Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №/


В честь Шекспира установлено множество разнообразных, порой весьма необычных памятников. Однако мы ограничимся описанием только тех, которые запечатлели его героев.


К числу достопримечательностей английского города Стратфорда (Стратфорд-на-Эйвоне), ро­дины великого драматурга, относится монументальный скульптурный ансамбль, открытый 10 октября 1888 года (скульптор Рональд Сатерленд Гауэр) в садах Банкрофт.

В центре композиции, на огромном постаменте, возвышается фигура Шекспира, сидящего в кресле и как будто наблюдающего с лёгкой усмешкой за тем, что происходит вокруг. А по углам выложенной плиткой и украшенной цветниками площадки вокруг центральной фигуры, на постаментах значительно меньшего размера, — фигуры четырёх героев. Это кровавая Леди Макбет, с головой закутавшаяся в плащ; рыцарь-шут сэр Джон Фальстаф; юный принц, примеряющий корону, — будущий король Генрих V; и Гамлет, в глубоких раздумьях склонившийся над черепом. Выбор именно этих героев был обусловлен стремлением скульптора показать разные стороны шекспировского гения: они символизируют трагедию, комедию, историю и философию.

В Стратфорде есть и другие скульптуры, увековечившие Шекспира или его героев. Например, в пешеходной зоне на Хенли-стрит, где до сих пор стоит дом, в котором великий драматург (мы не сторонники версии о литературной мистификации) родился и вырос, в 1994 году установлена скульптура Шута работы Джеймса Батлера. На всех сторонах постамента высечены золотом цитаты о дураках и шутниках из шекспировских пьес «Как вам это понравится» («The Fool doth think he is wise, but the Wise Man knows Himself to be a Fool»; «O Noble Fool! A Worthy Fool!»), «Двенадцатая ночь» («Foolery, Sir, does walk about the orb like the Sun; it shines everywhere»), «Гамлет» («Alas! Poor Yorick. I knew him, Horatio; a Fellow of infinite Jest»).

Но действие шекспировских драм происходит не только в Англии; пожалуй, самые известные сюжеты связаны как раз с другими странами.
Отправимся в королевство Датское, к знаменитому “замку Гамлета”. Действие трагедии происходит в Эльсиноре, названном так в честь датского города Хельсингёра. В Хельсингёре и по сей день стоит замок, в действительности носящий название Кронборг. Около замка можно обнаружить две печальные фигуры, стоящие почти на уровне тротуара. Это Гамлет и Офелия — бронзовые. Когда они появились, мне пока не удалось узнать, но, возможно, давно: изваяния покрыты ощутимым слоем патины зеленоватого оттенка.

А на каменной доске, расположенной на одной из стен, окружающих замок, высечена история реального принца Гамлета (Амлета, Амледа), древнее предание о котором, записанное в XII веке летописцем Саксоном Грамматиком, использовал Шекспир для своей трагедии. Прототип Гамлета не мог жить в Кронборге, построенном гораздо позднее. Трагические события произошли в семействе короля Ютландии — континентальной части Дании. Но Шекспир перенёс действие на остров Зеландия, и, как написано на доске, “этим он обеспечил датскому принцу вечную славу и разнёс имя Хельсингёр по всему свету”1. В 1816 году в замке Кронборг состоялось первое представление трагедии «Гамлет», а ныне в Хельсингёре ежегодно проходят шекспировские фестивали.

В Ютландии же, недалеко от города Раннерса, под курганом Аммельхеде, находится… могила Гамлета. На кургане камень: “Здесь покоится Амлед, умнейший человек древности, притворившийся безумным, чтобы отомстить…”2 Бывавшие в тех местах опытные путешественники советуют спрашивать дорогу к могиле Гамлета у местных жителей, поскольку стоявший ранее указатель снят частным землевладельцем.

В итальянскую Верону, где некогда разыгралась ещё одна семейная трагедия, изображённая Шекспиром, читатели «Литературы» совершили путешествие в начале этого года (см. № 3). Здесь прибавим только, что в городе существует Клуб имени Джульетты, который организует многочисленные мероприятия, отвечает на письма, приходящие со всего света. Подробности об этом можно узнать на тематическом сайте «Ромео и Джульетта», созданном российскими участниками веронского Клуба Джульетты. Сайт содержит богатейшую историческую, искусствоведческую информацию чуть ли не обо всём, что прямо или косвенно связано с произведением (http://romeo-juliet.newmail.ru/).

Также отметим, что копии веронской статуи Джульетты есть в Мюнхене на Мариенплац и в Чикаго — на площади перед Шекспировским Театром, а также то, что сюжет о Ромео и Джульетте весьма распространён в садово-парковых скульптурах, причём влюблённые изображаются вместе, чаще всего в объятиях друг друга.

Одно из наиболее известных таких изваяний находится в Центральном парке Нью-Йорка, на газоне у входа в театр под открытым небом Делакорте (театр открыт в 1962 году, каждое лето здесь бесплатно ставят пьесы Шекспира и других классиков). Бронзовая статуя работы Мильтона Хебальда появилась в 1977 году.

Ранее, в 1966 году, была установлена скульптура того же автора, изображающая героев драмы «Буря»: Просперо, творящего заклинания, с дочерью Мирандой.

