Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №17/2007

Колонка редактора

Колонка главного редактора

Уже пятнадцать? Ещё пятнадцать!

Первое сентября — рубеж, быть может, более важный для учителя, чем даже Новый год. Свою жизнь люди, профессионально занятые в образовании, меряют скорее учебными годами, чем обычными. “В этом году мы с вами прочли много интересных книг”, “Завтра — годовая контрольная”, “Итоги года подводить рано” — в речи учителя эти и другие фразы относятся всё-таки к особенному периоду с сентября до мая, когда нормальная человеческая жизнь то ли заканчивается, то ли, наоборот, приобретает какой-то высший смысл. Во всяком случае, скорость её в пространстве школы увеличивается во много раз. Так же, как и давление, и плотность, и напряжение, и другие мыслимые и немыслимые физические характеристики. И не придуман ещё тот скафандр, который защитит учителя от перегрузок.

Первое сентября — как момент перед прыжком в холодную воду. Уже по опыту знаешь, что с тобой вот-вот произойдёт, и хочется повременить, да нельзя. Жутко и весело. Кажется, что прыгнуть можно только зажмурившись, отчаянно, не раздумывая. Ухнуть с головой — а там разберёмся. До другого берега — долгие месяцы неустанных усилий. Но об этом сейчас думать нельзя. Раз, два, три — поехали!

Впрочем, когда вы получите этот номер, волнующий момент прыжка в новый учебный год будет уже позади. Надеемся, что первые школьные дни уже принесли или ещё принесут вам первые успехи.

А для нас, сотрудников редакции, этот сентябрь особенный: Издательскому дому «Первое сентября» и газете «Литература» исполняется пятнадцать лет. Подростковый возраст, со всеми своими радостями и трудностями, а главное — с ощущением свободы и открывающихся впереди неизведанных горизонтов. С дерзким желанием жить — почти всегда наперекор. С попытками торить свои дороги. Хороший возраст.

Мы поздравляем с этой датой и себя, и вас, наших верных читателей, подписчиков и авторов. А особенно тех, кто все эти годы, от первого до шестьсот тридцать второго номера был вместе с «Литературой». Поверьте, нам очень важны ваше внимание и поддержка.

Мы решили встретить юбилей без помпезных речей, просто, по-рабочему. На страницах этого номера вы, как всегда, найдёте массу практических материалов, которые помогут вам построить грамотный и интересный урок по литературе. И только «Листки календаря» будут сегодня посвящены нашему общему празднику.

Как говорят телеведущие перед рекламой: оставайтесь с нами! Основатели «Литературы» заложили и развили в ней такие крепкие, здоровые начала, что, даже если редакция будет меняться, традиции нашего издания будут жить. Тогда можно надеяться: и в следующие пятнадцать лет газета продолжит приносить словесникам радость профессионального общения с коллегами, останется полезной, разнообразной и неизменно качественной.

Ваша редакция
Рейтинг@Mail.ru