Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №19/2006

Архив

Литературный календарь

16-31 октября 2006 года

“…кризис сейчас переживает не литература сама по себе, а её социальное бытование. Изменилось профессиональное положение писателя, изменилось соотношение писателя и читателя, изменились привычные условия и формы литературной работы — произошёл решительный сдвиг в области самого литературного быта, обнаживший целый ряд фактов зависимости литературы и самой её эволюции от вне её складывающихся условий. <…> Положение писателя приблизилось к положению ремесленника, работающего на заказ или служащего по найму, а между тем само понятие литературного «заказа» оставалось неопределённым или противоречило представлениям писателя о своих литературных обязанностях и правах. Явился особый тип писателя — профессионально действующего дилетанта, который, не задумываясь над существом вопроса и над самой своей писательской судьбой, отвечает на «заказ» халтурой. Положение осложнилось встречей двух литературных поколений, из которых одно, более старшее, смотрело на смысл и задачи своей профессии не так, как другое, младшее”. (Борис Эйхенбаум)

16 октября

1886 — 04.10 — родился выдающийся литературовед Борис Михайлович ЭЙХЕНБАУМ.

Его суждение из статьи «Литературный быт» (1927) открывает наш календарь.Филип СИДНИ

1971 — Дневник актёра Валерия Золотухина:

“Высоцкий жалуется:

С шефом невозможно стало работать… Я не могу. У меня такое впечатление, что ему кто-то про меня что-то сказал… Не в смысле игры, а что-то… другое…”.

17 октября

1586 — в Голландии во время боевых действий между Англией и Испанией погиб Филип СИДНИ (Sidney; род. в 1554), писатель, дипломат, автор классического пасторального романа «Аркадия».

1931 — родился писатель Анатолий Игнатьевич ПРИСТАВКИН. В 1992 году, вскоре после публикации его повести «Ночевала тучка золотая», вызвавшей широкое обсуждение в обществе (ныне почти забыта), Приставкин был назначен председателем Комиссии по вопросам помилования при Президенте России.

1936 — родился украинский поэт Иван Фёдорович ДРАЧ. Учился в Киевском университете, рано вступил в КПСС. В годыИван Фёдорович ДРАЧ перестройки стал одним из лидеров движения за независимость Украины, то и дело потрясая громадян экстравагантными заявлениями…

18 октября

1956 — Дневник Евгения Шварца: “И тут мне ещё яснее послышалось, что молодость молодостью, а настоящее, как ты его ни принижай, значительнее. И выросло из прошлого, так что и никуда не делось…”.

19 октября

1936 — в Шанхае скончался классик китайской литературы ЛУ СИНЬ (род. в 1881). Испытав в своём творчестве влияние европейской и прежде всего русской литературы (у него, например, есть сочинение под названием «Записки сумасшедшего»), Лу Синь обогатил своё глубоко национальное по духу творчество психологическим письмом, что помогло ему нарисовать “глубоко молчаливую душу китайского народа”.ЛУ СИНЬ

20 октября

1866 — 08.10 — родился прозаик и публицист Иван Александрович РОДИОНОВ. С юности стремясь к писательской стезе, многие годы отдал службе в казачьих частях. Его повесть «Наше преступление (Не бред, а быль)» (1909), имевшая подзаголовок «Из современной народной жизни», была написана на основе горького опыта автора, участвовавшего в подавлении беспорядков во время так называемой революции 1905 года (переиздана в 1997). Она заслужила высокие оценки Льва Толстого, великого князя Константина Романова, А.Ф. Кони… Многие увидели в ней провозвестие будущей всероссийской катастрофы. Свои предостережения Родионов повторил и в 1912 году: “…народ доспел до революции”. Его перу принадлежит книга очерков «Тихий Дон» (1913), исследующая роль казачества в истории России.

Участник Белого движения, полковник Добровольческой армии, Родионов оказался в изгнании, жил в Турции, в Белграде…. Бедствовал, но продолжал писать. Скончался в Берлине в 1940.Иван Александрович РОДИОНОВ

21 октября

1896 — 09.10 — в Казани родился Евгений Львович ШВАРЦ, наверное, самый удивительный сказочник, живший в советское время (скончался в 1958).

Суть творчества Шварца поистине можно обозначить заглавием его знаменитой пьесы — “обыкновенное чудо”. Обращаясь к общеизвестным произведениям — сказкам Перро, Андерсена, фольклору, он преображал их так, что становился не интерпретатором, а чародеем, дающим новые силы старым шедеврам.

Шварц всю жизнь вёл дневник, стремясь “научиться писать правду”. Хотя своими сказками вполне эту главную правду — различение добра и зла — передавал вполне. Пётр Петрович ПОТЁМКИН

1926 — в Париже вследствие сердечного приступа скончался поэт, прозаик, драматург, переводчик Пётр Петрович ПОТЁМКИН (род. в 1886), один из ведущих авторов знаменитых «Сатириконов».

