Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №22/2008

Интернет-кладовка

Солженицын в Интернете

В Сети есть много материалов, связанных с творчеством писателя. Наиболее полно они представлены на сайте http://www.solzhenitsyn.ru/. Здесь перед вами откроются биография, автобиография, хроника жизни и творчества, мнения о писателе, фотогалерея, рассказ об общественной деятельности, а также раздел «Студентам», куда можно отправиться за критической статьёй или за школьным сочинением.

Дополняет эти сведения сайт, разработчики которого по-другому затранскрибировали фамилию писателя — http://solzhenicyn.ru/. Однако, чтобы эффективно пользоваться ресурсом, вам придётся отгородить себя от проправительственных новостей и православной рекламы.

Тем, кто интересуется спорами вокруг Солженицына, рекомендуем познакомиться с полемикой по поводу самого неоднозначного среди последних трудов писателя — романа «200 лет вместе», в котором автор исследует историю взаимоотношений двух народов — еврейского и русского. Этой книге был посвящён специальный круглый стол, с материалами которого можно ознакомиться на сайте http://www.plexus.org.il/texts/krug_stol.htm. Текст самого произведения доступен на сайте «Русской библиотеки» (http://libereya.ru/) по ссылке http://libereya.ru/biblus/200/. А по ссылке http://www.jewniverse.ru/RED/Solzhenitsin/index.htm можно выйти сразу на текст и коллекцию рецензий (в том числе А.Архангельского, А.Немзера, М.Чудаковой). На http://www.guelman.ru/slava/200let.html также найдётся ряд отзывов о книге.

Получить краткую информацию о других книгах писателя поможет публикация «Самые значимые произведения Александра Солженицына. Справка» (http://www.rian.ru/spravka/20080804/150097590.html).

Поможет вам Интернет и в том случае, если вы захотите начать разговор об экранизации романа «В круге первом». Советуем воспользоваться такими ссылками: http://solzhenicyn.ru/modules/sections/index_op_viewarticle_artid_196.html — Наталья Солженицына рассказывает о создании фильма; http://www.rg.ru/2004/06/09/soljenizyn.html — статья Ольги Кабановой в «Российской газете» под названием «Зачем “России” Солженицын»; http://www.rg.ru/sujet/2339.html — ссылка на публикации в «Российской газете» интервью с актёрами, исполнившими роли в фильме «В круге первом», в том числе Романом Мадяновым, Инной Чуриковой, Андреем Смирновым, Евгением Мироновым. У фильма даже есть свой собственный сайт (http://www.vkrugepervom.ru/), на котором вы найдёте информацию о создателях фильма, съёмочной группе и актёрах, многочисленные интервью с артистами, фотокадры и видеофрагменты. Скачать сам фильм можно по ссылке http://www.stopsnyato.ru/415385_V_kruge_pervom.html.

А если вы потеряетесь в обилии фактической информации, запутаетесь в противоречивых мнениях рецензентов, то попробуйте обратиться к автору напрямую, например, прослушайте аудиозаписи выступлений Солженицына на радио Би-би-си в 70–80-е годы (http://news.bbc.co.uk/hi/russian/programmes/newsid_7541000/7541724.stm). Или просто прочтите его книги.

Ирина Чернышёва
Рейтинг@Mail.ru