Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №11/2008

События и встречи

Трибуна

Маленькие трагедии, или Скуби-Ду в творчестве Пушкина

“Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь”. Первую главу «Евгения Онегина» до сих пор помню почти наизусть. Многие мои одноклассники и одногруппники тоже, хотя большинство как раз училось “как-нибудь”... Наверное, нам преподавали как-то по-особенному. Ночью разбуди, сразу ответим, к примеру, на вопрос “Печорин — типичный представитель дворянского общества”, без запинки назовём годы жизни великих русских писателей, порассуждаем на тему “гуманизм Достоевского”…

Не хочу, да и права не имею ругать нынешнее компьютеризированное поколение, которое, кажется, родилось с “мышкой” в руке. Они как пылесосы жадно сметают любую информацию. Нужную — бережно сохраняют, всю остальную распихивают по дальним файлам, авось да пригодится. Но всё же, но всё же…

Всё, что будет написано в дальнейшем — чистая правда, услышанная от своих отпрысков, соседских детей и детей подруг, взятая из рассказов обеспокоенных родителей.

* * *

Для разминки, как говорится, хорошая закуска. Из школы приходит опечаленный сын.

— Что, много задали?

— Да (глубокий вздох). Два произведения Гоголя — «Майская ночь»…

— А второе?

— «Утопленница»…

Ребёнок был счастлив, узнав, что это одна и та же повесть.

Дочь, придя из того же заведения (вообще, все истории начинаются, почти как в анекдоте “муж вернулся из командировки” — “ребёнок пришёл из школы”).

— У нас есть роман Тургенева «Отец и ребёнок»? (До этого проходили Лескова «Очарованный всадник».)

— Юля, что читаете?

— Я — Дюму, а Саша — Золю…

Переходим к основному блюду. Лето. Дача. По радио передают спектакль о жизни А.С. Пушкина. Чистим грибы, вокруг колготятся пятеро разновозрастных — от восьми до двенадцати. Из них двое моих. Актёр в роли автора пафосно перечисляет, из-за чего закатилось “солнце русской поэзии”, кто убил “наше всё” (самодержавие, светские условности, бесправие, развращённость общества и т.д.). Вопрос родился сам собой:

— Дети, а кто на самом деле убил Пушкина?

— Лермонтов! — ответили все пятеро, ни на секунду не задумавшись. (Ну конечно! Убил Пушкина, чтобы потом написать великое «На смерть поэта».) Естественно, данный пробел в образовании был устранён мгновенно, но вопросом этим я долгое время, как мудрый Каа из «Маугли», терроризировала всех, без преувеличения, человеческих детёнышей и прочих бандерлогов, которые появлялись на “расстоянии вопроса”.

Вот вам результаты моего маленького литературного исследования по вопросу “Кто убил Пушкина?”.

1. Лермонтов — первый по рейтингу и безоговорочный лидер опроса.

2. Второй по популярности ответ — Ленский. (Хорошенькое дело: литературный герой убил своего автора! И ведь было за что, если вспомнить перипетии сюжета.)

3. Ещё один вариант — “повстанцы” (“продвинутые” говорили — декабристы). (Эти-то тут при чём? И Пушкина на них повесили!)

4. Ещё один замечательный ответ, новые факты отечественной истории и литературы: это, оказывается, Пушкин “одного парня убил за то, что он с его девушкой мутил”. (“Его девушка”, с которой “замутил” покойный, как вы понимаете, Наталья Николаевна Гончарова — “чистейшей прелести чистейший образец”…)

5. Никто Пушкина не убивал, сам умер… от старости (без комментариев).

6. Самый близкий к правильному ответ — Эдмон Дантес. (Тоже симпатично: у графа Монте-Кристо оказались далеко идущие планы и слишком длинные руки.)

И, наконец, вот вам история на десерт. Две девицы-старшеклассницы сдают выпускные экзамены по литературе. Родители постоянно созваниваются. Даша получила “четыре”.

— Почему? — спрашивает мама.

— Дополнительно спросили, писал ли Пушкин пьесы.

— И что ты ответила?

— Конечно нет, он же был поэтом! (За что четвёрку поставили — непонятно.)

Проблему обсудили, обшутили и обсмеяли. На допрос была тут же вызвана соседская Маша.

— Да, Пушкин пьесы писал. У него даже есть «Маленькие трагедии».

На этом бы и успокоиться, ан нет.

— Какие пьесы из этого цикла ты знаешь?

На Машином лице тяжёлый мыслительный процесс. Видно, что не знает, но как будто бы пытается вспомнить.

— М-м-м… напомни!

— Хорошо. Жил-был старый барон, был он очень богатый, но очень жадный, и был у него сын, которому он ничего не давал… Ну?

— На какую букву?

— На букву “С”… ну, “Ску”...

 (Маша, неуверенно.) Скуби-Ду?! (Скуби-Ду — собака, популярный персонаж американского мультфильма.)

Вот и мне поначалу было смешно… Потом Жванецкий вспомнился: “ТщательнEе (ударение на предпоследнем слоге) надо, ребята, тщательнЕе!” относиться хотя бы к русской классике.

А кстати, уважаемый читатель, кто же убил Пушкина?..

P.S. Аня (учится в музыкальной школе): “Мама, надо срочно купить билеты в консерваторию! Бах с Бетховеном приезжают!” Аня-то хоть знает, что Бетховен — композитор. Многие её сверстники убеждены, что это кличка собаки из одноимённого фильма… Но это уже другая, музыкальная история.

Собрала и записала Татьяна ВИЗБОР.
Рейтинг@Mail.ru