Вблизи театра — Шекспировский сад, в котором посажены растения, упоминающиеся в его драмах и сонетах. Всюду на бронзовых табличках — цитаты из произведений. Вот такой своеобразный памятник творчеству Шекспира. А памятник самому поэту был установлен в парке ещё в XIX веке (скульптор Джон Куинси Адамс Уорд).

Не так давно бронзовая композиция «Ромео и Джульетта» появилась и в одном из российских городов — в Батайске Ростовской области, около Дворца культуры. Ростовский скульптор Анатолий Скнарин изобразил, как Ромео преподносит розу Джульетте. Батайская Джульетта чем-то напоминает веронскую: похожи поза и положение рук. Особенностью композиции в Батайске является наличие театрального занавеса и фрагмента балюстрады, возле которых стоит Ромео.

Популярностью у скульпторов пользуется также Пак (или Славный Малый Робин) — озорной эльф из комедии «Сон в летнюю ночь», слуга царя лесных духов Оберона. Конечно, Пак является персонажем фольклорным, но часто его связывают с этой комедией Шекспира. Например, скульптура Пака установлена перед знаменитой шекспировской библиотекой имени Фолджера в Вашингтоне. Само здание библиотеки, кстати, украшено снаружи панелями с барельефами, изображающими сцены из пьес Шекспира «Сон в летнюю ночь», «Король Лир», «Гамлет», «Ромео и Джульетта», «Макбет» и др. (скульптор Джон Грегори).

Пожалуй, наиболее известным эпизодом комедии «Сон в летнюю ночь» является тот эпизод, когда супруга Оберона Титания, подверженная действию волшебного цветка, после пробуждения влюбляется в первого, кого увидела, — в глупого ремесленника, голову которого Пак перед этим превратил в ослиную.

Скульптурная композиция, изображающая эту сцену, установлена в 1971 году в нидерландском городе Дивере, возле шекспировского театра (скульптор Arie Teeuwisse).

А теперь ещё о некоторых монументах. Мемориал, посвящённый Шекспиру и его героям, есть в Сиднее (Австралия), между Библиотекой Митчелла и Королевским ботаническим садом; установлен в 1926 году. Шекспир с пером и манускриптом в руках стоит на верхней площадке постамента, а на нижнем ярусе расположены фигуры пяти персонажей: Ромео и Джульетты, Гамлета, Портии, Фальстафа. Автор памятника — австралийский скульптор Эдгар Бертрам Маккеннал.

В 1928 году мемориал в честь Шекспира был возведён в Филадельфии (США) на площади Логан (скульптор Александр Стирлинг Колдер). Мемориальное сооружение венчают две фигуры, представляющие комедию и трагедию: мрачный напряжённый Гамлет и у его ног смеющийся Шут. На постаменте надпись, известная в русском переводе как “Весь мир театр, и люди в нём актёры” (в оригинале: “All the World's A Stage, and All the Men and Women merely players”).

Любопытный памятник Шекспиру появился недавно в городе Санта-Фе (штат Нью-Мексико, США). Бронзовый поэт в свободной позе отдыхающего человека сидит на литой бронзовой скамье, в левой руке держит свёрнутую в свиток рукопись. Но самое интересное то, что в этой композиции есть много мелких деталей, связанных с его творчеством: вот рядом с ним на скамейке лежит череп, на подлокотнике висит корона и др. А на обратной стороне памятника можно обнаружить маленькие фигурки героев: Ромео сидит на спинке скамьи позади Шекспира, на противоположной стороне стоит и слушает его Джульетта. Автор скульптуры — американский скульптор Гэри Ли Прайс.

Наконец, в связи с памятниками, посвящёнными творчеству Шекспира, надо сказать о том, что среди них встречаются такие, в которых запечатлены актёры в образе того или иного шекспировского героя.

В 2007 году в Лондоне открыт памятник Лоуренсу Оливье (1907–1989) в роли Гамлета. Находится около Национального театра (скульптор Анджела Коннор). В 1917 году в Нью-Йорке (Грамерси-парк) был открыт аналогичный памятник Эдвину Буту (1833–1893) — выдающемуся американскому актёру, прославившемуся ролью Гамлета (скульптор Эдмон Куинн). В 1929 году четыре скульптуры самых популярных актрис драматического театра, музыкальной комедии, кино и оперы в образах самых запомнившихся героинь появились на фасаде здания Миллера в Нью-Йорке (угол Бродвея и 46-й улицы); самой популярной драматической актрисой оказалась Этель Барримор в образе Офелии (скульптор Александр Стирлинг Колдер). Что касается нашей страны, стоит упомянуть о бюсте великой Галины Улановой, запечатлённой Михаилом Аникушиным в образе Джульетты из балета Сергея Прокофьева. Бронзовый бюст появился в мае 1984 года в Санкт-Петербурге, на аллее Героев парка Победы.

Пусть литературоведы спорят о том, кто написал великие произведения под именем Шекспира — рядовой уроженец Стратфорда, ставший непревзойдённым гением литературы, или тайный кружок аристократов, скрывавшихся под этой маской. Кто бы он ни был, он нужен миру. И многочисленные памятники это подтверждают.

Примечания

1http://www.vokrugsveta.com/index.php?option=com_content&task=view&id=632&Itemid=99999999&limit=1&limitstart=1

2 Денисов А., Черкасов Н. Из книги — на пьедестал // Детская литература. 1983. № 7. С. 36.

Рейтинг@Mail.ru