Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №10/2008

Читальный зал

Книжная полка

ШКОЛЬНЫЕ УРОКИ ПО ТЕМЕ «ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ И СОПРОТИВЛЕНИЯ НЕСВОБОДЕ В СССР»: По итогам Четвёртого межрегионального конкурса учителей в 2006 году / Научный редактор И.А. Мишина. М.: Права человека, 2006. 612 с. (Публикации Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова). ШКОЛЬНЫЕ УРОКИ
ПО ТЕМЕ «ИСТОРИЯ
ПОЛИТИЧЕСКИХ
РЕПРЕССИЙ
И СОПРОТИВЛЕНИЯ
НЕСВОБОДЕ В СССР»:
По итогам Четвёртого
межрегионального
конкурса учителей
в 2006 году / Научный
редактор И.А. Мишина.

М.: Права человека, 2006.
612 с. (Публикации Музея
и общественного центра
имени Андрея Сахарова).

Книга эта, вышедшая весной минувшего года, попала к нам в редакцию в декабре… Но представленное в ней — факты преступлений большевизма против народов нашей страны — срока давности не имеет.

Знаете ли вы, где находится Лямбирь? Мы не знали. Теперь знаем из работы учительницы Т.К. Бирюковой. В селе Лямбирь Республики Мордовия только в 1937 году было репрессировано более пятидесяти человек. За что? Ответ современной прокуратуры: ни в одном из дел не обнаружено признаков террористической или шпионской деятельности (пункты обвинения). Но в этом суть большевизма: уничтожение, распыление трудового народа с его вековым укладом, с его системой вечных ценностей.

В книге уроки не только учителей литературы, но и истории, обществознания. Очень ценно, что публикуются отрывки из работ школьников. Восстановление подлинной истории страны — общее дело во имя будущего. В «Архипелаге ГУЛАГ» А.И. Солженицын писал: “Весь ХХ век жестоко проигран нашей страной…” В условиях нынешнего посткоммунизма с клоном КПСС — «Единой Россией» — мы начинаем проигрывать и век XXI. Но такие книги дают надежду, что возвратным в любой форме ходам есть сопротивление.

Сергей Дмитренко
Рейтинг@Mail.ru