Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №11/2008

Интернет-кладовка

Интернет-кладовка

Пушкин в виртуальных сетях

Казалось бы, “Пушкин — наше всё”, и знаем мы о нём со школьной скамьи гораздо больше, чем о ком-либо другом из поэтов. Но, к сожалению, это иллюзия.

Как там в «Заповеднике» Довлатова? Герой водил экскурсии по Михайловскому и однажды, неожиданно для себя, проявил стереотипное мышление — рассказывая о няне Пушкина, прочёл отрывок из есенинского «Письма к матери».

“Я обмер. Сейчас кто-нибудь выкрикнет: «Безумец и невежда! Это же Есенин — “Письмо к матери”»… Я продолжал декламировать. Где-то в конце угрожающе сиял финский нож... В сантиметре от этого грозно поблёскивающего лезвия мне удалось затормозить. В наступившей тишине я ждал бури. Все молчали. Лица были взволнованны и строги. Лишь один пожилой турист со значением выговорил:

— Да, были люди...”

Конечно, ошибиться может каждый, но далеко не каждый может, как герой Довлатова, понять, что допустил ошибку, потому что “интонация Пушкина [близка] лирике Сергея Есенина”. Порой даже от всем известных авторов остаются одни фамилии, а произведения существуют в каких-то фантастических рамках, что со всей очевидностью показал опрос в Живом журнале (см. с. 46). Вот и выясняется, что о Пушкине и его творчестве мы ничего не знаем — зато умеем отличить его изображение от портретов других авторов. И этому нас учит не только школа — внешний облик Александра Сергеевича регулярно пытаются увековечить, а затем обсудить.

В Интернете можно найти ряд статей, посвящённых изображениям Пушкина в керамике  (http://www.antiq.info/glass/6590.html); на монетах  (http://collection.ng.ru/collect/2000-07-05/4_pushcoins.html). Есть и работы о соционическом типе поэта, призванные определить, на кого же похож Пушкин и каковы его корни, например «Соционический тип посмертной маски Пушкина и эфиопский двойник поэта» С.Н. Алямовской (http://bioso.az/pushkin.php).

Эх, не тем мы занимаемся. Кажется, стоит всё-таки внимательнее отнестись к творчеству поэта и его произведениям. (K) В этом вам поможет национальный сервер поэзии «Стихия» (http://www.litera.ru/stixiya/authors/pushkin/links.html), где вы найдёте ссылки на «Полное собрание сочинений Пушкина» и материалы о Пушкине в различных электронных библиотеках. Здесь есть и ссылка на уже знакомый вам ресурс «ФЭБ». Электронное научное издание «Пушкин» (http://feb-web.ru/feb/pushkin/default.asp) содержит энциклопедические сведения об авторе, выбранные из энциклопедического словаря Брокгауза, Большой советской энциклопедии, Литературной энциклопедии, тексты произведений, библиографические пособия и другую литературу о поэте, а также раздел «Пушкин в музыке», где собраны файлы с романсами на стихи Пушкина. В любом случае этим ресурсом интересно воспользоваться, поскольку он постоянно пополняется и обновляется.

Приведём и адрес «Клуба любителей творчества А.С. Пушкина» системы «В контакте»: http://vkontakte.ru/club1147238. Здесь, кроме стандартной биографии и аудиозаписи «Пиковой Дамы», можно найти фотографии памятников поэту, его автографа, обложек изданий и галерею репродукций самых знаменитых изображений Пушкина. Самое же интересное — обсуждения, в которых участники разбирают “непонятные и спорные моменты в произведениях Пушкина”, проводят параллели между его стихами и произведениями последователей.

Но самым оригинальным и содержательным проектом, посвящённым творчеству писателя, пожалуй, стоит назвать http://ru.writers.wikia.com/wiki/Пушкин,_Александр_Сергеевич. Страница существует в рамках проекта «Русский писатель», созданного и обновляемого пользователями Интернета. Каждый пользователь, пройдя процедуру регистрации, может создать новую статью или дополнить существующую ссылками на иллюстрации, тексты произведений, даты и понятия, требующие пояснений. Забавное досье на поэта, список его родственников, подробная биография, несколько критических статей по творчеству Пушкина, аудиозаписи, ссылки на другие полезные сайты, информация о музеях Пушкина. Единственное неудобство заключается в том, что для просмотра уже действующих ссылок и загрузки аудиофайлов придётся “представиться системе”, то есть пройти упрощённую процедуру регистрации.

Кроме того, есть здесь, как и в ЖЖ, один тест на определение авторства: «Пушкин или нет?». Малоизвестные стихи Пушкина и Языкова чрезвычайно сложно распределить по авторам, и вряд ли этот тест оценит реальный уровень знаний, культуры или литературной грамотности, но на уроке вполне может стать хорошим подспорьем в определении стилевых особенностей автора. В системе есть и другие интересные тесты, которые можно на уроках использовать с той же целью: «Машинный перевод или Платонов?»; «Булгарин или классик?». Эти и другие тесты вы найдёте по ссылке http://reverent.org/ru/quizzes.html.

Желаем успехов вам и вашим ученикам в постижении творчества великого поэта с помощью Интернета и, конечно же, газеты «Литература»!

Заведует Net-кладовкой
Ирина ЧЕРНЫШЁВА.
Рейтинг@Mail.ru