Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №23/2006

События и встречи

Новости и события

«И всюду жив Щедрин…»

В Государственном Литературном музее открылась выставка к 180-летию со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина

Название выставки «И всюду жив Щедрин…» — строка из стихотворения К.Д. Бальмонта «Мне кажется, что я не покидал России…» — прекрасно передаёт значение творчества этого ярчайшего писателя как для России, так и для мировой культуры.

Творчество М.Е. Салтыкова-Щедрина, основанное на глубоком знании России, её политических и социальных реалий, остром видении типов и характеров, представляющих различные слои общества, далеко выходит за национальные и временные рамки, помогает глубокому осмыслению отечественной и мировой истории, парадоксов человеческого поведения.

Выставка, построенная на материалах коллекции Государственного Литературного музея, представляет Салтыкова-Щедрина во всех его ипостасях: художника слова, публициста и издателя, государственного деятеля, действительного статского советника. Материалы эпохи Салтыкова-Щедрина — иконография, документы, графика, живопись — позволяют увидеть Россию второй половины XIX века такой, какой её знал писатель.

Посетителю выставки предоставляется возможность проследить этапы формирования мировоззрения и личности писателя. Это соприкосновение с ужасами крепостничества в детстве, общение и споры в кружке Петрашевского, отправка на службу в Вятку за выявленный в его первых же литературных трудах “вредный образ мысли”, работа в журналах «Современник» и «Отечественные записки», поездки по России…

Представлены иллюстрации к «Губернским очеркам», «Истории одного города», «Господам Головлёвым», «Помпадурам и помпадуршам», «Пошехонской старине», «Сказкам» и др. Среди иллюстраторов как современники писателя, так и художники последующих эпох, вплоть до нашего времени: Л.Саломаткин, И.Прянишников, О.Клевер, Б.Кустодиев, В.Миклашевский, А.Самохвалов, А.Каневский, А.Порэт, М.Черемных, Б.Ефимов и др. Каждый из них дал свою интерпретацию образов Щедрина, подтверждая бессмертность его творчества.

Выставка открыта с 27 октября 2006 до 1 апреля 2007 года.

Принимаются заявки на экскурсии.

Адрес музея: Москва, ул. Петровка, 28 (Ст. метро: «Пушкинская», «Чеховская», «Тверская»).

Телефоны для справок: (495) 625–1226, (495) 621–7395

Рейтинг@Mail.ru