Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №10/2008

События и встречи

События и встречи

К юбилею завода

Александр Николюкин

В день, когда по старому стилю родился Пушкин, — 26 мая, но уже по стилю новому, в 1928 году родился Александр Николаевич НИКОЛЮКИН. Таким образом, в конце мая будет отмечаться его восьмидесятилетний юбилей.

К этой дате юбиляр подошёл в учёном звании доктора филологических наук и в ранге главного научного сотрудника известного Института научной информации по общественным наукам РАН. Кроме того, он главный редактор «Литературоведческого журнала», автор многих книг о русской литературе, литературе США, Англии, биографии В.В. Розанова в серии «ЖЗЛ». Но главное — вклад Николюкина в просвещение постсоветской России. По трудоспособности это не человек, а горячий цех, фабрика, завод! Уже в новом веке А.Н. как главный редактор и составитель завершил масштабнейший проект — четырёхтомную «Литературную энциклопедию Русского Зарубежья. 1918–1940» (вышла в 1997–2006 гг.). Он также руководил авторским коллективом современной «Литературной энциклопедии терминов и понятий» (2003) — книги, которая должна быть в каждой российской библиотеке. Наконец, Николюкин — ответственный редактор Собрания сочинений В.В. Розанова (вышло уже 23 тома, а задумано тридцать).

Надо пожелать Александру Николаевичу не только завершить это издание, но следом напечатать из Розанова то, что сюда не “влезло”. Также трудно допустить, что у А.Н. нет новых энциклопедических замыслов. Ну, Розановская энциклопедия скоро, дай Бог, выйдет, а потом?!

Последнее пожелание в этой приветственной заметке будет читательски-своекорыстным, но юбиляр нас поймёт. А где же воспоминания?! Все мы в филологическом мире знаем, что здесь есть не только книги, но и жизнь. И, разумеется, о своей жизни Александр Николаевич может рассказать правдивее и ярче иных его доброхотных биографов.

Рейтинг@Mail.ru