Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №6/2007

Читальный зал

КНИЖНАЯ ПОЛКА

И.В. Лукьянова. КОРНЕЙ ЧУКОВСКИЙ.</b> М.:
Молодая гвардия, 2006. 989 с. (Жизнь замечательных
людей) И.В. Лукьянова.
КОРНЕЙ ЧУКОВСКИЙ.

М.: Молодая гвардия,
2006. 989 с.
(Жизнь замечательных людей).

Свои воспоминания о Чуковском, написанные в середине 1970-х годов, известный переводчик Вильгельм Левик закончил так: “О Корнее Чуковском будут ещё много писать… Писатель, литературовед, общественный деятель, создавший превосходную детскую библиотеку и многому научивший педагогов и специалистов по детской психологии, наконец, человек, сделавший людям столько хорошего, — Корней Иванович Чуковский ждёт ещё большой, обстоятельной монографии, которая широко и полно осветила бы его жизнь и его творчество.

Можно думать, что такая книга была бы одной из самых интересных даже в многоимённой серии «Жизнь замечательных людей»”.

Книга Ирины Лукьяновой получилась действительно интересной. И хотя мы уже много узнали об этом необыкновенном человеке из недавно вышедшего полного (наконец-то полного!) собрания сочинений, и наконец-то напечатанных воспоминаний о детстве его дочери, Лидии Чуковской, и из недавно опубликованной переписки с нею же и с Ильёй Репиным, куоккальским соседом, и образ доброго дедушки Корнея претерпел значительные изменения, лишившись не подходящих ему “случайных черт”, — полномасштабной монографии о Чуковском действительно не хватало. И вот теперь такая книга появилась: Ирине Лукьяновой удалось создать не только самую полную и подробную биографию Чуковского, тщательно выверенную и бережную по обращению с фактами, но и написать чрезвычайно интересное исследование. Четыре части книги («Провинциал», «Просветитель», «Подозрительный», «Патриарх») — четыре эпохи из жизни героя, пережившего своё изгнание из критики, а потом из детской литературы и оставшегося в них в ранге классика.

Эта книга о служении литературе, служении трудном, иногда компромиссном, но для героя абсолютно счастливом. Это рассказ о том, как человек спасается литературой в самые страшные дни и годы. Эта книга о жизни человека в литературе и о литературе, которая не заслонила и не заменила жизнь. Эта книга о человеке, щедро наделённом удивительным даром — солнечным, радостным, игровым, щедро делившемся им со всеми. Почти тысяча страниц истории Чуковского, написанных по-чуковски обаятельно!

Пишу и понимаю: хочешь о книге, а сбиваешься на её героя. Так, может быть, это и есть высшая похвала? Может быть, если бы появлялось больше так написанных книг о тех, чьё дело жизни — литература, книг, предназначенных для самого широкого круга читателей, в том числе и определяющих судьбы отечественного литературного образования, книг, захватывающе интересных и заставляющих думать, — не стало бы чтение не только методической, но и государственной проблемой?

Елена РОМАНИЧЕВА
Рейтинг@Mail.ru