1931 — в Вене скончался мастер психологической прозы Артур ШНИЦЛЕР (Schnitzler; род. в 1862). Этот австрийский писатель был очень популярен в начале ХХ века, а сегодня он просто классик.

22 октября

1921 — родился французский поэт, певец, композитор, исполнитель собственных песен Жорж БРАССАНС (Brassens). На родине он был удостоен не только Большой премии за лучшую грампластинку, но и Большой премии поэзии Французской академии.

Скончался в 1981.Артур ШНИЦЛЕР

23 октября

1946 — скончался канадский писатель, художник, естествоиспытатель Эрнест СЕТОН-ТОМПСОН (Seton Thompson; род. в 1860).

24 октября

1886 — родилась уругвайская поэтесса Дельмира АГУСТИНИ (Agustini), обретшая славу после выхода своего первого сборника «Белая книга» (1907). Её лирика, обращённая к темам любви и смерти в жизни человека, быстро завоевала континентальную известность. “От неё пошли все мы, поэтессы Америки” — так оценила творческую силу Агустини чилийская поэтесса Габриэла Мистраль, лауреат Нобелевской премии по Жорж БРАССАНС литературе.

Жизнь Агустини трагически оборвалась в 1914.

В заставке календаря — её портрет.

1906 — 11.10 — родился русский писатель Владимир Сергеевич ВАРШАВСКИЙ. С 1918 оказался в эмиграции, став впоследствии одним из литературных лидеров так называемого “незамеченного поколения” (название его ключевой книги 1956 года), детей эмигрантов “первой волны”.

Скончался в 1977. Его книга «Родословная большевизма» осталась незавершённой.

25 октября

1921 — Дневник Михаила Пришвина: “Ум на то дан человеку, чтобы он умел, ум — способность учиться, изобретать, торговать и обходиться с людьми”.

26 октябряДжеймс МАКФЕРСОН

1941 — в бою под деревней Леплява Каневского района Черкасской области Украины погиб Аркадий Петрович ГАЙДАР (род. в 1904), писатель, публицист, классик советской детской литературы.

27 октября

1736 — в Шотландии родился Джеймс МАКФЕРСОН (Macpherson), английский поэт и фольклорист.

Выпустив в 1762 году цикл лиро-эпических сказаний «Поэмы Оссиана», он подарил литературному миру одну из самых удивительных загадок. Другие его труды (скончался 17 февраля 1796) сколько-нибудь заметного интереса не вызвали.

28 октября

1466 — родился Эразм РОТТЕРДАМСКИЙ (Desiderius Erasmus), нидерландский писатель, философ, богослов.

Вот один из афоризмов этого мудреца эпохи Возрождения.

  • ·Человек должен любоваться самим собой: лишь понравившись самому себе, сумеет он понравиться и другим.

1861 — 16.10 — в родном Воронеже скончался Иван Саввич НИКИТИН (род. в 1824). Многие десятилетия его наследие представлялось в предельно суженном, социально-бытописательском контексте. А это был лирик удивительно широкого кругозора.

МОЛИТВА

О Боже! дай мне воли силу,
Ума сомненье умертви, —
И я сойду во мрак могилы
При свете веры и любви.
Мне сладко под Твоей грозою
Терпеть, и плакать, и страдать;
Молю: оставь одну со мною
Твою святую Благодать.
1851

29 октября

1941 — в Москве, во время налёта гитлеровской авиации на город погиб Александр Николаевич АФИНОГЕНОВ (род. в 1904). Он возглавлял литературный отдел Совинформбюро, а в мирное время прославился как драматург. Его пьесы «Страх» и «Машенька» выгодно выделялись среди тогдашней литературной продукции своим тяготением к психологизму, отказом от социологизации сюжета.

В 1936 году Афиногенов предложил заменить понятие “социалистический реализм” на “психологический реализм”, что, в частности, вызвало со стороны литературных ортодоксов-коммунистов травлю писателя.

30 октября

1806 — 18.10 — в Саратове родился Степан Петрович ШЕВЫРЁВ, поэт и литературовед, академик Петербургской академии наук. В 1846 выпустил «Историю русской поэзии, преимущественно древней» — книгу, основанную на изучении первоисточников и положившую начало систематическим курсам по истории древней русской литературы.

Скончался в 1864 в Париже, где преподавал русскую литературу.Эдмондо ДЕ АМИЧИС

31 октября

1846 — родился итальянский писатель Эдмондо ДЕ АМИЧИС (De Amicis). Участвовал в антиавстрийских войнах, преподавал в школе, что определило тематику его творчества. В книгах «Сердце», «Роман учителя», «Между школой и домом», «Учительница рабочих» Де Амичис с остротой и художественной убедительностью показал многие педагогические проблемы, с которыми доныне сталкиваются и будет сталкиваться все, работающие с детьми.

Скончался в 1908.

“Как всегда, книги кажутся нужными, когда их нет, и бесполезными, когда они есть”.
Лев Толстой — Н.Н. Страхову, из Ясной Поляны. 31 (19) октября 1886 года.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru