Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №15/2008

Интернет-кладовка

Читать всгда, творить везде!

Читать всегда, творить везде!

Интернет-кладовка

Читать всегда, творить везде!

В дни летних каникул нашим ученикам, конечно, хочется забыть о школе, об экзаменах, да и вообще о многом, и хорошенько отдохнуть. Надеемся, что среди ваших любимых занятий окажутся не только бадминтон и принятие солнечных ванн, но и чтение, которое, к счастью, от погоды не зависит. Так что сегодняшнюю «Интернет-кладовку» посвящаем чтению и открываем её в первую очередь школьникам, которые узнают, как найти небесполезное занятие на лето в Интернете, а уж потом — учителям, которые смогут за каникулы освоить интернет-пространство и найти там новые читательские ориентиры. Может, и в списки на лето теперь добавится что-то новенькое, из современного чтения?

Если хотите как в омут с головой сразу окунуться в мир детской и подростковой литературы, направляйтесь на сайт проекта «Найди свою LLITERATU.RU»: http://literatu.ru/catalog/babi.htm. Здесь вас ждёт список ссылок на сайты писателей, электронных детских библиотек, детских отделов в книжных магазинах и самых разных книжных проектов, разработанных специально для школьников. В списке несколько сотен ссылок, так что разобраться в них и найти подходящую придётся самостоятельно.

Если вам трудно сделать выбор, зайдите на сайт «Виртуальной электронной библиотеки» (http://www.velib.com/) — перед вами окажется раздел «Рекомендуем почитать» со ссылками на тексты избранных авторов. Вступительная статья на главной странице также снабжена ссылками на разделы «Художественная литература» и «Детская литература». Если заглянете в какой-либо раздел, то перед вами окажется очень удобный “систематический каталог”, где все произведения распределены по географическому признаку и жанрам (басни, сказки, стихи, рассказы и т.п.). В общем, выбирайте и читайте!

Среди советов на тему «Что почитать» стоит упомянуть интервью с директором Дома детской книги Ольгой Борисовной Корф (http://lib.1september.ru/2002/02/3.htm), опубликованное в газете «Библиотека в школе» ИД «Первое сентября». Материал хоть и давний, но, безусловно, полезный, поскольку здесь перечислены современные детские писатели — “представители сверхновой детской литературы”, и то, о чём они повествуют в своих произведениях, и сферы их писательских интересов. Так что, прислушавшись к советам Корф, ребята смогут выбрать книги именно той тематики, которая им ближе.

А если чтения вам мало, изучайте все возможности проекта http://www.kostyor.ru/, созданного на базе детского журнала «Костёр». В разделе «Биографии» собраны материалы о русских писателях и поэтах, названия разделов говорят сами за себя: «Поэзия», «История», «Игры», «Кроссворды»… Кроме того, на главной странице есть содержание последних номеров журнала, а слева вверху располагается лента постоянно обновляемых новостей, список журнальных рубрик, информация о журнале и некоторые ссылки на полезные виды досуга, например, обучающие программы, раскраски, игры для детей любого возраста.

Но, конечно, в каникулы хочется не только читать, но и творить. Даже сочинять стихи, песни и, может быть, ставить опыты в прозе. Попробуем выяснить, чем нам здесь будет полезен Интернет. Для начала скажем несколько слов о прошедших конкурсах, с плодами которых можно ознакомиться во Всемирной паутине.

Ребятам, которых интересует работа не только с русским, но и, например, с английским языком, посоветуем заглянуть на сайт некоммерческой организации «Дом Януша Корчака в Иерусалиме», которая проводила “Конкурс на лучшую неизданную книгу для детей и подростков, существующую одновременно на русском и английском языках”. Репортаж Михаила Польского об итогах конкурса и произведения авторов-победителей можно увидеть на странице http://www.jerusalem-korczak-home.com/td/4/itog.html. Сейчас финансирование конкурса приостановлено, но надеемся, конкурс продолжится. О его новых этапах вы узнаете на сайте www.jerusalem-korczak-home.com.

Как собрание детских работ, в том числе литературных переводов, юмористических произведений, пьес, сценариев и многого другого, можно использовать сайт под реликтовым названием «Тенёта» (http://www.teneta.ru/). Это слово, означающее либо сети для ловли зверей, либо паутину, либо (в переносном смысле) что-то, что мешает свободе действий, угнетает, подавляет, сегодня встречается редко. Зато у Мандельштама: «В кипящие ночные воды // Опущен грузный лес тенёт». Конкурс, к сожалению, как и слово “тенёта”, уже в прошлом, но надеемся, также останется классикой и увлекательным чтением для отдыхающих на каникулах школьников.

Список ссылок на сайты издательств и литературных проектов, проводящих конкурсы и публикующих детские работы, можно увидеть на странице каталога лучших литературных сайтов «Литосфера»: http://www.netslova.ru/ring/. Издательство «Э.РА» часто проводит конкурсы детских работ, но поскольку сайт постоянно меняется и обновляется, приведём только ссылку на страничку, отведённую для детского творчества (http://www.era-izdat.ru/detsk.htm), и предложим вам заглянуть туда. Юных поэтов займёт и международный поэтический конкурс «Серебряный стрелец» (http://argentium-book.mylivepage.ru/home/index). Положение об участии в конкурсе в 2009 году вы легко найдёте в разделе «Навигация».

Желаем вам творческих успехов! Читайте, размышляйте и творите! А «Литература» постарается вам помочь.

Заведует Net-кладовкой Ирина ЧЕРНЫШЁВА.
Ирина Чернышёва
Рейтинг@Mail.ru