Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №7/2007

Читальный зал

Книжная полкаАлександр Панченко

Как положено академику, Александр Михайлович Панченко оставил большое наследие. И недавно наши коллеги из санкт-петербургского журнала «Звезда» совершили замечательное дело: выпустили том избранных трудов Панченко, представляющий основные направления деятельности учёного в филологии, истории, культурологии.

Издана и названа книга по-рыночному эффектно: «Я эмигрировал в Древнюю Русь», но подзаголовки уже вводят читателя в мир основательных штудий. «Россия: история и культура. Работы разных лет». Конечно, эмиграция Панченко была своеобразной: занимаясь далёким прошлым родной страны, он никогда не уходил от современности. Но и не искал при этом эффектных злободневных сопоставлений, как это порой успешно делают культурологи-публицисты. Как и другой его великий коллега и ровесник — Сергей Сергеевич Аверинцев, Панченко исследует таинственную логику исторического движения человечества, говорит не о повторах, а об универсальных моделях человеческого и общественного поведения.

Особое внимание Панченко-учёного к переходным этапам истории России отражено и в составе книги. Здесь печатается его монография «Русская культура в канун петровских реформ» (1984); многие известные статьи собраны в разделах «Из истории русской души», «О русской литературе», «Мифологемы русской истории». Как положено серьёзному изданию, книга имеет солидный библиографический аппарат: список сокращений, указатель имён, «Хронологический список опубликованных трудов А.М. Панченко», указатель «Литература о жизни и деятельности А.М. Панченко». Открывает сборник яркая статья А.Ю. Арьева «Изучая протекшее, вечное: Об Александре Михайловиче Панченко».

В связи с тем что в нашу редакцию постоянно обращаются читатели с просьбой помочь в приобретении той или иной книги, названной на страницах «Литературы», сообщаем координаты отдела реализации Издательства журнала «Звезда», где том Панченко был издан.

Адрес: 191028, Санкт-Петербург, Моховая, 20.

Телефон: 812 (это код Санкт-Петербурга) 273–37–24.

Факс: 812–273–52– 56.

Рейтинг@Mail.ru