Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №10/2008

Читальный зал

Книжная полка

Павел Фокин, Светлана Князева. СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК. ПОРТРЕТНАЯ ГАЛЕРЕЯ КУЛЬТУРНЫХ ГЕРОЕВ РУБЕЖА XIX–XX ВЕКОВ: В 3-х томах. Том первый: А—И. СПб.: Амфора, 2007. 566 с. Павел Фокин,
Светлана Князева.
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК.
ПОРТРЕТНАЯ ГАЛЕРЕЯ
КУЛЬТУРНЫХ ГЕРОЕВ
РУБЕЖА XIX–XX ВЕКОВ:

В 3-х томах. Том первый:
А—И. СПб.: Амфора, 2007. 566 с.

Вто время как литературоведы до сих пор спорят о состоятельности и смысле термина “Серебряный век”, об этом славном времени русской литературы и искусства, насильственно оборванном октябрьским переворотом 1917 года, пишут всё больше. Как говорится, народ Серебряный век принял, народу Серебряный век нужен.

Новый трёхтомник с уже привычным названием, первая книга которого представляется читателям, подготовлен сотрудниками прославленного Государственного Литературного музея. Намечено представить около 750 персон, среди которых не только деятели литературы и искусства, но и меценаты, коллекционеры и т.д. Издание явно замыслено как справочник, хотя при основном критерии составления — портреты по воспоминаниям современников — требуются серьёзные (но отсутствующие) комментарии. Просто портреты и другие иллюстрации в книге тоже есть, хотя и небольшого размера, чёрно-белые.

Поскольку новое начинание не только заявлено, но и начало осуществляться, надо бы устроить квалифицированное обсуждение того, как подаётся в трёхтомнике уникальный материал. Кое-что можно и нужно в следующих томах уточнить и поправить.

Сергей Дмитренко
Рейтинг@Mail.ru