Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №4/2008

Я иду на урок

Кабинет литературы

Как с этим работать?

Новый выпуск рубрики «Кабинет литературы» посвящён двум праздникам — 23 февраля и 8 Марта. Независимо от отношения к этим дням со стороны взрослого населения в школе их привыкли праздновать, причём 23 февраля принято поздравлять мальчиков, а 8 Марта — девочек. Мы предлагаем к традиционным праздничным стенгазетам прибавить ещё одну — литературную. Вернее, литературно-кулинарную. Или кулинарно-литературную — кому как нравится. Ведь именно в художественной литературе есть большое количество ярких, сочных описаний различных кушаний (видно, авторы знали в них толк!).

Нам давно уже хотелось начать собирать такие описания и, снабжая их настоящими кулинарными рецептами, печатать на страницах газеты. Ведь одно дело, когда ты просто готовишь и ешь, и совсем другое, когда ты знаешь, что это блюдо воспето Державиным или Пушкиным, а это — вкушал герой Гоголя или Толстого. Даже простой приём пищи превращается в этот момент в литературный пир.

Когда же начинать такое дело, как не перед масленицей? В этом году она попадает на самое начало марта. Поэтому сразу же по получении номера можно вывесить в кабинете наш литературно-кулинарный плакат. Если хватит сил организовать предложенный нами конкурс — отлично. Нет — тоже неплохо: можно удовольствоваться и чтением аппетитных стихов Державина, а заодно попытаться разгадать автора ещё одной кулинарной цитаты, которая размещена в рубрике. И не забудьте посоветовать ученикам написать нам ответ: ведь первые десять ответивших правильно получат от нас сувенир.

Наш плакат может подтолкнуть вас вместе с вашими учениками к исследованию темы еды в литературе. Кто ещё из авторов был литературным “гурманом”? Какую роль играет описание сцен еды или приготовления кушаний в их произведениях? Кто из литературных героев что любил поесть? Эта тема очень интересна для читателей всех возрастов — тому свидетельство несколько материалов, которые пришли в нашу редакцию в последнее время. Надеемся познакомить вас с ними в этом году.

Если тема этого выпуска кажется вам интересной, пишите нам. Мы планируем продолжать знакомить вас с литературными рецептами (периодически). Кроме того, в наши планы входит и разработка проекта «Дача литературная (Литература в саду и огороде)». Ведь лето не за горами, а с ним и сельскохозяйственные работы на даче. Здесь тоже непочатый край литературных сюжетов и мотивов.

Рейтинг@Mail.ru