Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №17/2006

Архив

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

2006 год. C 16 по 30 сентября

“7 часов 20 минут вечера. Сегодня вымыла голову, может быть, в последний раз в жизни. Седая голова. Жизни прожито много. Но можно было бы жить ещё. А вот удастся ли… кто знает…”.
Ленинградский дневник поэтессы Веры Инбер. Запись 16 сентября 1941 года.

17 сентября

1771 — в итальянском Ливорно скончался английский писатель Тобайас Джордж СМОЛЛЕТТ (Smollett; род. 19 марта 1721). Опубликованный несколько месяцев спустя его эпистолярный роман «Путешествие Хамфри Клинкера» был признан наивысшим творческим достижением писателя.

обайас Джордж СМОЛЛЕТТ

1816 — 05.09 — после тяжёлой болезни скончался драматург Владислав Александрович ОЗЕРОВ (род. в 1769), автор трагедийВладислав Александрович ОЗЕРОВ «Фингал», «Димитрий Донской», «Поликсена»… Биография Озерова, написанная М.А. Гординым (СПб.: Искусство, 1991), завершается словами о “вечном смысле его истории, демонстрирующей те внешние и внутренние условия, при которых в меру одарённый, обыкновенный, в сущности, человек может стать лидером поколения, мучеником и героем времени”.

Воспроизводим портрет Озерова с литографии А.Бореля по неизвестному оригиналу конца XVIII века.

18 сентября

1806 — 06.09 — родился поэт и искусствовед Дмитрий Юрьевич Струйский (псевдоним — ТРИЛУННЫЙ). Был внебрачным сыном помещика Струйского и псевдоним свой избрал, основываясь на символах герба рода Струйских.

Современники называли его “человеком вне нормы”, “молодым стариком”, однако его творческая незаурядность очевидна, и, во всяком случае, в годы жизни Трилунного (умер в 1856) его байронизм, его славянофильские мотивы, социальные мотивы его лирики вызывали живой отклик у поэтов-современников.

1906 — 05.09 — в Одессе родился поэт Семён Исаакович КИРСАНОВ (псевдоним Адалиса). Себя он называл “циркачом стиха” и действительно достиг в версификации редкого мастерства.

Вот его знаменитый в 1960-х палиндром (Кирсанов скончался в 1972).Семён Исаакович КИРСАНОВ

ЛЕСНОЙ ПЕРЕВЕРТЕНЬ

Летя, дятел,
ищи пищи.
Ищи, пищи!
Веред дерев
ища, тащи
и чуть стучи
носом о сон.

Буди дуб.
Ешь ещё.
Не сук вкусен:
червь — в речь,
тебе — щебет.

Жук уж
не зело полезен.
Личинок кончил?
Ты — сыт?
Тепло ль петь?
Ешь ещё
и дуди
о лесе весело.

Хорошо. Шорох.
Утро во рту,
и клей ёлки
течёт.

Кажется, палиндром — единственная форма русской письменной речи, где безвинно страдающая буква “ё” — небольшая помеха.

19 сентября

1911 — родился английский писатель Уильям ГОЛДИНГ (Golding), лауреат Нобелевской премии 1983 года по литературе — “за романы, в которых яркие отблески реализма в сочетании с многообразием и универсальностью мифа помогают постигнуть условия существования человека в современном мире”.

Его роман «Повелитель мух» по праву вошёл в круг книг школьного литературного образования.

Скончался Голдинг в 1993.

На фото 1944 года — Голдинг со своим сыном Дэвидом.

20 сентябряЙоргос (Георгос) СЕФЕРИС

1971 — в Афинах скончался греческий поэт Йоргос (Георгос) СЕФЕРИС (Seferis; псевдоним Георгиоса Сефериадиса;; род. в 1900), лауреат Нобелевской премии 1963 года по литературе — “за выдающиеся лирические произведения, исполненные глубоким чувством любви и преданности миру греческой культуры”.

