Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №18/2006

Архив

Литературный календарь

1-15 октября 2006 года

“Время — замена случая, а случаи бывают лишь в личном сознании. Если нет личности, нет и случая и времени нет. И так это рождается в индивидуальности”. (Дневник М.М. Пришвина. 1 октября 1921 года.)

1 октябряСергей Тимофеевич АКСАКОВ

1791 — 20.09 — в Уфе в небогатой, но старинной дворянской семье родился Сергей Тимофеевич АКСАКОВ. Отец — Тимофей Степанович, чиновник уфимского земского суда (1759–1837). Мать — Мария Николаевна, урождённая Зубова (1762–1833), дочь помощника оренбургского наместника, образованная, умная женщина, известная своей красотой. В семье пятеро детей — кроме Сергея, это Надежда (1794–1887), Николай (1797–1882), Аркадий (1803–1860) и Софья.

2 октября

1896 — 20.09 — родился русский советский писатель Фёдор Иванович ПАНФЁРОВ. Главное его создание — роман «Бруски» — интересен именно в первой редакции, не причёсанной ещё идеологическими граблями. Интересно и то, что история Никиты Гурьянова вдохновила молодого Александра Твардовского на создание поэмы «Страна Муравия».

Скончался в 1960.Фёдор Иванович ПАНФЁРОВ

1981 — скончался русский советский писатель Павел Филиппович НИЛИН (род. в 1908). Очень выразительная литературная судьба: от соцреалистических романов «Человек идёт в гору» (по нему был поставлен печально знаменитый фильм «Большая жизнь») и «Поездка в Москву» к удивительным по своей художественной полноте повести «Через кладбище», рассказам «Дурь», «Впервые замужем»…

Оптимистический пример того, что таланту даже партийные собрания и проработки не помеха. К тому же Нилин — отец знаменитого журналиста и историка спорта.

3 октября

1896 — скончался английский писатель и деятель культуры Уильям МОРРИС (Morris; род. в 1834). Не менее, чем в литературе, известен как художник-декоратор, точнее, говоря современным языком, как дизайнер.

В заставке календаря — его иллюстрация к собственному сочинению «Лес за пределами мира» (The Wood Beyond the World; 1894 г.).

4 октября

1931 — в Ленинграде родился поэт и прозаик Глеб Яковлевич ГОРБОВСКИЙ. В книге «Остывшие следы: Записки литератора» (1991) он рассказал о своём военном детстве, послевоенной судьбе, которую можно назвать тяжёлой — если бы она не была обычной для того времени. И подтверждая своё призвание поэта, Горбовский не сломался, он собрал себя как личность, не разменял свой талант, став одним из самобытных русских лириков ещё в 1960-е.

МАТЕРИ

Предвоенные дождики лета,
на Варшавском вокзале цветы!
...Я впервые на поезде еду.
Десять дней до Великой Черты.
Провожает меня, задыхаясь
от улыбок и жалобных слёз, —
мама... Мама моя молодая, —
золотой одуванчик волос!
Умоляла попутчиков слёзно
присмотреть за мальчишкой в пути...
Слышишь, мама, гудок паровозный!
От вагона, дружок, отойди.
...Мы расстались. И время проворно
понесло нас по рельсам своим.
Напиталась война… И, тлетворный,
над дорогой рассеялся дым.
Далеко мы заехали, знаю.
До седин. И тебе не в укор, —
всё я вижу: не ты, а иная
провожает меня до сих пор.
Вижу лето и солнце, как мячик,
над перроном... И люди в купе...
Золотистых волос одуванчик
всё мелькает в нарядной толпе.
Провожает меня исступлённо,
за окном продолжает бежать...
И уже до последнего стона
будет в жизни меня провожать.

5 октября

1941 — Ленинградский дневник Веры Инбер: “Бомба не выходит у меня из головы (речь идёт о бомбе, упавшей 24 сентября во двор госпиталя, где Инбер читает раненым книги. — Л.М.). Начала писать о ней размером моего «Путевого дневника».

В пролёт меж двух больничных корпусов,
В листву, в деревья золотого тона,
В осенний щебет птичьих голосов
Упала бомба весом в тонну,
Но не взорвалась. Словно был металл
Добрей того, кто смерть сюда метал…

Получила письмо из Чистополя от 18 августа. Жанна пишет о мальчике:

«Он сильно похудел, но вырос. Ест уже каши, кисель».

Какое счастье, что они там!”.

6 октябряЛеонид Егорович ОБОЛЕНСКИЙ

1906 — 23.09 — скончался публицист, литературный критик, философ Леонид Егорович ОБОЛЕНСКИЙ (род. в 1845). Оказавшись в ссылке по делу Каракозова, очевидно, решил разобраться в происходящем, — задумался. И стал публицистом, отстаивавшим альтруистические, подчёркнуто внепартийные идеи. Его работы о русских писателях, исследование «Искусство и тенденциозность. Опыт научной постановки воззрения на искусство» доныне представляют интерес.

