Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №21/2007

Я иду на урок

Я иду на урок: 7–8-й классы

Ирина Прядко


Ирина Евгеньевна ПРЯДКО — учитель МОУ «Лицей № 41», г. Владивосток.

Урок – деловая игра по роману А.К. Толстого «Князь Серебряный»

Эпоха Ивана Грозного — одна из сложнейших и трагических: именно в ней были заложены истоки Смутного времени, грозившие России гибелью и потерей национальной независимости. Материал этот изучается на уроках истории в 7-м классе, в качестве его закрепления в 8-м классе мы обратились к роману А.К. Толстого «Князь Серебряный». Чтобы ярче представить традиции, верования, праздники XVI века, пригласили ансамбль народной музыки «Традиция».

Урок был проведён в форме деловой игры: учащиеся трёх классов поочерёдно по 15 минут работали на станциях — Галерея исторических портретов (здесь ребята рассказывали об исторических личностях эпохи и их литературных образах); Традиция (было выступление народного ансамбля, в котором принимали участие и ребята); Историческая; Литературная; Лингвистическая; Искусствоведческая.

В подготовке и проведении игры принимали участие преподаватели различных дисциплин. По итогам работы победители были награждены на линейке.

Станция «Историческая»

1. В «Предисловии» к роману А.К. Толстой писал, что “имеет целию… изображение общего характера целой эпохи и воспроизведение… нравов русского общества во второй половине XVI столетия”. Изображение эпохи начинается 23 июня 1565 года. Какие события в русской истории эпохи Ивана IV предшествовали этой дате?

Ответ

1547 год — возведение великого князя Ивана IV в цари. Это событие приравнивало его к самым знатным правителям других государств и положило конец политической зависимости от иноземных восточных монархов.

1549–1560 годы — период решительных реформ Избранной рады, протекавший в условиях мира между всеми классами и сословиями русского общества. Советниками царя были люди незнатные, но дальновидные — дворянин Алексей Адашев, священник Сильвестр, князь Андрей Курбский и др. За это время сформировалась развитая система “приказов”, то есть органов центрального управления, исполнявших функции нынешних министерств. Был введён в действие новый Судебник — свод действующих законов, нечто среднее между уголовным кодексом и конституцией.

2. Князь Никита Романович Серебряный пять лет провёл в Литве, куда посылал его царь “подписать мир на многие лета после бывшей тогда войны”. О какой войне идёт речь? В чём её причины, каковы цели?

Ответ

Ливонская война (1558–1583). Рассчитывая закрепиться на берегах Балтийского моря, Иван Грозный объявил войну Ливонскому ордену, русские войска вошли в Прибалтику. Ливонский магистр отдался под покровительство Польши и Литвы, в конфликт вмешались Дания и Швеция. Затянувшаяся война подрывала хозяйственное положение России и закончилась для неё неудачно.

3. “— Какая опричнина? Что за опричники? — спросил князь.

— Да провал их знает! Называют себя царскими людьми. Мы-де люди царские — опричники. А вы-де земщина!.. Так царь указал!” Дайте исторический комментарий к этому диалогу.

Ответ

В 1563–1564 годах на сторону Литвы перебежало несколько недовольных аристократов, занимавших должности воевод. В начале 1565 года Иван Грозный неожиданно покинул Москву и сделал своей резиденцией Александрову слободу. Условием своего возвращения к власти он выдвинул требование расправы над изменниками по монаршему усмотрению. Тогда же он учредил опричнину. Из всей государственной территории (“земщины”) ему был выделен особый удел, который существовал как бы помимо (“опричь”) всех остальных областей: в нём были свои собственные приказы, свой царский “особный двор”, своё войско. Территорию земщины обложили тяжкими налогами на содержание опричнины.

4. Каковы последствия правления опричнины на Руси? Каково отношение А.К. Толстого к описываемым событиям?

Ответ

Результатом правления опричнины стали многочисленные казни и ссылки; жесточайшему разгрому подверглись центральные и северо-западные русские земли, где боярство было особенно сильным; соединение с бедствиями Ливонской войны привело к запустению центральных уездов России; правление опричнины привело к окончательному закабалению крестьянства: был отменён Юрьев день, установлен пятилетний сыск беглых крестьян, введены “заповедные годы”.

В «Предисловии» к роману автор признаётся, что из уважения к нравственному чувству читателей “оставался постоянно ниже истории”. При чтении источников книга “выпадала у него из рук и он бросал перо в негодовании, не столько от мысли, что мог существовать Иоанн IV, сколько от той, что могло существовать такое общество, которое смотрело на него без негодования”.

5. Используя материал романа, расскажите о завоевании Сибири. (См. гл. 40 «Посольство Ермака».)

6. Расскажите об обычаях и нравах Александровой слободы. Как теперь называется это место? (См. гл. 7 «Александрова слобода», гл. 8 «Пир»; для понимания характера эпохи очень важны гл. 31 «Божий суд», гл. 34 «Шутовской кафтан», гл. 35 «Казнь».)

Станция «Литературная»

1. Кто из героев…

— Имел наружность, соответствующую простосердечному и откровенному нраву? (Никита Романович Серебряный.)

— Успел изучить оттенки царского нрава, отгадывал и объяснял неуловимые изменения лица его? (Борис Годунов.)

— Сказал царю “…пока ты к заутрене звонишь да кровью упиваешься… нахлынет орда на Москву и не будет воевод отстаивать святыни господней… и будешь ты, царь всея Руси, в ноги кланяться хану и, стоя на коленях, стремя его целовать!” (Дружина Андреевич Морозов, глава 34 «Шутовской кафтан».)