21 сентября

1866 — родился английский писатель Герберт Джордж УЭЛЛС (Wells). Весь мир знает его как величайшего фантаста, у нас в советское время любили вспоминать его книгу «Россия во мгле», а подлинные книгочеи не проходят мимо его «Краткой истории человечества» (русский перевод — 1924) и романа с сильными автобиографическими мотивами «Необходима осторожность».

Скончался в 1946 году.

Перед вами — Уэллс на шарже художника Роберта Стюарта Шерриффса (Sherriffs). 1934 г.Герберт Джордж УЭЛЛС (Wells)

22 сентября

1831 — 10.09 — в Московской губернии родился Иван Фёдорович ГОРБУНОВ, прозаик, актёр московского Малого, а затем Александринского театра в Петербурге. Автор известных «Сцен из народного быта» (выходили с 1861), он приобрёл всероссийскую славу как мастер устного рассказа, зачинатель этого жанра в нашей стране. Интересно, что старший брат Горбунова, Орест Фёдорович, стремясь повторить его успех, также выпустил свои «Сцены из народного быта» и выступал с их публичным чтением… Кроме того, так же, как сегодня разъезжают, прикрываясь названиями популярных ансамблей и певцов, эстрадные авантюристы, так под именем Горбунова в глубинке появлялись самозванцы…

Скончался И.Ф. Горбунов 24 декабря 1895 (5 января 1896).Иван Фёдорович ГОРБУНОВ

23 сентября

Ярослав СЕЙФЕРТ 1901 — родился чешский поэт Ярослав СЕЙФЕРТ (Seifert), лауреат Нобелевской премии 1984 года по литературе — “за поэзию, которая отличается свежестью, чувственностью и богатым воображением и свидетельствует о независимости духа и разносторонности человека”.

Скончался в 1986.

1956 — в Москве скончался Юрий Никандрович ВЕРХОВСКИЙ (род. в 1878), поэт, переводчик, историк литературы. В своих стихах стремился сочетать стиховые традиции пушкинского времени (Верховский занимался академическим изданием Баратынского) и символистской поэтики.

В советское время продолжал преподавательскую и научную деятельность, занимался переводами, а вот одно из его ранних стихотворений.

* * *Юрий Никандрович ВЕРХОВСКИЙ

Зачем, паук, уходишь торопливо
Ты по столу от взора моего?
Иль то, что мне таинственно и живо,
Давно тебе обычно и мертво?

Другой паук когда-то постоянно
Великого маэстро навещал
И, поместясь к нему на фортепьяно,
Всего себя он звукам посвящал.

И, одинок, любил его Бетховен.
Его давно воспел другой поэт.
Не потому ль уходишь хладнокровен,
Что гения в моих напевах нет,

Что, даже приманить тебя желая,
Сейчас пою уж петое давно,
Что чар полна всегда душа живая,
Но жизнь зачаровать не всем дано?

24 сентябряМихаил Петрович ЛОСКУТОВ

1906 — 11.09 — родился писатель Михаил Петрович ЛОСКУТОВ. Он принадлежал к тем литераторам, которые сформировались при Советской власти, но природное его чутьё, несмотря на жёсткую ангажированность жанровой сферы, в которой Лоскутов работал, — художественно-документальная проза, не позволяло ему опускаться до политических пошлостей. Лучшие произведения Лоскутова знаменательно называются «Рассказ о говорящей собаке» и «Белый слон» — он любил тот мир, где сохранялись естественные чувства и не было предательств.

Очевидно, потому Лоскутов был арестован и погиб в ГУЛАГе. Ему было около 35-ти лет (точная дата до сих пор не известна).

25 сентября

1906 — Дневник Жюля Ренара: “Завеса скворцов опускается на изгородь.

Видели цаплю.

Ночь водворяется в лесу; она останется там и на день”.