7 октября

1831 — 25.09 — родился писатель, этнограф, путешественник, крупнейший знаток русской традиционной культуры Сергей Васильевич МАКСИМОВ.

8 октябряЮлиан Семёнович СЕМЁНОВ

1931 — родился Юлиан Семёнович СЕМЁНОВ (псевдоним Ляндреса), писатель, по одноимённому роману которого снят фильм «Семнадцать мгновений весны». Был незаурядным организатором: созданная им газета «Совершенно секретно» превратилась сегодня в одно из самых преуспевающих предприятий современных российских масс-медиа.

9 октября

1921 — Дневник И.А. Бунина: “Вышел пройтись, внезапно зашёл в кинематограф. Опять бандиты, похищение ребёнка, погоня, бешенство автомобиля, несущийся и нарастающий поезд. Потом «Три мушкетёра». Король, королева… Публика задыхается от восторга, глядя на всё это (королевское, знатное) — нет, никакие революции никогда не истребят этого!”

10 октября

1821 — 28.09 — в Оренбурге родился прозаик и критик Михаил Васильевич АВДЕЕВ. Его самый известный роман — «Тамарин» (1852) — был написан в развитие проблематики «Героя нашего времени» и целил в подражателей Печорина, которых в России тех лет было немало. Идеи Жорж Санд вдохновили Авдеева на создание романа «Подводный камень» (1860), вызвавшего интерес в связи с широко обсуждавшимися тогда проблемами положения женщины в обществе.

Но всё же наследие Авдеева (скончался 13 /01/ февраля 1876) и сегодня представляет интерес как живой опыт соединения социально-злободневной проблематики с литературными поисками, удивительно близкими к постмодернистским моделям. Литературно-критическая книга Авдеева «Наше общество (1820–1870) в героях и героинях литературы» (1874) — ценная аналитическая работа.

11 октября

1891 — 29.09 — Н.С. Лесков — А.С. Суворину: “Прожив изрядное количество лет, и много перечитав, и много переглядев во всех концах России, я порою чувствую себя как «Микула Селянинович», которого «тяготила тяга» знания родной земли, и нет тогда терпения сносить в молчании то, что подчас городят пишущие люди, оглядывающие Русь не с извозчичьего «передка» (как мы езжали за три целковых из Орла в Киев), а «летком летя», из вагона экстренного поезда. Всё у них мимолётом — и наблюдения, и опыты, и заметки”.

12 октября Эудженио МОНТАЛЕ

1896 — в Генуе родился итальянский поэт и критик Эудженио МОНТАЛЕ (Montale), лауреат Нобелевской премии 1975 года по литературе — “за оригинальную поэзию, проникнутую тонким художественным чутьём, которая трактует человеческие ценности как возможность жить без иллюзий”.

Скончался 12 сентября 1981.

13 октября

1856 — 01.10 — Лев Толстой — писателю, министерскому чиновнику Егору Петровичу Ковалевскому: “Я открыл удивительную вещь (должно быть, я глуп, потому что, когда мне придёт какая-нибудь мысль, я ужасно радуюсь): я открыл, что возмущение — склонность обращать внимание преимущественно на то, что возмущает, есть большой порок и именно нашего века”.

14 октября

1956 — Дневник Евгения Шварца: “Всегда я работаю, силой усаживая себя за стол, будто репетитор свой собственный. И написал то, что написал, только благодаря некоторому дару импровизации <…> Я чувствовал себя виноватым, когда не пишу, но как будто болезнь какая-то мешала мне писать или проклятье. Но я мог не писать, раз не писал подолгу! <…> …в насилии над собой нет греха. Сколько людей — столько и способов себя сделать работником. Высказать себя”.

15 октября

1814 — 03.10 — родился Михаил Юрьевич ЛЕРМОНТОВ.

1881 — в пригороде Лондона родился Пелем Гринвилл ВУДХАУС (Wodehouse), классик не только англоязычной, но и мировой юмористики, создатель несравненных Дживса и Вустера, жизнерадостного Псмита и многих-многих других не менее живых персонажей.

А Вудхаус, ставший гражданином США, скончался в 1975.

На фото 1928 года — Вудхаус за рулём.

На фото 1928 года — Вудхаус за рулём.

1891 — 03.10 — в Санкт-Петербурге родилась Мария Михайловна ШКАПСКАЯ (урождённая Андреевская), выдающаяся русская поэтесса с удивительной, очень зримой и при том интеллектуально мощной образностью.

Скончалась в Москве в 1952.

Её стихотворением 1916 года, написанным в Париже, завершим наш календарь.Мария Михайловна ШКАПСКАЯ

ЮДИФЬ

Я от стражи бежала, как серна,
Уронила свой плащ впопыхах,
Но была голова Олоферна
У меня на дрожащих руках.

И её, дорогую, качала
Я всю ночь на опушке лесной,
И седая сосна расстилала
Свой зелёный шатёр надо мной.

А когда бледно-жёлтые стрелы
Кинул в спящих зардевший восток,
Я зарыла её неумело
И над ней посадила цветок.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru