Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №9/2010

Литературные прогулки
Литературная карта

Музей читателя в Российской государственной библиотеке искусств

В мире хорошо известны музеи книги, эстампов, открыток, однако Музея читателя, кажется, до сих пор не существовало. И вот теперь в самом центре Москвы, на Большой Дмитровке он появился!

Идея его создания возникла постепенно, во время повседневной работы сотрудников Российской государственной библиотеки искусств по изучению читательской аудитории РГБИ и специфики обслуживания в этой библиотеке, самой по себе тоже уникальной.

Oбщий вид здания на Большой Дмитровке,
где располагаются библиотека и Музей читателя.

Она возникла в 1922 году как творческая лаборатория для мастеров искусств. Поэтому здесь немало отделов, которых не найти в большинстве других библиотек. Значимость содействия библиотечных специалистов тем, кто готовит спектакль, картину, скульптуру, научное исследование, невозможно переоценить. Именно в этой библиотеке режиссёрам, актёрам, художникам, писателям, искусствоведам и литературоведам (разумеется, педагогам также) удастся получить квалифицированные консультации не только об исторических реалиях по теме их работы, но и о многом другом, насущном, возникающем в часы и дни поиска.

Создатели Музея читателя стремились показать библиотеку как творческую лабораторию, когда в результате взаимодействия библиотекаря и читателя рождаются произведения искусства. В музее представлены уникальные материалы, связанные с историей возникновения библиотеки и первым десятилетием её деятельности. На выставке можно увидеть единственные в своём роде документы: читательские заявки — В.Н. Пашенной, И.В. Ильинского, Д.В. Зеркаловой; подлинные фотографии — А.И. Сумбатова-Южина, Б.А. Бабочкина, А.В. Луначарского; книги с автографами выдающихся театральных деятелей — А.Н. Островского, А.П. Чехова, К.С. Станиславского, И.М. Смоктуновского; а также письма, официальные документы, газетные статьи, театральные программы, живописные и графические работы известных художников.

Aвтограф великого артиста П.М. Садовского
в Книге отзывов почётных посетителей Театральной
библиотеки («Парчовая книга»): “Трудно было собрать,
дай Бог сохранить”.

Немалую часть экспозиции составляет фонд книг, используемых художниками при создании спектаклей, фильмов, ценные и редкие издания по искусству, а также личные коллекции — известного актёра Виктора Гвоздицкого и художника В.Н. Куликова, крупнейшего специалиста в области военного костюма.

Музейное пространство не ограничивается традиционной экспозицией — выставка продолжена в виртуальном пространстве (www.liart.ru). Среди экспонатов, с которыми можно познакомиться во время виртуальной экскурсии, — изобразительные материалы, предоставленные библиотекой Малому театру для подготовки таких спектаклей, как «Отел­ло» (1935), «…И Аз воздам» (1991), «Корсиканка» (2001).

Экспозиция помогает по­нять как историю отечественного искусства, так и пути формирования читателя-твор­ца, его книжного и духовного мира. Очевиден просветительский и образовательный потенциал такого музея. Его существование и развитие будет способствовать повышению интеллектуальной и культурных перспектив общества, расширению информационной и читательской компетентности молодёжи.

Музей открылся экспозицией, посвящённой Академическому Малому театру, с которого началась история библиотеки, но понятно: возможности для развития Музея читателя, даже на базе только одной этой библиотеки, поистине безграничны. Его создатели надеются, что экспозиции музея станут школой будущих читателей, тем более что доступ и в библиотеку, и в музей сегодня открыт, по существу, всем желающим.

Музей читателя размещён в Российской государственной библиотеке искусств по адресу: Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 8/1.

Проезд: ст. метро «Охотный ряд», «Театральная».

Телефон для справок: (495) 692-04-67

Рейтинг@Mail.ru