Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №6/2008

Интернет-кладовка

Интернет-кладовка

Литература на экране

Говорят, всё познаётся в сравнении. Наверное, поэтому мы водим детей в театр на постановки классических произведений, а на уроках литературы иногда показываем фильмы… После обсуждаем, сравниваем, спорим. Кто знает, быть может, в споре действительно родится истина?

К сожалению, уроков по литературе с использованием кинофрагментов разработано мало. И в Интернете их почти не найти. Для начала порекомендуем взглянуть на подборку пособий, составленную А.В. Фёдоровым, по работе с видеоресурсами на уроках, выложенную на сайте информационной системы «Наука и инновации»: http://www.rsci.ru/client/MoreInfo.html?MessageID=89&Language=0. А кроме того, приведём ссылку на замечательный «Методико-Литературный Интернет-Сервер (МЛИС)» http://www.mlis.ru/, о котором обязательно подробнее расскажем в одном из последующих номеров газеты. В рубрике «Кино и литература» вы сможете найти несколько разработок для проведения видеоуроков и проблемные вопросы по кинолентам http://www.mlis.ru/metodika/prepod/kinolit/. Конечно, грустно звучат слова разработчиков сайта о том, что “ни одно серьёзное классическое произведение не может быть освоено современным обществом и школьниками, если оно не адаптировано экраном”, но, к сожалению, с этим приходится всё чаще соглашаться.

Но прежде чем обращаться к методике и проводить урок, нам необходимо найти само кино. Поход по магазинам в поисках нужного фильма предлагаем заменить общением с Интернетом. Самый простой в общении сайт, на котором можно бесплатно достать кино, — http://multiki.arjlover.net/. Здесь не нужно регистрироваться, а для того чтобы скачивать кино последовательно, по одному фильму или серии, вовсе не обязательно устанавливать специальные программы.

На сервере хранятся четыре категории ресурсов: фильмы, детские фильмы, мультфильмы и аудио-сказки. По ссылке http://film.arjlover.net/film/ вы найдёте отсортированный по алфавиту список отечественных фильмов.

Киноленты по произведениям зарубежной классики: «Дульсинея Тобосская» (по роману Сервантеса «Дон Кихот»), «Гамлет» с И.Смоктуновским в главной роли (реж. Г.Козинцев, 1964) и «Отелло» с С.Бондарчуком (реж. С.Юткевич, 1955).

Фильмы по русской литературе: сразу три варианта пушкинской «Пиковой дамы»; «Герой нашего времени» (1965–1966, реж. С.Ростоцкий); экранизация рассказа Ю.Тынянова «Поручик Киже», «Нос», «Женитьба», «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» и «Мёртвые души» (с А.Калягиным в главной роли; реж. М.Швейцер, 1984); «Дворянское гнездо» (реж. А.Михалков-Кончаловский, 1964); «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» (реж. Н.Михалков, 1979); «Война и мир» (реж. С.Бондарчук, 1965–1967); «Братья Карамазовы» (реж. Иван Пырьев, 1968), две экранизации «Бесприданницы» Островского — одноимённая Я.Протазанова и «Жестокий романс» Э.Рязанова; одноимённые экранизации произведений Чехова — «Анна на шее», «Душечка», «Шведская спичка», «Человек в футляре», «Дядя Ваня» — и фильм Н.Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино», где использованы чеховские рассказы; ленты по булгаковским произведениям — «Бег» и «Дни Турбиных»; фильмы по книгам братьев Стругацких («Сталкер», «Чародеи», и др.).

Кино о войне: «Горячий снег» по Ю.Бондареву, «Завтра была война» по В.Быкову, «Живые и мёртвые» и «Жди меня» по сценарию К. Симонова.

Исторические фильмы: «Андрей Рублёв», «Александр Невский», «Иван Грозный», знаменитый «Броненосец Потёмкин» Сергея Эйзенштейна и многие другие.

Существенные недостатки сайта — отсутствие поисковой системы, что вынуждает искать название нужного фильма нажатием клавиш Ctrl+F, и неудобная структура. Зачастую вполне серьёзные фильмы неоправданно попадают в категорию «Детские» на http://filmiki.arjlover.net/filmiki/, так что искать приходится на двух сайтах.

Конечно, есть более удобные сайты, но для общения с ними придётся установить специальные программы-“качалки”. Тем, кто привык работать с программой для закачки из серии «Torrent», рекомендуем блестяще структурированный сайт www.tfile.ru. Есть тут и музыка, и аудиокниги, и кино, и компьютерные программы. Содержимое каждого раздела разбито на категории для удобства пользования. Есть на сайте и форумы, которые объяснят, как правильно закачивать с сайта («Помощь»), помогут разобраться в нюансах его работы («Вопрос–Ответ»), позволят оставить своё мнение о сервере и поучаствовать в конкурсах. Помимо кино здесь можно найти спектакли.

Кроме экранизаций, на уроке, вероятно, окажутся востребованными фильмы о школьной жизни, об уроках, учителях, любви, дружбе, верности. Порекомендуем несколько кинолент о школьной любви: «В моей смерти прошу винить Клаву К.» — о мальчике Серёже, с детского сада и до окончания школы безответно влюблённом в красивую и жестокую девочку Клаву; «Вам и не снилось» — о любви двух школьников, которую всеми способами старается разрушить мама главного героя (по одноимённой повести Галины Щербаковой); «Школьный вальс» — об отношениях одноклассников Зоси и Гоши, пути которых разошлись после последнего звонка.

Фильмы о школе, которые показывают взаимоотношения преподавателей и учеников: «Ключ без права передачи» — о молодой и талантливой учительнице, любимой учениками, и конфликте с другими учителями, которые завидуют её успеху; «Дневник директора школы» — о мягком интеллигентном человеке, не способном ни жёстко воспитывать сына, ни жёстко управлять школой, но уважаемом многими учениками; «Расписание на послезавтра» — об учительнице литературы и ребятах из физико-математического лицея, которые решительно не верят ни во что абстрактное и отрицают образ “розового коня” из есенинского стихотворения. Все эти ленты можно найти на http://filmiki.arjlover.net/filmiki/.

Полезен будет и американский проблемный фильм «Общество мёртвых поэтов» («Dead Poets Society») — об учителе литературы, который необычно, ярко и увлекательно преподает свой предмет в пансионе для мальчиков, привыкших к консервативным преподавателям, и меняет многое в жизни учеников. Его можно найти по ссылке http://www.tfile.ru/forum/viewtopic.php?p=558324#558324 (на русском языке).

Заведует Net-кладовкой Ирина ЧЕРНЫШЁВА.
Рейтинг@Mail.ru