Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №12/2007

События и встречи

Новости и события

Всероссийская олимпиада 2007 года по литературе

…и взгляд из Москвы

Статья опубликована при поддержке Компании «Maxceiling». Если вам нужны натяжные потолки домой, на дачу или в офис, то нет лучшего решения чем обратится в компанию «Maxceiling». Посетив официальный сайт компании maxceiling.ru вы с легкостью сможете подобрать по своему вкусу натяжной потолок и заказать его установку. Отличные материалы и многолетний опыт монтажников гарантируют качество работы и долгий срок службы потолка.

Двенадцатая Всероссийская олимпиада по литературе прошла, не оставив ярких впечатлений и нравственных потрясений. Всё как и ожидалось. Только вот готовили московскую команду в этом году другие люди, и из-за этого атмосфера поездки была иная. В прошлом году никто не беседовал с членами команды в тоне “ты займёшь место, а ты — нет”, не было упора на то, что мы — конкуренты. Раньше было ощущение, что мы — команда... Тем не менее участники сами по себе жили дружно, собирались пить чай вечером и конспектировали одни и те же словари.

Билеты на поезд нам достались на неудачное время — шесть часов дневной дороги. Впрочем, потом выяснилось, что это к лучшему — таким образом мы пропустили официальное открытие олимпиады, вместо которого успешно читали и спали на верхних полках. О гостинице: в прошлом году в Казани заселение происходило дольше и мучительнее, участников развозили по разным местам, многие из которых были в часе езды от института, где проходили туры. В Брянске же всех поместили в одну гостиницу — единственное 16-этажное здание города. Что было грустно — сами команды жили очень разбросанно: в большой, запутанной, местами ремонтировавшейся гостинице было сложно друг друга искать, а маленькие (обычно двухместные) номера, оказались тесноваты для вечерних посиделок.

Но если забыть о вечерне-чаевничающей фазе существования, то в Брянске было удобнее жить и писать. Во-первых, город маленький, все интересовавшие нас здания — на расстоянии шаговой доступности. Хотя транспорт всё-таки был — специальные троллейбусы, в основном доставлявшие нас от гостиницы на завтрак. Во-вторых — никаких официальных мероприятий, которыми под конец утомила Казань: посещение чужих школ — занятие прекрасное, но после четырёхчасового тура и сытного обеда абсолютно бессмысленное. Пусть город не такой богатый, в нем меньше достопримечательностей — жители по-настоящему любят его, а это, наверное, и является самым важным критерием оценки. В Брянске появляются новые памятники, всё ещё продолжается восстановление после войны. Практически никаких древностей не сохранилось. Овстуг, усадьба Тютчева, и тот отстроен недавно (впрочем, рядом с ним есть древнее городище Вщиж). Программа на неделю составлена была просто идеальная — три экскурсии, одно посещение театра и свободный вечер. Про театр хочется сказать отдельно: Брянск не зря им гордится — давали пьесу «Завтра была война», зал хлопал стоя, у многих на глазах были слёзы.

Что вспомнить про саму олимпиаду? Задания не показались интересными или как-то затрагивающими. От прошлой олимпиады отличались не они, а условия написания туров. Что приятно и важно для выживания участников — на туре раздавали шоколадки и минералку в бутылочках, даже с одноразовыми стаканчиками. В прошлом году этого не было. И хотя можно просидеть четыре часа и без шоколадки с гордым названием «Батон», с ней веселее.

Досмотра практически никакого, я бы даже сказала, полная безалаберность: отбирали сумки, но не заставляли выключать/оставлять мобильные, задания начинали раздавать даже в том случае, если не все участники добрались до аудитории. Наша московская делегация в буквальном смысле заблудилась и опоздала на первый тур минут на десять — тексты уже были на руках. В Казани так не поступали.

Но воспоминания о Брянске всё равно останутся самыми замечательными. Было красиво — конечно, было красиво на всех-всех экскурсиях, у перестроенных церквей, у сохранившихся церквей, там, где с балкона гостиницы открывался вид на поля (город разбросанный), и там, где на центральную улицу. Ведь если не думать только о результате, сама поездка на “Всерос” является большим подарком — возможностью посмотреть другие города, побывать там, куда просто не подумаешь поехать, вспомнить, что Россия — это не Москва и даже не Москва с Питером, не миллионник-Казань, а тихий такой Брянск с маленькой речкой посреди города и хрустальным заводом, похожим на дантовский ад.

Виктория ДАНИЛОВА,
10-й класс,
победитель Олимпиады (3-е место),
Москва
Рейтинг@Mail.ru