. А если эта задача окажется трудной, то обращайтесь за помощью к «Литературе».

Заведует Net-кладовкой Ирина ЧЕРНЫШЁВА.
Ирина Чернышёва
Рейтинг@Mail.ru