Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №24/2009

Колонка редактора

Сладки! Но ещё не остатки!

Готовим, как обычно, последний, так или иначе итоговый номер календарного — не учебного! — года. Да, это вечные ножницы в нашей работе, мы всё-таки газета со всеми вытекающими отсюда требованиями читателей, а не классный журнал; хотя, понятно, хочется быть классными, как говорят наши недослышащие — по разным причинам — родной язык дети.

Смотрим, что получалось, что — нет. Оцениваем резервы. А резервов немало. Так, по темам уходящего года, которые мы обозначили как магистральные, наши авторы ещё не выговорились.

Прежде всего по понятным причинам назовём гоголевскую тему. Любой юбилей писателя взывает к новому прочтению его книг. В случае с Гоголем такая потребность особенно настойчива: ведь это один из немногих классиков, прочно вписанных в контекст сегодняшнего дня. Гоголевские материалы подкидывает нам сама жизнь — в этом смысле им не грозит стать “остатками”, а вечная их притягательность и “сладость” никогда не наскучат. Своими размышлениями о Гоголе на этот раз поделится известнейший питерский методист Дмитрий Мурин. Также мы посмотрим на то, чем ещё был отмечен Гоголь-200, в надежде, что и в грядущем году Гоголя на страницах «Литературы» будет достаточно, ибо много Гоголя не бывает.

В ушедшем году мы развернули на своих страницах плодотворную дискуссию о Тургеневе (спор шёл вокруг трактовки Базарова). Обзор новых исследований о писателе, сделанный Ю.Б. Орлицким, приглашает соотнести эту дискуссию с современными научными штудиями.

Один из спецвыпусков газеты был посвящён Франции в российской программе по литературе. Так мы начали подготовку к году Франции в России (и России во Франции), который наступит совсем скоро. В этом номере даём материалы об одном из самых читаемых французских писателей — Жюле Верне. Один из них особенно любопытен: С.Д. Поляков предлагает посмотреть на известный роман Верна глазами психолога (что может стать неожиданным для подростка). В.И. Шенкман в рубрике «Литературная карта» знакомит нас с памятниками писателю — фантастическими и реальными одновременно, как и всё его творчество. Наш французский проект будет продолжен (в частности, во второй и третьей брошюрах 2010 года — не пропустите!).

Что же касается цикла номеров о нобелиатах, то мы намечаем вернуться и к ним: № 2/2010 будет посвящён работам финалистов конкурса по произведениям Солженицына. 2010 год памятно связан с датами жизни Бориса Пастернака. В мае исполнится 70 лет Бродскому — к этому юбилею мы уже начали готовиться. Тогда же — 105 лет Шолохову, в октябре — 140 лет Бунину...

Хотя, как знают наши постоянные читатели, мы живём не по юбилейным календарям. Просто, озирая прошедшее, думаем о «Литературе»-2010. Читаем почту... Готовим № 1/2010. А пока — с наступающим Новым годом!

Редакция
Рейтинг@Mail.ru