Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №8/2008

События и встречи

События и встречи

Преодолевая расстояния

Издательство «Академия», выпускающее в свет учебники профессора Санкт-Петербургского университета И.Н. Сухих, придумало весьма любопытную форму их презентации. Она проходит в форме видеоконференций, в которых принимают участие ученики и преподаватели школ разных регионов. На одну из таких видеоконференций, проходивших в конце февраля, была приглашена газета «Литература».

Идея организации видеоконференций принадлежит Фонду поддержки образования. Своей приоритетной деятельностью Фонд считает распространение передового профессионального опыта лучших образовательных учреждений страны (подробнее о миссии Фонда см www.fobr.ru). С этой целью Фонд создаёт единую информационную сеть «Гимназический союз России», который объединит лидеров современного образования.

Московская гимназия № 1583, на территории которой собирались столичные участники видеоконференции И.Н. Сухих, — один из недавних членов Гимназического союза. Участие в нём позволило гимназии получить необходимую технику для организации видеоконференций и включиться в общероссийскую систему обмена педагогическим опытом.

Если вас заинтересовал опыт проведения видеоконференций по литературе и вы хотите принимать в них участие, то вы можете обратиться в Фонд поддержки образования или в образовательно-издательский центр «Академия» (www.academia-moscow.ru). Их специалисты дадут вам необходимые консультации, расскажут о графике видеоконференций, о том, где находятся ресурсные центры в регионах.

«Гимназический союз России» — проект, осуществляемый Фондом поддержки образования совместно с Санкт-Петербургским университетом и ОАО «Газпром». Целью проекта является создание единой информационной сети для внедрения новых образовательных технологий на всей территории РФ, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Этот проект направлен на координацию и поддержку развития гимназического образования как самого качественного и передового образовательного сегмента в нашей стране.

В рамках проекта создаются региональные ресурсные центры, оборудованные специальной техникой и имеющие спутниковые интернет-каналы для организации видеосвязи. На их базе планируется проводить конференции и мастер-классы, отрабатывать модели дистантного образования и обмена информацией.

В планах «Гимназического союза России» также поддержка инициативной и талантливой молодёжи. В проекте предусмотрены различные формы работы со школьниками: проведение подготовительных курсов, создание межвузовской олимпиадной комиссии, организация доступа к культурно-историческому наследию России и Санкт-Петербурга. Планируется и проведение грантовых конкурсов.

Видеоконференция представляет собой содержательное, предметное занятие, которое проходит в форме диалога нескольких аудиторий. Эти аудитории собираются в школах разных городов, где есть технические возможности для организации видеоконференцсвязи (ВКС). Основная ценность таких мероприятий — возможность общения между университетскими преподавателями, педагогами и школьниками в реальном времени, что особенно важно для малых городов и сёл.

В нашем случае видеоконференция была посвящена трём русским футуристам — Кручёных, Хлебникову, Маяковскому. Ведущий занятия И.Н. Сухих продемонстрировал фрагмент урока, в который включились ученики санкт-петербургских гимназий. Урок был построен с использованием нового учебника. Затем слово для вопросов и реплик давалось представителям каждого региона, участвующего в ВКС. Завязалась интересная дискуссия, где были подняты как частные вопросы, связанные с интерпретацией текста, так и общеметодические проблемы. Наиболее активны в обсуждении были учителя и ученики школы № 700 Санкт-Петербурга, гимназии № 1583 Москвы, лицея № 11 г. Великие Луки, школы № 1 г. Нарьян-Мара, гимназии № 3 г. Ярославля, гимназии № 1 г. Тулы.

Рейтинг@Mail.ru