Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №22/2006

Архив

Литературный календарь

1-15 декабря 2006 года

“Какой у вас делается замкнутый вид, как только я начинаю говорить о себе!” (Дневник Жюля Ренара. 1 декабря 1906 года)

2 декабря

1901 — 19.11 — А.П. Чехов — О.Л. Книппер-Чеховой, из Ялты:

“Сижу дома и скучаю, точно сижу в тюрьме. Одно утешение — твои письма, моя милая девочка. Всё думаю: не уехать ли мне за границу?

Сейчас становой спрашивал в телефон, где Горький”.

3 декабря

1901 — 20.11 — А.М. Горький — Л.Н. Андрееву, из Олеиза: “Здесь — море мокрое, небо мокрое, земля мокрая. Много пьётся вина. Приезжай, ибо скучно. Квартира большая, жить есть где”.

4 декабря

1896 — 22.11 — родился Николай Семёнович ТИХОНОВ. Начинал как поэт на рубеже 1920-х, заслужил одобрение Гумилёва. Впоследствии превратился в крупного советского литературного функционера. Лауреат Сталинских (три) и Ленинских премий — редчайший случай, получил их две: за укрепление мира между народами (1957) и литературную (1970).Николай Семёнович ТИХОНОВ

* * *

Наш век пройдёт. Откроются архивы,
И всё, что было скрыто до сих пор,
Все тайные истории извивы
Покажут миру славу и позор.
Богов иных тогда померкнут лики,
И обнажится всякая беда,
Но то, что было истинно великим,
Останется великим навсегда.

1967–1969

Скончался в 1979.

5 декабря

1971 — в Мюнхене скончался Гайто (Георгий Иванович) ГАЗДАНОВ (род. в 1903), известный русский прозаик и литературный критик. Первый же роман «Вечер у Клэр» был высоко оценен Буниным и другими русскими писателями-изгнанниками, а также Горьким.Гайто Газданов

В годы Второй мировой войны вместе с женой участвовал в движении Сопротивления. Воспроизводим рисунок-шарж на Гайто Газданова работы Алексея Ремизова.

6 декабря

1906 — скончался Эли ДЮКОММЕН (Ducommun; род. в 1833), швейцарский педагог и поэт, лауреат Нобелевской премии мира 1902 года, которая была присуждена ему и другому швейцарцу, Шарлю Альберу Гора, за создание Международного бюро мира, координирующего деятельность различных пацифистских обществ Европы.

1991 — скончался прозаик, ветеран Великой Отечественной войны Василий Петрович РОСЛЯКОВ (род. в 1921).

7 декабря

1886 — 25.11 — родился Роман Петрович КУМОВ. Возможно, дата неточная. Его рассказы о жизни простых людей, о священнослужителях, в которых звучали и чеховские мотивы, и просматривалось следование лесковской традиции изображения праведников, быстро завоевали читательскую признательность. Драма Кумова «Конец рода Коростомысловых» была удостоена в 1916 премии на конкурсе А.Н. Островского.

Скончался в 1919 от сыпного тифа и как почитаемый донским казачеством писатель был погребён с воинскими почестями.

1936 — скончался классик украинской литературы прозаик Василь Семёнович СТЕФАНИК (род. в 1871).

На фото — украинские писатели М.Коцюбинский, В.Стефаник, Олёна Пчилка,
Леся Украинка, М.Старицький, Г.Хоткевич, В.Самийленко.

8 декабря

1836 — 26.11 — родился Иннокентий Васильевич ОМУЛЕВСКИЙ (псевдоним Фёдорова), прозаик, поэт, переводчик. В советское время о нём благосклонно писали как о литераторе, склонном к социал-радикализму (тогда это называлось революционная демократия). Однако гораздо интереснее довольно слабого романа Омулевского «Шаг за шагом» его стихотворная сатира.Иннокентий Васильевич ОМУЛЕВСКИЙ

Скончался в 1884.

9 декабря

1941 — в оккупированном гитлеровцами Париже скончался крупнейший писатель русского литературного зарубежья Дмитрий Сергеевич МЕРЕЖКОВСКИЙ (род. в 1865).

1971 — в Хабаровске скончался писатель Всеволод Никандрович ИВАНОВ (род. в 1888), автор исторических романов о России XVII—XVIII веков, романа-исследования «Пушкин и его время».

10 декабря

1821 — 28.11 — родился Николай Алексеевич НЕКРАСОВ.

1856 — 28.11 в Петербурге от чахотки скончался прозаик Яков Петрович БУТКОВ (род. около 1821), автор сборника «Петербургские вершины» (1845), способствовавшего развитию традиций “натуральной школы” в русской литературе. На фото — марка, посвящённая Нелли Закс.

1891 — в Берлине родилась немецкая поэтесса Нелли ЗАКС (Sachs). В 1966 году, совместно с израильским писателем Шмуэлем Йосефом Агноном, получила Нобелевскую премию — “за выдающиеся лирические и драматические произведения, исследующие судьбу еврейского народа”.

Умерла 12 мая 1970 года в Стокгольме.