26 сентябряСергей Николаевич ДУРЫЛИН

1886 — 14.09 — в семье купца родился Сергей Николаевич ДУРЫЛИН, писатель, историк литературы и театра. Рано увлёкся социал-радикализмом, участвовал в нелегальной печати, попадал под арест. Вдохновлённый идеями Льва Толстого, выпустил публицистическую книгу «В школьной тюрьме. Исповедь ученика» (1907), направленную против сложившегося уклада гимназий. Писал о древнерусском искусстве, о проблемах православия в современном мире; увлекался идеями св. Франциска Ассизского. Был одним из организаторов издательства «Лирика» (1913); в 1917 — начале 1920-х годов даже побывал священником (начинание закончилось сложением сана). В советское время продолжил научно-просветительскую деятельность (скончался в 1954).

27 сентября

1871 — в сардинской деревушке родилась итальянская писательница Грация ДЕЛЕДДА (Deledda), лауреат Нобелевской премии 1926 года по литературе — “за поэтические сочинения, в которых с пластической ясностью описывается жизнь её родного острова, а также за глубину подхода к человеческим проблемам в целом”.

Её прозу широко переводили в России начала ХХ века, а сама писательница не раз говорила о влиянии на неё русской литературы — как самой по себе, так и христианскими идеями в выражении их Львом Толстым и Достоевским.

На фото в заставке календаря — памятник Деледде на её родном острове.

1891 — 15.09 — скончался Иван Александрович ГОНЧАРОВ.

28 сентябряДмитрий Никитич БЕГИЧЕВ

1786 — 17.09 — родился прозаик Дмитрий Никитич БЕГИЧЕВ, автор известного в 1830-е годы романа «Семейство Холмских. Некоторые черты нравов и образа жизни, семейной и одинокой, русских дворян». Лев Толстой считал эту книгу незаурядным литературным памятником с сильным нравственным началом.

Скончался в 1855.

29 сентября

1896 — 17.09 — в Армавире родился русский поэт Александр Борисович КУСИКОВ (Кусикян). Начинал под влиянием эгофутуристов; Есенин посвятил ему цикл «Москва кабацкая».

Уехав в эмиграцию, Кусиков организовал в Париже общество друзей России. Его собственная лирика, отличающаяся яркой звукописью, замысловатой образностью, привлекала внимание многих композиторов. Его романс «Бубенцы» (“Слышен звон бубенцов издалёка…”; музыка В.Р. Бакалейникова) получил всенародную известность.

Скончался А.Б. Кусиков в 1970.

Печатающееся осеннее стихотворение поэт написал в марте 1920 года.

Качанье ряби, облак тощий,
Зрачком умершим день застыл,
И грусть — берёзовая роща —
Роняет жёлтых слов листы.

Они улягутся в тропинки
Моих осенних первых строк,
И буквы хрупкие пылинки
Озолотят свой перескок.

Чирикнут рифмы воробьями
С горбатых крыш стихов моих —
О, ты душа, зеркальный пламень,
Все отраженья затаи!

30 сентябряСергей Абрамович АУСЛЕНДЕР

1886 — 18.09 — в семье ссыльного народовольца родился Сергей Абрамович АУСЛЕНДЕР, прозаик, драматург, критик. Племянник Михаила Кузмина. У него была слава одного из самых виртуозных писателей-стилизаторов Серебряного века.

В советское время Ауслендер, отказавшись от своей прежней литературной жизни, взялся за историко-революционные и приключенческие повести для детей и юношества, но это не спасло его от репрессий. Достоверная дата и обстоятельства его гибели в ГУЛАГе до сих пор неизвестны.

“Революция представляет дикое явление, которого на самом деле нет, к которому никто не торопится, никто не идёт, никто её не желает и не ожидает: но весь свет говорит, что «ждут гостью», что она «страшна», «с мёртвыми глазами» и «всех похоронит»”.
«Последние листья» В.В. Розанова. Запись 30 (17) сентября 1916 года.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года
даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru