Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №18/2006

Архив

Конкурсные уроки и уроки конкурса

Основу этого номера составляют материалы, присланные нашими читателями для участия в конкурсе на лучшую методическую разработку уроков (5–11-е классы), который мы проводили в первом полугодии 2006 года. Итоги конкурса подведены в № 13, победители названы, каждый из них получит диплом, свидетельствующий о свершении, но, разумеется, главное — представить отмеченные жюри работы коллегам-словесникам. Часть из них мы уже напечатали в предыдущих номерах «Литературы», некоторые работы появятся в газете до конца этого года, а пока перед вами — “открытый урок” конкурса.

Здесь же мы не можем не сказать о том, что, разумеется, уровень конкурса, его возможная высота задаётся не жюри, не методистами, а его участниками. Что-то не получилось даже в иных работах, которые мы признали лучшими, отдельные удачи были в материалах, которые в целом не сложились у авторов. Но всё это — нормальное, естественное положение вещей. Ведь мы не только учим, но и учимся, учимся все годы, пока идём на урок… Собственно, и этим сильна наша профессия, профессия вечного поиска знания.

А конкурсы, видя читательскую активность, мы, разумеется, будем продолжать. Новый уже объявлен в (№ 13 и № 17), а на с. 48 этого номера вы найдёте объявление ещё об одном нашем конкурсе, который будет постоянным.

Успеха вам в труде и в интеллектуальных состязаниях!

Рейтинг@Mail.ru