Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №23/2006

Архив

Литературный календарь

16–31 декабря 2006 года

“Мельницу я отдать Михаилу Иванову на предлагаемых условиях согласен, но опасаюсь одного: что он продержит её бесплатно зиму, а летом к постройке не приступит. Надо, чтобы он зимой во всяком случае приготовил лес”. (М.Е. Салтыков-Щедрин — управляющему имением А.Ф. Каблукову. 16(4) декабря 1871 года.)

16 декабря

1902 — в Испании родился Рафаэль АЛЬБЕРТИ (Alberti). По политической принадлежности — коммунист, по творческим возможностям — талантливый поэт. Удостоен Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1964). Была такая. Его много переводили на русский.

марка, посвящённая Альберти.

На фото — марка, посвящённая Альберти.

17 декабря

1906 — Дневник Жюля Ренара: “Я достигаю того возраста, когда уже могу понять, как в своё время докучал моим старшим собратьям (Альфонсу Доде), к которым являлся с визитом и ничего не говорил о них самих”.

18 декабря

1971 — скончался Александр Трифонович ТВАРДОВСКИЙ (род. 1910).

19 декабря

1906 — родился Леонид Ильич БРЕЖНЕВ (1906), лауреат Ленинской премии по литературе. Чудесная была премия, Едва не удостоили ею А.И. Солженицына, наградили Ростроповича, Шукшина — посмертно… И дорогому Леониду Ильичу отвесили, о сочинениях которого говорили, что он не только их не писал, но даже и не читал. Хороший вкус был у человека. Вот Есенина он наизусть шпарил, даже в старости…

1941 — в застенках НКВД при невыясненных обстоятельствах погиб поэт, драматург, обэриут Александр Иванович ВВЕДЕНСКИЙ (род. 1904).

20 декабря

1891 — 08.12 — в Риге родилась Елизавета Юрьевна Пиленко, КУЗЬМИНА-КАРАВАЕВА, мать Мария, поэтесса, публицист, общественно-религиозная деятельница.

В заставке календаря на фото: в центре — Анна Ахматова, слева от неё — Мария Кузьмина-Караваева, справа — Елизавета Юрьевна Кузьмина-Караваева и художник Дмитрий Дмитриевич Бушен.

1941 — скончался Игорь Васильевич Лотарёв, король поэтов ИГОРЬ-СЕВЕРЯНИН (род. 1887). Вспомним его классическое стихотворение, стихотворение — визитную карточку.

УВЕРТЮРА

Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!
Удивительно вкусно, искристо и остро!
Весь я в чём-то норвежском! весь я в чём-то испанском!
Вдохновляюсь порывно! и берусь за перо!

Стрёкот аэропланов! беги автомобилей!
Ветропросвист экспрессов! крылолёт буэров!
Кто-то здесь зацелован! там кого-то побили!
Ананасы в шампанском — это пульс вечеров!

В группе девушек нервных, в остром обществе дамском
Я трагедию жизни претворю в грёзофарс...
Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!
Из Москвы — в Нагасаки! из Нью-Йорка — на Марс!

Январь 1915
Петроград

21 декабряПётр Мосеевич ПИЛЬСКИЙ

1941 — в оккупированной гитлеровцами Риге скончался Пётр Мосеевич ПИЛЬСКИЙ (род. 1879), литературный и театральный критик, прозаик. Он был известен независимостью своих суждений, придерживаясь незыблемого принципа: не учить читателя, почему произведение искусства прекрасно, а передать его художественную привлекательность.

22 декабря

1931 — скончался историк литературы Иван Иванович ГЛИВЕНКО (род. 1868), один из ярких представителей психологической школы в литературоведении.

1936 — скончался Николай Алексеевич ОСТРОВСКИЙ (род. 1904), вошедший в историю советского времени после публикации книги «Как закалялась сталь».

23 декабря

1881 — родился Хосе Рамон ХИМЕНЕС Мантекон (JimeRnez), лауреат Нобелевской премии 1956 года по литературе — “за лирическую поэзию — образец высочайшей духовной силы и художественного совершенства в испанской литературе”.

Скончался в 1958.

1936 — родился Юлий Черсанович КИМ, классик русской бардовской песни советского времени, автор песен ко множеству спектаклей и кинофильмов.

24 декабряКарикатура на Скриба работы Бенджамена Рубо (Benjamin Roubaud). 1841 г.

1791 — родился французский драматург Огюстен Эжен СКРИБ (Scribe), классик водевиля и оперных либретто, мастер комедии интриги. На русский язык переведено более 125 пьес Скриба.

Скончался в 1861.

Карикатура на Скриба работы Бенджамена Рубо (Benjamin Roubaud). 1841 г.

