Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №13/2008

События и встречи

События и встречи

События и встречи

События и встречи

Пошла вторая тысяча…

Счёт новгородских берестяных грамот пошёл на вторую тысячу, после того как 24 и 25 мая (в Дни славянской письменности и культуры!) при проведении земляных работ рядом с перекрёстком новгородских улиц Михайлова и Никольской были найдены два фрагмента берестяной грамоты. Её автором является управляющий имением одного из зажиточных новгородцев по имени Алексей. По всей видимости, Алексей написал послание своему господину (или господам) во время сенокоса.
В письме управляющий просит советов по сельскохозяйственным вопросам, а также сообщает, что поймал воров и в качестве наказания им “привязал траву на ворот”. Очевидно, это какой-то вид наказания (учёным предстоит ещё установить, какой). Интересно, что текст грамоты был нанесён не с внутренней стороны бересты, как обычно, а с её внешней, “белой” стороны.

Очень символично, что одним из лауреатов Госпремии РФ в области науки и технологии стал в этом году Андрей Анатольевич Зализняк, в течение многих десятилетий ведущий систематическую работу по изучению берестяных грамот. Блестящий лингвист, знаток многих языков, автор работы, научно доказавшей подлинность «Слова о полку Игореве» («Литература» писала о ней в № 10 за 2007 год), получил премию в День России 12 мая.

Есть что почитать

Названы лауреаты национальной детской литературной премии «Заветная мечта». Как и предсказывала «Литература» (см. № 9/2008), обладателем «Большой премии» стала наша коллега, главный редактор газеты «Дошкольное образование» Марина АРОМШТАМ. Её удивительно тонко и точно написанный роман «Когда отдыхают ангелы» посвящён школе, любви и семейной жизни. Мы надеемся в ближайших номерах опубликовать его фрагмент.

«Большую премию» получил также писатель Эдуард ВЕРКИН за роман «Кошки ходят поперёк». В нём тоже речь идёт о школе: учащиеся престижного лицея ищут переход в другую реальность. (Заметим в скобках: из называний романов двух победителей можно составить одно сложноподчинённое предложение: “Когда отдыхают ангелы, кошки ходят поперёк”. Развёрнутая метафора школьной жизни…)

Второго и третьего места удостоились Олег Раин с рукописью романа «Слева от Солнца» и Екатерина Мурашова с романом «Гвардия тревоги».

Лауреатами «Малой премии» стали Дмитрий Верещагин («Первая любовь»), Станислав Востоков («Президент и его министры»), Линор Горалик («Мартин не плачет»), Андрей Жвалевский и Евгений Пастернак («Откуда взялся Дед Мороз и почему он никуда не денется»), Сергей Переляев (сборники «Когда мы гуляли по бензозаправке», «Индийское кино»), Анастасия Хижнякова («Книжка»).

Жюри во главе с писателем Григорием Остером также вручило дополнительные премии «За лучшее произведение о современной жизни детей и подростков, об их отношениях с миром взрослых» (Вениамин Кисилевский. «Перестройка»), «За литературный дебют» (Мария Романова. «По праву войны»), «За самое смешное произведение» (Наталья Николаева. «Приключения Геннадия и Карбюратора»), «За лучшую книгу в жанре научной фантастики или фэнтези» (Валерий Роньшин. «Эмма Мухина, или Разгадка одного похищения»), «За лучший детский детектив» (Владимир Кузьмин. «Три выстрела за кулисами») и «За лучшее произведение о животных и живой природе» (Наталья Соломко. «Козёл, дурак и почтовые голуби»). Приз симпатий литературного совета получил Владимир Губайловский за роман «Камень».

Скоро книги победителей появятся в продаже. Не пропустите их на книжных развалах и в завалах! Считайте, что приведённый здесь список — наш ответ на вечный детский вопрос: “Что интересненького почитать?”

Редакция
Рейтинг@Mail.ru