Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №17/2008

События и встречи

«Русский Букер»: выберем русский роман!

«Русский Букер»: выберем русский роман

События и встречи

«Русский Букер»: выберем русский роман

Старейшая, если угодно так выразиться, в посткоммунистической России литературная премия на лучший роман года, написанный на русском языке, ныне будет присуждаться в семнадцатый раз. Координаторы премии позиционируют её как “независимую”, хотя на этот счёт высказываются разные мнения, вплоть до психотропных: некий мемуарист-комментатор почему-то назвал повышение суммы главного приза (в этом году 20 тысяч североамериканских долларов) и сопутствующие выплаты иудиными сребрениками.

Проблемы, однако, не в источниках денег (ведь и мемуаристы не чужды идеи мудрого Веспасиана), а в том, за что они даются. Список «Русского Букера» к сегодняшнему дню, проверенный каким-никаким, а временем, показывает то, что показывает. Кроме до сих пор недооценённого «Генерала и его армии» Георгия Владимова (1995; впрочем, такой прозе ход времени не страшен) и попросту не прочитанного «Альбома для марок» Андрея Сергеева (1996; тоже не страшно: написано!), что-то ничего ещё уже и не вспоминается.

Конечно, шедевры рождаются не каждый год, но всё же от арбитров авторитетной премии всегда ждут особой проницательности. В этом году жюри возглавляет известный деятель культуры, профессор Евгений Сидоров. Члены жюри: замечательный критик Сергей Боровиков (Саратов), прозаик Марина Вишневецкая, актриса театра и кино Евгения Симонова, прозаик Леонид Юзефович. Литературный секретарь премии — литературовед Игорь Шайтанов. Извольте видеть, люди все с литературным вкусом. Тем напряжённее было ожидание обнародования “длинного списка” премии, происшедшего в начале июля в изысканных интерьерах зала «Есенин» гостиницы «Золотое кольцо», что напротив мидовской высотки на Смоленской.

В этом году для участия в конкурсе было номинировано рекордное число произведений — 91, допущено 86. В процессе выдвижения номинантов приняли участие 44 издательства, 13 журналов, 4 университета и 10 библиотек. По новым правилам в “длинном списке” может быть не более двадцати четырёх романов. Жюри назвало двадцать три, и в этом уже была интрига: что же, не нашлось двадцать четвёртого достойного претендента на лучший роман?! На прямой вопрос прямо ответил Леонид Юзефович. Отбор проводился консенсусом, а не голосованием. По 24-му пункту консенсуса не получилось. Председатель жюри сохранял свою репутацию вальяжного интеллектуала и опытного администратора: он даже с некоторой меланхоличностью давал внятные ответы на все вопросы прессы, включая дурацкий: как будет голосовать член жюри, если в списке её близкий родственник (имелся в виду роман Юрия Вяземского, родного брата Евгении Симоновой).

Своё оживление в пресс-конференцию внесло появление в зале дородной крашеной блондинки в мокрой кофте (на улице лил дождь) и в шлёпанцах, с огромной замысловатой татуировкой на могучей щиколотке и пирсингом на брови. Она расхаживала между рядами, непрерывно отвечая на звонки своего мобильника, затем так же плавно перешла в зону фуршета. Какое гламурное или маргинальное издание (радиостанцию, ТВ) она представляла, кажется, никто не знал, но, вероятно, в головах многих промелькнуло: может, это и есть аллегория современного русского романа, неописуемого и реального?! Тем более что «Русский роман...» Павла Басинского (см. «Литературу» № 16), будто намеренно написанный для нашего «Букера», в “длинный список” не вошёл (сам список читатели легко найдут на сайте премии http://www.russianbooker.org/news/20/).

В этих условиях мы предлагаем вам увлекательную игру. В рамках премии существует проект «Студенческий Букер», где студенты выбирают своего лауреата (подробности на сайте).

А мы задумываем новый проект — «Учительский Букер»!

Условия просты. “Короткий список” из шести финалистов объявят 2 октября, а лауреата назовут 3 декабря. Из “длинного списка” надо выбрать шесть романов и таким образом назвать свой “короткий список”. А в нём обозначить вашего лауреата. И прислать это в редакцию до 28 сентября (по электронной почте или почтой, дата по штемпелю). Желательно с комментариями.

Так мы узнаем, что предпочитают российские учителя (к участию приглашаем не только словесников) в современной русской романистике. Самые активные и проницательные участники получат книги с автографами букеровского лауреата и финалистов премии.

Редакция
Рейтинг@Mail.ru