Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №21/2007

Колонка редактора

Колонка главного редактора

Навстречу форуму

В дни, когда вы получите этот номер, в Москве будет проходить форум словесников, созванный по инициативе нашего издательского дома и Ассоциации гимназий Санкт-Петербурга. Его цель — обсудить ситуацию, сложившуюся вокруг выпускного экзамена по литературе, и обратиться от имени профессионального сообщества к Министерству образования и науки с конкретными предложениями.

Готовя этот номер к печати, мы, естественно, ещё не знаем, ни как пройдёт этот форум, ни какие решения на нём будут приняты. Однако та ситуация с экзаменом, которой и порождена необходимость большого коллективного обсуждения, прекрасно известна. Напомним некоторые её аспекты.

С 2009 года в стране в штатный режим вводится Единый экзамен. Для литературы этот процесс болезнен вдвойне: с одной стороны, она может выпасть из обязательной аттестации, с другой — сама форма ЕГЭ по литературе вызывает резкую критику. За прошедший год по этим вопросам высказывались многие заинтересованные лица: писатели — в январе (“литература — высшая форма языка; вот пусть и сдают дети один единый (раз уж чиновникам хочется пользоваться этим термином) государственный экзамен — сочинение”; ЛГ, № 304); участники круглых столов в МГУ — в феврале (“Необходимо изменить форму ЕГЭ по филологическим дисциплинам и признать оправданным проведение обязательного ЕГЭ по русскому языку и литературе (объединённый экзамен) в форме традиционного сочинения с критериальной системой оценивания”); члены Общественного совета при Министерстве образования — в мае (“невозможно без ущерба для качества аттестации выпускника заменить сочинение какой-либо другой формой аттестации”, “Общественный совет считает необходимым рекомендовать Министерству образования рассмотреть возможность проведения совмещённого экзамена по русскому языку и литературе, где части А и В отведены языку, а часть С — литературе”). Осенью дискуссия вспыхнула вновь, уже в связи с предложенным группой разработчиков новым вариантом ЕГЭ по литературе.

Мы публикуем в номере этот вариант (без критериев оценивания). Его обсуждение, без сомнения, станет одной из основных тем форума. С позицией участников форума относительно ЕГЭ по литературе мы познакомим вас в первом номере 2008 года, а в ближайших номерах планируем опубликовать подборку мнений, присланных из разных регионов теми словесниками, кто успел ознакомиться с предложенным вариантом заранее.

Пока же, приветствуя участников форума, хотим ещё раз подчеркнуть: именно от нашей общей согласованной и отчётливо заявленной позиции будет зависеть судьба экзамена по школьному предмету, который является в системе общего образования одним из базовых.

Пока ещё является.

Редакция
Рейтинг@Mail.ru