Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №22/2007

Читальный зал

Книжная полка

ВИКТОР КОНЕЦКИЙ: ненаписанная автобиография / Составитель Татьяна Акулова. СПб.: Издательский дом «Азбука-классика», 2006. 544 с. + вклейка (16 с.). ВИКТОР КОНЕЦКИЙ:
ненаписанная
автобиография /
Составитель
Татьяна Акулова.

СПб.: Издательский дом
«Азбука-классика», 2006.
544 с. + вклейка (16 с.).

В школьном литературном образовании предусмотрено обучение навыкам рассказывания, но всё же, думается, искусство рассказчика не представляется подросткам в той мощи и красоте, в какой оно существует в жизни и в литературе.

Впрочем, мастеров рассказывать истории в литературе не так много. Но ещё меньше таких писателей, которые могут рассказывать жизнь. Питерский прозаик Виктор Викторович Конецкий (1929–2002) умел. К нему полностью применимы слова, которыми он выразил суть творчества одного из своих друзей: “выделяется любовью к жизни, которую всегда умудрялся подмешивать в свою прозу”. Профессиональный мореплаватель, всю жизнь сочетавший писательство со службой в арктическом гражданском флоте, Конецкий смог перевести знаменитое моряцкое умение травить байки в высокое искусство. Его дар удивительно подходил для того, чтобы с великолепным юмором вводить в состояние раздумья об абсурде советской повседневности. Впрочем, только ли советской? Книги Конецкого потому и сохраняют этическую силу и эстетическую привлекательность, что в них не только истории с определённым сюжетом — это всегда особо лирическое изображение земной судьбы человека и человечества. Куда ж нам плыть?.. Вот именно. Роман-странствие «За доброй надеждой», повести, воспоминания, сценарии знаменитых фильмов «Полосатый рейс», «Путь к причалу», «Тридцать три»…

И вот теперь — том-послесловие. Его основу составили «Барашки» — проза, дневники, переписка, интервью из архива писателя. Органическим дополнением к «Барашкам» и публикуемому сценарию не поставленной пока комедии «Через звёзды к терниям» стал раздел, где собраны отзывы читателей о Конецком. Оказалось — тоже увлекательнейшее чтение!

С.Д.
Рейтинг@Mail.ru