Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №10/2008

Интернет-кладовка

Интернет-кладовка

Не только учителям словесности, а всем-всем-всем

Вот и заканчивается очередной учебный год. Теперь не за горами, а уже на носу экзамены, не только выпускные, но и вступительные. И даже если у вас нет в этом году выпускного класса, наверняка кому-то из близких и друзей в скором времени понадобится выбирать профессию и высшее учебное заведение. Как там писал Маяковский?! “Где работать мне тогда, чем заниматься?” Он-то знал, чем ему заниматься, так сказать, нашёл себе местечко в рабочем строю, а сегодняшним выпускникам поможет всё та же Сеть.

Прежде чем бежать на “дни открытых дверей” в разные вузы, загляните в Интернет и оцените, куда вас зовут учиться. Можно попытать счастья на поисковых порталах, где обычно существует подраздел «Учёба». Здесь найдутся ссылки на сайты различных вузов: на «Яндексе» — http://yaca.yandex.ru/yca/cat/Science; на «Рамблере» — http://top100.rambler.ru/top100/Education/. Правда, к сожалению, иногда такие страницы содержат много лишней информации: в частности на «Рамблере» в разделе «Образование» вам в первую очередь встретятся сайты, откуда можно скачать рефераты, а затем — ссылки на вузы.

Поэтому удобнее искать информацию о вузах на сайтах специализированных. Полезный ресурс — федеральный портал «Российское образование» (http://www.edu.ru/db/portal/vuz/), где вы найдёте нормативные документы об образовании, последние версии демонстрационных вариантов ЕГЭ за 2008 год, рейтинги вузов, а главное, базу данных «Вузы России». Здесь вы можете не только получить сведения о конкретном вузе, но и по заданным в полях поиска критериям — “город”, “название специальности”, “форма обучения”, “организационно-правовая форма” вуза, его “подчинённость”, “наличие государственной аккредитации” — подобрать соответствующее именно вашим запросам учебное заведение.

Тем, кто больше доверяет не федеральным, а коммерческим проектам, рекомендуем сайт газеты «Куда пойти учиться»: http://www.ucheba.ru/. Одноимённый раздел познакомит вас с содержанием её последнего номера, раздел «Полезное обучение» представит вам обзоры образовательного рынка в различных областях науки, здесь же вы встретите и «Дни открытых дверей», и «Работу для студентов», а кроме того, сможете заглянуть в «Банк рефератов» и почитать работы на интересные вам темы, а если не найдёте нужных материалов здесь — всегда сможете обратиться к рубрике «Книжный магазин» на той же странице и поискать полезную литературу. На сайте есть и поисковая система, которая по вашим критериям легко сформирует список вузов на ваш вкус и предоставит необходимые ссылки. Отметим, что «УЧЁБА.RU» расскажет не только о вузах, но и о курсах иностранных языков и профпереподготовки, колледжах, школах и детских садах во всех регионах России.

А москвичам, возможно, стоит поступить проще и взглянуть на список столичных вузов, сопровождаемый ссылками на официальные сайты: http://www.repetitors.ru/references.asp.

Куда бы вы ни отправились учиться, какую специальность бы ни выбрали, пожелаем вам всегда помнить о своих корнях, о своей культуре, о своём языке — не только в День славянской письменности и культуры, а всегда. Даже если вы окажетесь за рубежом, вы легко сможете сохранять активное владение русским языком. В этом вам поможет Интернет и следующие сайты:

http://www.gramota.ru/ — «Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ — русский язык для всех», содержащий разнообразные словари, учебники, олимпиадные задания, цитатники, шпаргалки и игры по русскому языку;

http://www.gramma.ru/ — сайт «Культура письменной речи», который тоже включает справочные материалы и игры по русскому языку, а также литературу для подготовки к экзамену, информацию для учителей, полезные ссылки на сайты, связанные с обучением языку;

http://www.ruthenia.ru/ — проект Кафедры русской литературы Тартуского университета, где вы прочтёте публикации ведущих литературоведов и филологов и ознакомитесь с новостями мира литературы;

http://www.philology.ru/ — «Филологический портал Philology.ru», представляющий в Интернете исследования по языкознанию и филологии;

http://www.svetozar.ru/ — олимпиада по русскому языку для русскоговорящих школьников, живущих за рубежом.

А в заключение заметим, что сегодняшнюю «Интернет-кладовку» посвящаем не только учителям словесности, нынешним и будущим, но также всем тем, кто выбрал или выберет себе другую профессию. Всем-всем-всем желаем не просто не забывать, но и постоянно учить прекрасный в своей переменчивости и сложности русский язык.

Заведует Net-кладовкой
Ирина ЧЕРНЫШЁВА.
Рейтинг@Mail.ru