Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №/


Литературная карта

В прошлом году мы начали конкурс «Школьная программа по литературе на карте моего региона». Он оказался успешным — пришло немало интересного (см. подведение первых итогов конкурса: Литература. 2007. № 13). Правда, возникла и трудность — большинство работ были выполнены в электронном, иногда и в мультимедийном виде, что, разумеется, сделало невозможным их воспроизведение в газете. (Сейчас мы обдумываем возможность их представления на CD-диске.)

Но вот Ирина Анатольевна Ядренникова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 15 г. Каменска-Уральского Свердловской области, со своими учениками-пятиклассниками (делом вскоре увлеклись и многие родители) решили установить, какие уральские места связаны с жизнью и деятельностью русских писателей не только настоящего, но и далёкого прошлого.

И открылось немало неожиданного! Например, Кирша Данилов, создатель знаменитого сборника «Древние российские стихотворения…», живший в середине XVIII века, оказался нижнетагильским мастеровым.

Поэт-футурист, известный литературный экспериментатор и первый русский писатель-авиатор Василий Каменский родился на плывшем по Каме пароходе близ Сарапула, а детство и юность его прошли на горном Урале.

Знаменитый рассказчик Сергей Довлатов родился и провёл первые годы жизни в Уфе, где в 1941 году оказались в эвакуации его родители.

С Пермью связано начало литературной деятельности Аркадия Гайдара. Здесь в газете «Звезда» он печатает свои первые фельетоны, заметки, стихи. В 1927 году он переезжает в тогдашний Свердловск (ныне Екатеринбург — городу возвращено его исконное имя). Здесь он трудится в газете «Уральский рабочий» — хорошая школа перед переездом в Москву.

Как писатель на Урале заявил о себе и Виктор Петрович Астафьев, классик русской прозы ХХ века. Демобилизовавшись, фронтовик с женой поселился в городе Чусовой Пермской области. Первый его рассказ «Гражданский человек» увидел свет в 1951 году в газете «Чусовской рабочий». На Урале Астафьевы прожили восемнадцать лет, в 1953 году в Перми (тогда город также носил большевистское имя — Молотов) выходит первый сборник В.П. Астафьева «До будущей весны».

Всем известно имя уральского советского сказчика Павла Петровича Бажова. А вот замечательный русский сказочник Николай Петрович Вагнер (1829–1907), писавший под псевдонимом “Кот Мурлыка”, на долгие годы был забыт. Мастер философской сказки, продолживший в русской литературе традицию Андерсена, родился в Богословском Заводе Верхотурского уезда Пермской губернии. На Урале и прошло его детство.

Музея Н.П. Вагнера пока нет, но в Екатеринбурге существует Объединённый музей писателей Урала. Расположенный в историческом центре города, в пределах екатеринбургской крепости начала XVIII века, он получил название «Литературный квартал».

Это восстановленный уголок старого города. В середине квартала — парк, объединяющий комплекс зданий музея, куда входят Литературно-мемориальный дом-музей Д.Н. Мамина-Сибиряка, Литературно-мемориальный дом-музей Ф.М. Решетникова, Музей писателей Урала (XIX век). Последний расположен в доме по улице Толмачёва, 41 (бывшая Колобовская улица), который принадлежал в конце XIX века жене Д.Н. Мамина-Сибиряка М.Я. Алексеевой. Здесь написаны многие произведения писателя.

Экспозиция рассказывает о литературной жизни Урала XIX века. В доме по ул. Пролетарской, 16 семья Мамина-Сибиряка снимала комнату с 1878 года. В настоящее время здесь располагаются отделы музея.

Музей писателей Урала (ХХ век) расположен в доме по улице Пролетарской, 10. Это здание в стиле “модерн” — точная копия особняка, стоявшего ранее недалеко от Ипатьевского дома и сгоревшего, является памятником архитектуры. Оно используется как выставочный зал музея, где развёртываются экспозиции, посвящённые литературному движению на Урале ХХ века.

Интересен Камерный театр музея писателей Урала на улице Пролетарской. Это современное здание, воздвигнутое к 275-летию города Екатеринбурга, напоминает ларец — хранитель сокровищ уральских недр. Открытие театра состоялось в декабре 1998 года премьерой спектакля по сказам П.П. Бажова «Каменный цветок».

Дом-музей П.П. Бажова расположен в доме, построенном им самим в 1914 году на углу улиц Болотной и Архиерейской (сейчас — улицы Большакова и Чапаева). Планировка дома была рассчитана на большую семью: четыре просторные комнаты, коридор, кухня, сени, чулан.

В этом доме Павел Петрович жил до кончины в 1950 года, там он создал большинство своих произведений. К 90-летию со дня рождения П.П. Бажова, в 1969 году, в доме писателя был открыт мемориальный музей. Дом сохранён в первозданном виде, вместе с надворными постройками и садом (на фото)…

Разумеется, наше путешествие по литературному Уралу было сегодня очень кратким. Но конкурс «Школьная программа по литературе на карте моего региона» продолжается (см. № 1 «Литературы»), так что нам предстоят новые литературно-географические открытия.

Публикация статьи произведена при поддержке компании «Авто IronHorse». На сайте компании, расположенном по адресу http://auto.ironhorse.ru/toyota-venza_2080.html, Вы можете прочитать обзор на новый кроссовер Тойота Венза. В статье специалисты компании расскажут о комплектациях и ценах на этот автомобиль, рассмотрят его плюсы и минусы. Также на сайте вы найдете огромное количество статей и обзоров на другие машины – удобный поиск по категориям сайта поможет найти именно то, о чем Вы так давно хотели узнать.

Рейтинг@Mail.ru