Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №15/2008

Я иду на урок

Споёмте, друзья!

Споёмте, друзья!

Я иду на урок

Споёмте, друзья!

В этой внутренней книжечке номера собраны материалы о песне. Мы соприкасаемся с песенным жанром на первых же уроках литературы, когда речь идёт о фольклоре. И дальше песни сопровождают нас по всей программе. Из фольклора вырастают литературные баллады и романсы, народные и авторские песни звучат из уст героев разных книг. Невозможно без обращения к песне говорить о Пушкине, Гоголе, Некрасове, Фете, Блоке, Есенине. Особую роль приобретает песенная культура во второй половине ХХ века в творчестве бардов.

Иными словами, песня — наш жанр. Но не забудем, что изначальная её стихия — музыкальная. Принося с собой на урок литературы музыку, песня делает его живым и эмоциональным. Не упустим такой простой и волшебной возможности устроить литературно-музыкальный праздник, который запомнится надолго.

Несколько слов о том, что под обложкой книжечки. Две статьи посвящены одному и тому же жанру — романсу. Вы увидите, как по-разному (и при этом одинаково интересно) можно говорить о романсе со старшеклассниками. Два других материала рассказывают о знаменитых наших бардах — Высоцком и Киме. Творчество Высоцкого активно осваивается словесниками (свидетельство чему — множество разработок, присылаемых нам в редакцию), песни же Юлия Кима пока ещё редко попадают в поле зрения учителя. Тем интереснее познакомиться с опытом проектной работы по этому автору.

И конечно же, песня должна звучать на уроках, на внеклассных мероприятиях. В автор­ском исполнении и в исполнении любительском — детском, учительском. Такова природа песни: без звучания она теряет половину своей жизни…

Редакция
Рейтинг@Mail.ru