— “…Нравственно уединил себя от всех людей, жил посреди них особняком, отказался от всякой дружбы… перестал быть человеком и сделал из себя царскую собаку…”? (Григорий Лукьянович Скуратов-Бельский — Малюта Скуратов.)

— “…Бывало, в летнике, словно девушка, плясывал; а теперь… поднял крестьян и дворовых и напал на татар; должно быть, и в нём русский дух заговорил”? (Фёдор Алексеевич Басманов.)

— “…Человек лет сорока… на груди его звенели железные кресты и вериги… лицо его выражало необыкновенную доброту…”? (Блаженный Василий.)

 — Кто, кому и по какому поводу сказал: “Не личила бы нам радость, когда вся земля терпит горе и скорбь великую!”? (Елена Дмитриевна.)

— При чьём имени ребёнок переставал плакать, в испуге прижимался к матери? (Малюта Скуратов.)

2. Задание «Аукцион вещей»

На подносе лежат предметы. Необходимо угадать их владельца, определить значение предметов для характеристики героев: кольцо; деревянные чётки; ладанка; крест-тельник; кольчуга; голубая лента. (Учитель может выбрать предметы по своему усмотрению, однако они должны нести серьёзную смысловую нагрузку.)

Станция «Лингвистическая»

1. Определить лексическое значение устаревших слов, найти среди них архаизмы и историзмы.

• Алтын (от татарск. “золото”; 1 алтын равен 6 московским или 3 новгородским деньгам; новгор. деньга впоследствии получила название “копейка”);

• дворецкий (1. глава дворцового управления в Русском государстве ХV–ХVII веков; 2. управляющий хозяйством в помещичьих имениях);

• дьяк (начальник и письмоводитель канцелярии разных ведомств в России);

• земщина (основная часть территории Русского государства, не включённая в опричнину Иваном Грозным);

• игумен (греч. “ведущий”, настоятель православного монастыря);

• келья (комната монаха);

• кравчий (придворный чин в Русском государстве ХV — нач. ХVIII века, служил царю за столом);

• ладанка (1. лампадка перед иконой; 2. сумочка с ладаном или какой-либо святыней);

• окольничий (с середины ХVI века второй думный чин Боярской думы);

• опала (гнев, немилость);

• оружничий (ведал царской оружейной казной);

• посадские люди (торгово-промышленное городское население);

• ратник (воин);

• рында (1. оруженосец-телохранитель при великих князьях; 2. судовой колокол);

• саадак (кожаный чехол на луке);

• стольник (придворный чин, прислуживающий царям во время трапез);

• стремянный (конюх);

• стряпчий (1. придворный чин, следующий ниже за стольником; 2. в 1775–1864 годах название некоторых судебных чиновников; 3. с 1832 года — присяжный, ходатай по частным делам в коммерческих судах).

2. Каково современное значение пословиц, поговорок? Кто из героев романа их произносит, по какому поводу?

Гл. 1. «Опричники»“Кречет соколам не помеха”. (С первых страниц романа через речь подчёркивается простосердечность главного героя, его благородство, близость к простому народу, любовь к своему стремянному Михеичу. Князь Серебряный противопоставлен новой знати — опричникам, которые грабят и унижают народ.)

Гл. 2. «Новые товарищи»“Бережёного коня и зверь не вредит”. (Много пословиц и поговорок встречается в разговоре Михеича, что свидетельствует о его сметливости, об образности народной речи.)

“Не тряси яблони! Дай дрожжам взойти, сам-четверт урожаю”. (Двусмысленный, иносказательный разговор, песнь про матушку-Волгу, про разгульное бурлацкое житьё выдаёт разбойников, среди которых много было по-настоящему свободолюбивых людей. Встреча Серебряного с Перстнем интересна своей сюжетной связью с романом А.С. Пушкина «Капитанская дочка».)

Гл. 7. «Александрова слобода» — “…наклад с барышом угол об угол живут”. (Купцы, страдавшие от разбоев в окрестностях Москвы, ездили в Слободу и, как ни странно, оказывались в выигрыше.)

Станция «Искусствоведческая»

1. В честь какого события был заложен Иоанном IV храм Покрова Богородицы? Как позднее он стал называться? Покажите его среди репродукций храмов.

(Покровский собор в Москве (храм Василия Блаженного) построен в 1555–1561 годах зодчими Бармой и Постником в ознаменование покорения Казанского ханства.)

2. Среди репродукций найти Александрову слободу. Каково её назначение в эпоху Ивана Грозного? Как ныне называется это место?

(Слобода известна с ХIV века, во второй половине ХVI века резиденция Ивана Грозного, центр опричнины; с 1778 года город Александров во Владимирской области.)

3. Собор Василия Блаженного и церковь Вознесения в селе Коломенском входят в список памятников мирового значения организации ЮНЕСКО. В чём особенность этих храмов?

(При строении использован “шатровый” стиль: покрытие в форме высокой четырёхгранной или многогранной пирамиды.)

4. Среди репродукций найдите картины, относящиеся к эпохе Ивана Грозного. Назовите авторов и прокомментируйте события.

(М.И. Авилов. «Царь Иван Грозный с опричником», В.М. Васнецов. «Царь Иван Васильевич Грозный», С.Кириллов. «Василий Блаженный», И.Е. Репин. «Иван Грозный и сын его Иван», В.И. Суриков. «Покорение Сибири Ермаком».)

5. Среди представленных вещей определите атрибуты царской власти. Что вы можете рассказать о них?

(Можно представить иллюстрации шапки Мономаха, Государственной печати Ивана Грозного, трона Ивана IV, знамени, с которым войска Ивана IV ходили на Казань в 1552 году.)

Рейтинг@Mail.ru