Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №14/2006

Читальный зал

КНИЖНАЯ ПОЛКА

Н.Г. Гончарова. Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ В ЗЕРКАЛАХ ГРАФИКИ И КРИТИКИ (1848–1998). М.: Совпадение, 2005. 512 с. Н.Г. Гончарова.
Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ
В ЗЕРКАЛАХ ГРАФИКИ
И КРИТИКИ (1848–1998).

М.: Совпадение, 2005.
512 с.

Вообще-то при чтении Достоевского мне картинки не нужны. И полагаю, не только мне. Только мешают. У Достоевского ведь всё написано, всё видишь. Н.Г. Гончарова приводит суждение одного из авторитетных издателей 1870-х годов: “…Книга должна оставаться книгой, а все эти заставки, иллюстрации и разные «финтифлюшки», имеющие будто бы цель придать книге красивую внешность, роняют значение книги как самостоятельного продукта человеческой мысли”. Тем не менее иллюстраторов у Достоевского за полтора века существования его книг набралось немало — все вместе они предлагают свои варианты прочтения классика.

Кроме того, нынешнее место иллюстраторов в издательской продукции заставляет если не окончательно смириться с ними, то во всяком случае поискать способы прагматического использования их усилий. Особенно это становится актуальным в школьной практике: здесь-то без иллюстраций точно не обойтись. И хотя книга Н.Г. Гончаровой — обстоятельное исследование именно “книжных иллюстраций” (есть ещё множество станковых иллюстраций к Достоевскому), предназначенное, в первую очередь, для музейных и библиотечных работников, историков культуры, учитель-словесник найдёт в ней много необходимого для подготовки уроков по Достоевскому. Не только эти самые картинки (иллюстрации занимают ровно половину пятисотстраничной книги, а с иллюстрациями на уроках многие работают с удовольствием). В книге есть также неплохая подборка цитат «Достоевский в зеркале русской и советской критики (1840–1990-е)», которую можно рассматривать как своего рода путеводитель по достоевсковедению.

Завершают книгу, как и положено солидному изданию, указатели: журнальных иллюстраций, иллюстрированных изданий, художников.

Л.М.
Рейтинг@Mail.ru