Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №2/2009

Интернет-кладовка

Завёл бы Эдгард По блог в ЖЖ?

“Пока я с Байроном курил, пока я пил с Эдгаром По…” — эта фраза из стихо­творения Бориса Пастернака «Про эти стихи» вошла в интернет-словарь (old-netler.narod.ru/slovari/phraseology.htm) «Новейшая фразеология (дополнения к сборникам фразеологии и крылатых слов)». Наверное, стоит задуматься, почему именно это пастернаковское выражение стало крылатым и почему именно Байрон и По стали его героями. Быть может, связь между британской и американской классикой можно установить через классика отечественного — Пушкина, который жил как раз в период между датой рождения Байрона (1788) и годом смерти По (1849). Байрон был старшим современником Пушкина, а По — младшим. Оба оказались классиками гораздо раньше, чем об этом написал Пастернак: ещё Бальмонт в конце XIX века переводил обоих зарубежных поэтов на русский.

В 1895 году Бальмонт издаёт две книги переводов из По, кроме того, переводит часть переписки писателя. Некоторые письма в переводе Бальмонта даны на сайте Lib.ru (lib.ru/INOFANT/POE/poe_letters.txt). Здесь же примечания к ним, вступительная статья и послесловие Бальмонта. Наверное, современный читатель, нашедший письма По в Интернете, мог бы назвать их Живым журналом: почти каждое строится как комментарий к некоторой жизненной ситуации, которую читатель на основе письма полностью восстановить не может, а кроме того, можно провести параллель между регулярной скандальной полемикой в ЖЖ и одной нашумевшей историей вокруг двух посланий журналиста Д.Ивлета, адресованных Эдгару По.

В 1928 году нью-йоркский антиквар Роберт Коппино попытался продать два письма журналиста Д.Ивлета и утверждал, что у него есть письмо, некогда посланное По другим знаменитым американским писателем — Натаниэлем Готорном, однако наотрез отказался объяснить происхождение этих автографов и выставить их на официальный аукцион. Неизвестно, удалось ли антиквару продать письма, но в том же году американский биограф По Дж.Кратч утверждал, что он держал в руках и читал неизвестное послание Готорна По, и даже пересказал содержание...

Продолжение этой мистической истории можно узнать в статье В.Смирнова «Две тайны Эдгара По» (www.russfinks.ru/Stranici/Investigations/SmirnovVG/0004.html). Ещё одну мистическую историю — о книге «Тамерлан и другие стихотворения», написанной “бостонцем” под именем Эдгара А.Перри, рядового 1-го артиллерийского полка Соединённых Штатов, служившего в форте Независимость возле Бостона, — можно обнаружить на сайте журнала «Сумбур»: smbr.ru/lc/epr.htm. О той же книге вы узнаете на сайте журнала «Наука и жизнь» в публикации «Ещё одна загадка Эдгара По»: www.nkj.ru/archive/articles/1742.

А тем, кто предпочитает базовую, но вместе с тем и более достоверную информацию, порекомендуем начать своё путешествие по книгам Эдгара По с всё того же Lib.ru (lib.ru/INOFANT/POE), который представит вашему вниманию рассказы, стихи, биографию и портреты героя. Подробные сведения о жизни и творчестве героя можно встретить и в Википедии: ru.wikipedia.org/wiki/По,_Эдгар_Аллан, и в проекте «Лаборатория фантастики»: fantlab.ru/autor18.

Скачать книги По можно по ссылке bookz.ru/authors/po-edgar-allan.html, а книгу Герви Аллена о По из серии ЖЗЛ о нём — по ссылке www.fictionbook.ru/author/allen_gervi/yedgar_po.

Пару стихотворений По в оригинале прочитаете на www.geocities.com/plt_2000plt_us/englam/poe.html.

Цитаты, опять же на английском, найдутся на www.allmyquotes.com/quote/edgar_allan_poe.

Видеосюжеты об Эдгаре По, спектакли и фильмы на разных языках по его произведениям есть на сайте «Люди» (www.peoples.ru/art/literature/prose/detectiv/poe/video.html).

Напоследок посоветуем прочесть стихотворение Валерия Савина «Молчанье. Эдгар По», которое находится по ссылке www.poezia.ru/article.php?sid=7796 на сайте любительской поэзии «Поэзия.ру». Оригинал — на безупречном английском, удачно стилизованном под язык XIX века, русский вариант — тоже в классической традиции. Быть может, именно этими строками вы и призовёте учеников читать Эдгара По.

Не бойся: его имя — «НИКОГДА».
Оно Молчанья сущность и основа:
В нём не найдёшь ты зла как такового,
Но есть в нём рок, есть, может быть, беда —
Встречай её, как призрака лесного,
Что в чаще тёмной бродит, одинок;
Бесстрашен будь — и да поможет Бог.

Рейтинг@Mail.ru