Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №11/2008

События и встречи

События и встречи

Бунинская премия 2008 года

Ежегодная литературная Бунинская премия 2008 года по решению попечительского совета премии будет присуждена автору произведения в жанре автобиографической прозы.

Премия появилась в 2004 году. Её учредители — Московский гуманитарный университет, Общество любителей российской словесности, Национальный союз негосударственных вузов, Национальный институт бизнеса, Институт современного искусства. Премия является регулярной негосударственной наградой за крупный вклад в русскую словесность. Её первые лауреаты — прозаики Вадим Месяц (2005) и Андрей Битов (2006). А год назад оргкомитет принял решение ежегодно менять её направление, и в 2007 году на конкурс отбирались только поэтические произведения. Так лауреатом Бунинской премии 2007 года стал поэт Андрей Дементьев.

Выдвижение работ на премию 2008 года завершится 15 июля, а лауреаты премии будут объявлены 22 октября, в день рождения Ивана Алексеевича Бунина. Победитель получит 350 тысяч рублей, а также золотую медаль с изображением Бунина. Кроме того, будут присуждены ещё три премии с денежным вознаграждением в размере 60 тысяч рублей и серебряной медалью. В то же время, отмечается в сообщении попечительского совета, если среди соискателей не окажется достойного претендента, премия присуждаться не будет.

Председателем попечительского совета премии, в который входят представители учредителей, деятели литературы, искусства, науки и бизнеса, является ректор Московского гуманитарного университета Игорь Ильинский. Попечительский совет создаёт денежный фонд премии, формирует жюри, а также определяет сроки и порядок награждения.

Рейтинг@Mail.ru