Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №4/2008

Я иду на урок

Кабинет литературыБ.М. Кустодиев. Купчиха, любящая чай. 1923 г.

В конце февраля — начале марта нас ждут два праздника, которые стараются отмечать в каждом классе. Это 23 февраля — праздник для мальчиков и 8 Марта — праздник для девочек. К этим дням не только покупают подарки, но и устраивают различные конкурсы, огоньки, состязания «А ну-ка мальчики (девочки)!».

Но какой же праздник без праздничного стола?! Тем более что 8 Марта настигнет нас на масленичной неделе, когда не пировать просто невозможно. «Литература» предлагает в этом году сделать не простой, а литературный пир. Блюда для него по специальным литературным рецептам пусть приготовят сначала девочки (и угостят мальчиков), а затем мальчики (и попотчуют девочек). Итоги этого вкусного соревнования может подвести компетентное жюри (например, во главе с директором школы или с учителем литературы).

А метрдотелем на этом пиру пусть станет Гавриил Романович Державин — главный гурман в нашей русской литературе.

Литературный пир на весь мир

Бьёт полдня час, рабы служить к столу бегут;
Идёт за трапезу гостей хозяйка с хором.
Я озреваю стол — и вижу разных блюд
Цветник, поставленный узором.

Багряна ветчина, зелены щи с желтком,
Румяно-жёлт пирог, сыр белый, раки красны,
Что смоль, янтарь — икра, и с голубым пером
Там щука пёстрая: прекрасны!

(«Евгению. Жизнь Званская»)

Шекснинска стерлядь золотая,
Каймак и борщ уже стоят;
В графинах вина, пунш, блистая
То льдом, то искрами, манят;
С курильниц благовонья льются,
Плоды среди корзин смеются,
Не смеют слуги и дохнуть,
Тебя стола вкруг ожидая…

(«Приглашение к обеду»)

Или в пиру я пребогатом,
Где праздник для меня дают,
Где блещет стол сребром и златом,
Где тысячи различных блюд:
Там славный окорок вестфальской,
Там звенья рыбы астраханской,
Там плов и пироги стоят;
Шампанским вафли запиваю
И всё на свете забываю
Средь вин, сластей и аромат.

(«Фелица»)

Готовим «Зелены щи с желтком»

Необходимые продукты: Разная зелень (свежий щавель, крапива, черемша), петрушка, зелёный лук; 1 кг грудинки, 1 морковь, 1 луковица, 5–6 картофелин, лавровый лист, 3–4 крутых яйца, сметана.

Порядок действий: Мясо обмыть, залить водой (холодной!) и поставить вариться. После закипания воды снять пену, посолить и положить в кастрюлю лавровый лист, морковь и луковицу (целые! не резать!). Варить надо не менее 1,5 часов.

Пока варится мясо, подготавливаем зелень. Сначала в миске заливаем её водой, оставляем минут на 10, затем хорошо промываем. Если в щи кладётся крапива, то её стоит ошпарить кипятком. После этого всё мелко режем. Картошку и морковь тоже нарезаем мелко (не забыв сперва почистить!). Ещё мы успеем сварить яйца, очистить их и разрезать вдоль пополам.

Затем вынимаем из бульона мясо и приправы, в процеженный бульон кладём овощи: сначала картофель, затем минут через пять морковь, ещё через пять минут крапиву. Через 15–20 минут положим остальную зелень и выключим огонь. Пока щи “доходят” (а на это уйдёт минут 15), нарезаем и раскладываем по тарелкам мясо. В центр тарелки нужно также положить половинку яйца. Затем разливаем щи. Петрушку, зелёный лук, сметану добавляем по вкусу.

Готовим «Румяно-жёлт пирог»

А точнее — пирожки. Они очень подойдут к зелёным щам. А делать их очень просто, тем более что замороженное слоёное тесто теперь продаётся в магазинах. Не забудьте только перед приготовлением его разморозить!

Начинку можно сделать рисовую. Для этого рис (лучше пропаренный) нужно отварить в подсолённой воде, а затем смешать с заранее нарезанным (мелко!) и поджаренным на масле луком. Очень рекомендуем покрошить в эту начинку вареное яйцо (тоже мелко!).

Слоёное тесто нужно раскатать потоньше. Можно сделать из него квадраты, в центр каждого положить начинку и потом завернуть квадрат по диагонали, чтобы пирожки вышли треугольными. Если вы не хотите, чтобы начинка осталась на противне, края пирожков нужно защипать!

Следите, чтобы пирожки не подгорели, а после того, как вы их вынете из духовки, важно не спускать с них глаз (младшие братья и сёстры, а иногда и сами родители так и норовят незаметно подтибрить пару-тройку горячих пирожков).

Навстречу Масленице

“Блины были такие великолепные, что выразить вам не могу, милостивый государь: пухленькие, рыхленькие, румяненькие. Возьмёшь один, чёрт его знает, обмакнёшь его в горячее масло, съешь — другой сам в рот лезет. Деталями, орнаментами и комментариями были: сметана, свежая икра, сёмга, тёртый сыр…После блинов осетровую уху ели, а после ухи куропаток с подливкой. Так укомплектовались, что папаша мой тайком расстегнул пуговки на животе и, чтобы никто не заметил сего либерализма, накрылся салфеткой”.

Так воспел блины ещё один русский классик. Кто же? Присылайте ответы нам в редакцию — первые десять ответивших получат от нас памятный сувенир.

А пока — готовим блины. Конкурс блинов тоже можно организовать на Масленицу. Вот какой рецепт масленичных блинов (тонких! настоящих!) советует испробовать газета… «Московский университет»:

“К 0,5 л тёплого молока добавляется 2–3 яйца, 1 столовая ложка сахара, полная чайная ложка соли. Густо размешивается с мукой тесто, а затем понемногу разбавляется ещё 0,5 л молока до жидкого состояния. Когда всё готово, влить 3 столовые ложки подсолнечного масла и хорошо размешать, чтобы его не было видно на поверхности и оно соединилось с тестом. А теперь смело наливайте на сухую раскалённую сковородку и пеките. При этом ни первый, ни последний блин не бывает «комом» и пекутся они вдвое быстрее”.

Рейтинг@Mail.ru