Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №10/2008

События и встречи

События и встречиТимур Кибиров

Тимур Кибиров — лауреат премии «Поэт»

24 мая по традиции состоится чествование нового лауреата российской национальной премии «Поэт». Им стал яркий и самобытный лирик Тимур Кибиров.

Эта весомая литературная премия учреждена Обществом поощрения русской поэзии при поддержке РАО «ЕЭС России» в апреле 2005 года как награда за высшие достижения в современной русской поэзии. Денежный эквивалент её — 50 тысяч долларов США. Согласно статусу премии, ею могут быть награждены только ныне живущие поэты, пишущие на русском языке, безотносительно к их национальности и месту проживания. Право выдвижения на соискание премии принадлежит только членам Попечительского совета Общества поощрения русской поэзии. В него входят литературоведы и критики Д.П. Бак, Н.А. Богомолов, Я.А. Гордин, А.В. Лавров, С.А. Лурье, А.С. Немзер, В.И. Новиков, И.Б. Роднянская, а также поэты, становящиеся лауреатами. Сегодня это А.С. Кушнер, Олеся Николаева, О.Г. Чухонцев. Координатор премии — С.И. Чупринин.

Знаменательно, что все четыре лауреата премии «Поэт» связаны с педагогикой, с образованием. Кушнер, Чухонцев и теперь вот Кибиров — выпускники филфаков пединститутов. О.А. Николаева, хотя и окончила Литературный институт, много лет в нём преподаёт. Так что не одни врачи вносят вклад в литературу, но и учителя! Значит, есть куда расти и коллегам.

* * *

Тимур Юрьевич Кибиров родился в 1955 году в семье офицера и учительницы. Его настоящая фамилия — Запоев, осетинской этимологии, и этот весёлый человек, чтобы избежать прямолинейных ассоциаций, взял себе в псевдоним фамилию славного полковника императорской русской армии из рода матери. Что он делает запоем, так это занимается литературной работой. Хотя до перестройки его вольные стихи не печатали…

Кибирову удалось ярко и остроумно, с добросердечным оптимизмом выразить спутанное сознание позднесоветского человека, воспеть надежду на неиссякаемость вечных человеческих чувств — любви, сострадания, понимания ближнего своего… В одной антологии Кибирова отнесли к поэтам, “преодолевающим постмодернизм”. Ничего он не “преодолевает”! Кибиров создал свой неповторимый литературный мир и сразу обрёл в нём множество жителей — своих верных читателей и почитателей. Потому что жить в мире поэзии Тимура Кибирова светло и надёжно.

Радостно, что наконец премия досталась и этому мастеру.

* * *

— Ну не так уж всё и хорошо!
— Ну уж не настолько всё и плохо!
Наконец-то дождь к утру прошёл.
Там, глядишь, и кончится эпоха,

в коей нам с тобою вышло жить.
Оглянёшься — мать моя родная!
Я бы рад примером послужить,
да чего примером — я не знаю.

Может, выживания. Ещё,
может, благодарности немножко.
Знанья, что вот это хорошо —
облака и солнышко в окошко.

Рейтинг@Mail.ru