Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №12/2010

Колонка редактора

На очередном перевале


В мае мы с вами отмечали большой праздник — 65-летие Победы. Военной теме был посвящён № 8 «Литературы», но материалы о Великой Отечественной продолжают поступать в нашу редакцию. Мы решили собрать их в июньском номере, который вы получите накануне 22 июня, Дня памяти и скорби. Этот день, ставший для нашего народа началом тяжелейших испытаний, отзывается в сердце особой, не заживающей от времени болью.

В июне мы не даём уроков, не проводим внеклассных занятий. И военные материалы этого номера вы, возможно, отложите в специальные папочки на будущее. Но у нас ещё есть выпускной вечер. Когда-то, почти семьдесят лет назад, никто из собирающихся на такой же праздник не подозревал, что назавтра придёт война. И расставание, о котором всегда неизбежно говорят на всех выпускных, превратится для многих в разлуку навсегда... Не то чтобы стоит делать эти размышления лейтмотивом своего выступления на вечере, но всё же вспомнить о том далёком выпускном 1941-го можно и должно.

Сами собой вписались в номер и урок по Экзюпери, чей юбилей мы отмечаем в эти июньские дни и чья судьба тоже накрепко оказалась связана с войной, и материалы по Твардовскому. Столетие поэта, подарившего нам бессмертного «Василия Тёркина», — это большая и достойная дата, повод вновь обратиться к его стихам и дневниковым записям.

А ещё этот номер последний перед отпуском. Начинается новое подписное полугодие, в котором вас ждёт несколько сюрпризов: и традиционный спецвыпуск, посвящённый одной из стран мира и её отношениям с литературой, и публикация итогов и материалов толстовского и чеховского конкурсов, и диски с материалами к газетам, и цветной пилотный номер... Для нас № 12 — всегда рубежный, мы как будто взбираемся на очередной перевал — а за ним новые горизонты... Впереди ещё большой и интересный путь.

Но — этот номер и итоговый. Поэтому мы решили именно в нём назвать победителей конкурса «ЛитМотив», который был открыт в сентябре. Делаем это с удовольствием, победителей поздравляем, а тех, кто ими ещё не стал, призываем не унывать и включаться в конкурсные состязания с сентября, когда начнётся новый учебный год.

Впрочем, думать о нём сейчас, на самом пороге отпуска, совсем не получается. Да и не надо! Прочь мысли о работе — впереди прекрасное лето. Насладитесь им по полной программе. И не забывайте читать «Литературу» — в летних номерах мы будем печатать самое интересное.

Редакция
Рейтинг@Mail.ru