Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №17/2008

Колонка редактора

В зеркале Толстого

В зеркале Толстого

Колонка главного редактора

В зеркале Толстого

Начавшийся учебный год богат на писательские юбилеи. Мы будем говорить со своими учениками в ноябре о Тургеневе, в декабре — о Солженицыне, в апреле — о Гоголе, в июне, уже на выпускном, вспомним Пушкина и Ахматову. Сентябрь же с полным правом отдан Льву Толстому — ему исполняется 180 лет.

Как утверждал когда-то один присяжный марксист, в книгах Толстого как в зеркале отразилась русская революция. В марксистских масштабах нет ничего больше и полнее. Переведём ставшую расхожим фразеологизмом формулу на общечеловеческий язык и получим Льва Толстого как зеркало русской жизни. И жизни вообще — жизни, которую всех людей мира он учил и учит полюблять.

Когда Толстого не стало, Максим Горький получил коротенькое письмо от маленького мальчика Илюши: “Дорогой Максим Горький, все писатели русские умерли, только ты остался”. Горький ответил мальчику так: “Дорогой мой Илюша, да, Толстой-человек умер, но великий писатель жив, он всегда с нами. Через несколько лет, когда ты будешь постарше и сам начнёшь читать прекрасные книги Толстого, ты, милый мальчик, с глубокой радостью почувствуешь, что Толстой — бессмертен, он — с тобой и вот — дарит тебе часы наслаждения его искусством”. В этих строках — всё правда, и даже некоторая назидательность интонации не отменяет факта: Толстой с нами. В его книгах мы продолжаем находить источники той же живой жизни, которую находили для себя наши отцы, деды, прадеды. И это прекрасно.

Хотелось бы передать открытое нашим ученикам. Хотелось бы, чтобы и они с интересом заглянули в толстовские зеркала и увидели там жизнь и самих себя. Мы постарались собрать в этот номер материалы, которые помогут вам провести честный и заинтересованный разговор о Толстом в разных классах. В один номер газеты всё войти не смогло — встречи с Толстым продолжатся в течение учебного года.

Рифмуются со статьями о Толстом две открытые лекции крупнейших просветителей нашего времени: писателя Бориса Екимова и директора Библиотеки иностранной литературы Екатерины Гениевой. В них утверждаются сила и значимость Слова, несущего в себе память и общезначимые культурные смыслы. И сами эти лекции — пример великолепного владения русским словом, столь мощно выросшим на толстовской почве.

И конечно, открывая учебный год, мы не могли не предложить вам новые проекты. Среди них — цикл лекций Педагогического университета «Первое сентября», который продолжится до конца декабря; годовой цикл занятий по использованию компьютерных технологий на уроке литературы; многосерийная публикация «Дневник учителя литературы». Ну что же, в путь?

Редакция «Литературы»

Редакция
Рейтинг@Mail.ru