1906 — 27.11 в Петербурге от паралича сердца скончался писатель Николай Егорович Михайловский (псевдоним ГАРИН-МИХАЙЛОВСКИЙ; род. в 1852), автор повести «Детство Тёмы».

1936 — скончался итальянский драматург, новеллист и романист Луиджи ПИРАНДЕЛЛО (Pirandello), лауреат Нобелевской премии 1934 года по литературе — “за творческую смелость и изобретательность в возрождении драматического и театрального искусства”.

11 декабря исполняется 110 лет со дня кончины выдающегося русского и украинского филолога, член-корреспондента Петербургской АН Александра Афанасьевича ПОТЕБНИ (1835–1891). Посмертно его теоретико-литературные работы и заметки были собраны в книгу «Из записок по теории словесности».

В этот же день в 1856 году (29 ноября по старому стилю) родился Георгий Валентинович ПЛЕХАНОВ, крупный теоретик и практик социалистического движения, к тому ещё известный своими историко-литературными и эстетическими статьями. Скончался в 1918.Юрий Витальевич МАМЛЕЕВ

В 1931 в семье профессора психиатрии родился Юрий Витальевич МАМЛЕЕВ, называющий себя метафизическим реалистом, цель которого в том, чтобы “обратить всё своё духовное зрение на невидимого человека, интересуясь внешним человеком лишь постольку, поскольку в нём отражаются реалии скрытого, тайного, трансцендентного человека”.

12 декабря

1766 — 01.12 — в селе Михайловка Бузулукского уезда Симбирской губернии в семье помещика среднего достатка родился Николай Михайлович КАРАМЗИН.

В заставке календаря — памятник Карамзину в Симбирске. На пьедестале — муза, в барельефе — ея смиренный служитель.

1821 — в Руане в семье врача родился Гюстав ФЛОБЕР (Flaubert).

13 декабря

1851 — 01.12 — А.К. Толстой — своей возлюбленной С.А. Миллер: “Всякий день я сильнее убеждаюсь, что моя жизнь пошла по неверному пути и что все мои мысли, 20 лет тому назад, были справедливы <…>… Если я буду призван дать совет Юрию (племянник С.А. Миллер. — Л.М.), я дам ему совет следовать своему призванию, если у него такое будет, и не ломать своей природы… Но в этом он счастливее меня, — никто и не подумает навязывать ему искусственную природу”.

14 декабря

1901 — 01.12 — родился русский поэт Анатолий Евгеньевич ВЕЛИЧКОВСКИЙ. Воевал в Добровольческой армии генерала Деникина, в эмиграции работал на заводе, был ночным шофёром. Дебютировал поздно, уже после Второй мировой войны, но успел заслужить похвалу от Бунина.

Кроме стихотворений Величковского известен его антиурбанистский сатирический роман «Богатый».

Скончался 2 января 1981 года в Париже.

* * *

Я люблю, когда в окошке вьются
Хлопья снега, — чем они белей,
Больше чем и чем быстрей несутся,
На душе тем чище и светлей.
Что мне в них? Быть может, не из тучи,
Но из рая белый этот рой?
Нет, они на языке могучем
Русской крови говорят со мной.
Говорят на языке неслышном
С памятью особенной моей.
Снег идёт, а грудь сильнее дышит.
Снег идёт, а на душе теплей.

1941 — в ГУЛАГе расстрелян прозаик Василий Акимович НИКИФОРОВ-ВОЛГИН (род. в 1901) — “за издание книг, брошюр и пьес клеветнического, антисоветского содержания”.

Основная часть его жизни прошла в Эстонии, тогда получившей независимость и не входившей в состав СССР. Никифоров (Волгин — литературная прибавка к фамилии) служил псаломщиком, активно участвовал в работе Русского студенческого христианского движения. Его проза, удивительная по своему жизнеутверждающему, светлому пафосу, становится вровень с созданиями Ивана Шмелёва «Богомолье», «Лето Господне». Она быстро завоевала признание в русском зарубежье (а в России стала публиковаться только в 1990-е годы).

После установления в Эстонии советской власти писатель, работавший на судостроительном заводе, был арестован… Реабилитирован в 1991.

15 декабря

1866 — 03.12 — в Обществе для пособия нуждающимся литераторам и учёным состоялся вечер в ознаменование столетия со дня рождения Н.М. Карамзина. На нём М.М. Стасюлевич прочитал стихотворение Ф.И. Тютчева «На юбилей Н.М. Карамзина» с намерением последующей публикации в журнале «Вестник Европы». Однако в финальной строфе стихотворения:

Умевший, не сгибая выи
Пред обаянием венца,
Царю быть другом до конца
И верноподданным России… —

потребовалось по цензурным соображениям изменить последнюю строку. Тютчевская автозамена: “И до конца служить России”, однако, не встретила поддержки, и он пишет П.В. Анненкову:

“Майков предлагал мне свою поправку. Но она, по-моему, хуже моей. Что такое искренний сын России?Всё это не по-русски. Главное тут в слове служить, этом, по преимуществу, русском понятии — только кому служить?”

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru