Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №3/2008

Колонка редактора

Колонка главного редактора

“Учитель” — говорим, а слышится — “Поэт”…

Педагогическая поэзия» — так называется альманах, выпущенный в прошлом году Челябинским областным профсоюзом работников образования и науки. Как написано в предисловии к сборнику, “редакционная коллегия рассмотрела более двух с половиной тысяч текстов и выбрала те из них, которые позволяют наиболее полно почувствовать надежды и чаяния авторов”. Почти пятьдесят педагогов из разных районов области представлены в этом поэтическом альманахе.

Числительные в предыдущем абзаце выделены мной не случайно: у меня сложилось впечатление, что в Челябинске стихи пишут все. По крайней мере, все педагоги. Преподаватель математики, директор физматлицея № 31 Александр Попов, организовавший приезд «Литературы» в Челябинск, — поэт со стажем, автор нескольких книг. Среди авторов поэтического альманаха — его коллеги, директора школ и воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования и учителя-предметники, школьные секретари и даже подсобные рабочие.

На встречах, проходивших во время моего “визита” в Челябинск, мне обязательно дарили поэтические сборники — такого не было больше ни в одном городе из тех, где мне удалось побывать как главному редактору газеты. Может быть, в этой устремлённости к поэтическому смыслу бытия и кроется секрет успеха челябинских педагогов? Они берут с собой в поэтический полёт и своих учеников.

Спасибо вам, мои ученики,
Что вы со мной — как с речкой ручейки,
Меня не устаёте обновлять,
А я вас — снова в русло принимать.
Пускай же вечной будет эта связь:
Вы — для меня, а я — для вас.

Так написала в одном из своих стихотворений Ася Горская, замечательный учитель и поэт из Челябинска, чью книжечку мне подарили всё в том же лицее № 31. В этих стихах коротко и точно сказано про основные принципы педагогики. Она начинается — с благодарности, её смысл — в “переливании сил”. От сердца к сердцу, от взгляда к взгляду протягиваются тонкие, но прочные нити любви и понимания.

Так понимают суть нашего дела в Челябинске. И уже не кажется удивительным, что одним из инициаторов издания поэтического альманаха стал министр образования области Владимир Садырин. Ведь и сам он, занимающий высокий административный пост, в своих настоящих пристрастиях — человек искусства. Его призвание — фотография, он участник многих профессиональных выставок и тоже автор книг, прекрасных фотоальбомов, посвящённых уральской земле. Один из снимков — прямо перед вами, на этой же полосе. Он открывает номер, ядро которого составили материалы челябинских педагогов (читай — поэтов).

Сергей ВОЛКОВ
Рейтинг@Mail.ru