1901 — 11.12 — родился Александр Александрович Фадеев, классик русской литературы советского периода, крупный литературный функционер.

Покончил с собой в 1956.

25 декабря

1921 — в Полтаве скончался Владимир Галактионович КОРОЛЕНКО.Руслан Тимофеевич КИРЕЕВ

1941 — родился писатель Руслан Тимофеевич КИРЕЕВ. Долгие годы он был постоянным автором «Литературы», и сегодня мы с надеждой ждём от него новых работ — всегда необычных, всегда живых.

1976 — скончался русский писатель Лев Иванович ГУМИЛЕВСКИЙ (род. 1 марта 1890). Только через годы после ухода этого незаурядного человека соотечественники смогли прочесть его захватывающе интересную книгу воспоминаний «Судьба и жизнь» (в 1988 году печаталась в журнале «Волга»).

26 декабря

1891 — в Нью-Йорке родился Генри Валентин МИЛЛЕР (Miller), естественно, писатель американский, хотя в Америке до 1961 года его трилогия «Тропик Рака» (1934), «Чёрная весна», «Тропик Козерога» (1939) была запрещена за безнравственность. Мы ныне, если учитывать этот факт, сравнялись с США начала 1960-х, “догнали” (книги Миллера у нас изданы многократно, и не только упомянутые) и “перегоняем” (чему споспешествуют писания Волохова, Гундлаха и многих других). Вот только порадовался бы такому обороту с ДиП Никита Сергеевич Хрущёв?!Генри Валентин МИЛЛЕР

А певец причинных мест Миллер скончался в год, объявленный было первым в эре коммунизма, — 1980-й.

На фото 1979 года Миллер со своей последней (?) возлюбленной Брендой Венус.

1976 — в Западной Германии скончался крупнейший поэт русской литературы в изгнании Дмитрий КЛЕНОВСКИЙ (псевдоним Дмитрия Иосифовича Крачковского; род. 1893).

* * *

Я чувствую всё резче раздвоенье
Моей души и тела моего,
Как будто в ней растёт освобожденье,
А в теле, в нём, усталость от всего.

А между тем вы так неразделимы
И оба вы так целостно “моё”,
Что непонятно, невообразимо
Одной души иное бытиё.

Что делать ей без друга, что когда-тоДмитрий КЛЕНОВСКИЙ
Её позвал и обвенчал с землёй,
Что дал ей рощи, рифмы и закаты,
Прикосновенья, шелест и прибой?

И может быть ей “там” так пусто будет
(Ни глаз поднять, ни слова произнесть),
Что станет вновь молиться, как о чуде,
О возвращеньи в горестное “здесь”.

1964

27 декабря

1896 — родился немецкий писатель Карл ЦУКМАЙЕР (Zuckmayer), автор многих комедий, драм и киносценариев. Получилось так, что в России этот яркий мастер (ум. в 1977) известен главным образом в пересказах литературоведов.

Но занавес-то поднят.

28 декабряТомас Вудро ВИЛЬСОН

1856 — родился Томас Вудро ВИЛЬСОН (Wilson). Профессор Принстонского университета, он был энтузиастом многих педагогических идей, развивал методику индивидуального обучения. Позднее, став 28-м президентом США (1912–1920), много сделал для создания первой международной гуманистической организации — Лиги Наций (первое заседание 16 января 1920), а в 1919 году удостоен Нобелевской премии мира — за привнесение “фундаментального закона человечности в современную международную политику”.

“Миром правят идеалы, — говорил он. — Только глупцы думают иначе”.

Скончался во сне 3 февраля 1924 года.

29 декабря

1846 — родился французский поэт Морис РОЛЛИНА (Rollinat). Успеха на родине он достиг во многом благодаря своему таланту чтеца и музыканта, а в России его переводили Иннокентий Анненский и Валерий Брюсов.

Скончался 26 октября 1903.Райнер Мария РИЛЬКЕ

1926 — от белокровия скончался австрийский поэт Райнер Мария РИЛЬКЕ (Rilke; род. 1875).

Дружеский шарж на Рильке с сайта www.theatlantic.com/issues/96apr/rilke

30 декабря

1941 — Дневник И.А. Бунина: “Хотят, чтобы я любил Россию, столица которой — Ленинград, Нижний — Горький, Тверь — Калинин — по имени ничтожеств, типа метранпажа захолустной типографии! Балаган”.

“Я, видите ли, полагаю, что прежде всего надо всем со всеми рассчитаться за старые грехи, унижения и муки, потом уже можно будет и полюбить друг друга”. (А.М. Горький — публицисту В.П. Потёмкину. 31 (18) декабря 1901 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru